Донбасс. Оперативная лента военных событий 26.07.2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 25.07.2017

 


21:31 Турчинов: «Враги сдадутся, увидев его»

На Гончаровском полигоне Вооруженных сил Украины при участии Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова состоялись испытания новых образцов вооружения и военной техники, разработанных предприятиями украинского ВПК. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Враги сдадутся, увидев его», — заявил Турчинов. Очередное пафосное заявление господина Турчинова ничего, кроме , увы, улыбки не вызывает.

 


21:19 Русский монах батальона "Мечете"

Отец Андрей - батальонный священник в Народной Милиции ДНР - об особой духовной миссии среди защитников Донбасса.



21:10 Киевская власть продолжает обстреливать и калечить жителей Донбасса



21:01 Минобороны Украины: В зоне "АТО" в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, один военный получил ранения

В Донбассе один украинский военный получил ранения. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам "АТО" Андрей Лысенко.

"За минувшие сутки в результате боевых действий погибших в рядах украинских войск нет, один военный получил ранения в результате подрыва на взрывном устройстве. Инцидент произошел в Попаснянском районе на луганском направлении", - сообщил Лысенко.



20:42 Глава администрации Горловки Иван Приходько:"Хлебное" перемирие себя не оправдало" 

 


19:04 Сводка от Эдуарда Басурина на 26 июля 2017 года

 


18:24 Пушилин: Конфликт в Донбассе может затянуться надолго

 Конфликт в Донбассе может затянуться надолго, но в  Донецкой Народной Республике готовы к любому развитию событий, заявил председатель Народного совета (парламента), полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин.

"Мы готовы к любому развитию событий, но сконцентрированы в большей степени на благосостоянии наших граждан, потому что конфликт, судя по всему, конечно, может затянуться надолго", — заявил Пушилин по видеосвязи на круглом столе "Ситуация на востоке Украины: что дальше?"

Он считает, что на данный момент ДНР находится "в подвешенном состоянии".

Пушилин отметил, что за три года с начала конфликта на юго-востоке Украины был проделан "очень серьезный путь".

"Несмотря на все внешние воздействия, несмотря на желание наших оппонентов, чтобы у нас ничего не получилось… тем не менее, самое главное достижение, наверное, республик Донецка и Луганска — это то, что мы есть, то, что сейчас мы можем говорить о том, что ситуация кардинально отличается от 2014 года", — сказал он.



17:26 Брифинг представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко

 

 


17:19 В ДНР ранен один военнослужащий

Армия Украины за минувшие сутки выпустила по прифронтовым территориям ДНР 113 снарядов и мин. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Украинская сторона с постоянным упорством, невзирая на достигнутые договоренности по прекращению огня, продолжает обстреливать территорию Республики, — сказал Басурин. — На Донецком направлении по 13 населенным пунктам и прилегающим к ним районам применено восемь артиллерийских снарядов калибра 122 мм, пять танковых снарядов, а также 30 мин калибра 120 мм и 47 мин калибра 82 мм».

Под огонь украинских силовиков также попали шесть южных сел Республики, по которым украинской стороной было выпущено 23 мины калибрами 120 и 82 мм, кроме того активно применялись гранатометы и стрелковое оружие.

«Один военнослужащий ДНР получил ранение», — добавил Басурин.



16:24 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



15:53 Бойцы ВСУ дезертировали из зона "АТО"

Четверо военнослужащих одной из бригад ВСУ в зоне так называемой АТО самовольно покинули часть и в настоящее время скрываются. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"По имеющейся у нас информации, морально-психологическое состояние офицеров и личного состава 14-й бригады вооруженных сил Украины характеризуется как крайне низкое. Подтверждаются факты самовольного оставления расположения части военнослужащими", – отметил он.

"Стало известно, что в связи с ростом неуставных взаимоотношений между военнослужащими и самоустранением командного состава бригады от жизни и быта своих подчиненных 24 июля четверо военнослужащих бригады самовольно покинули территорию части и в настоящее время скрываются", – рассказал подполковник.

Он добавил, что "командованием бригады организованы поисковые мероприятия".



15:27 Жители Коминтерново: "Приглашаем к нам иностранцев" 

Надо сюда приглашать иностранцев: "викенд на передовой, для тех кто хочет острых ощущений!", - так шутят жители Коминтерново.
Фасад дома в выбоинах от крупнокалиберных пулеметов и АГС, нет ни одного целого окна. Толстая железная дверь подвала прострелена насквозь, даже за ней не спрячешься от обстрела. В окно гостиной залетела разрывная пуля и застряла в томике Толстого: вот такой экстрим можно увидеть здесь!



14:43 Разведка ДНР обнаружила у линии фронта позиции минометов ВСУ

Разведка ДНР обнаружила у линии фронта вблизи Ясиноватой огневые позиции минометов вооруженных сил Украины. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать сосредоточение запрещенного Минскими договоренностями, — сказал замкомандующего. — Так, в районе населенного пункта Крутая Балка    (1 км до линии соприкосновения, вблизи Ясиноватой), выявлены огневые позиции трех минометов калибром 82 мм из состава 72 отдельной механизированной бригады».


13:30 Волкер: В войсках ДНР и ЛНР сейчас больше танков, чем у всех стран Западной Европы вместе взятых.

Об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер в интервью телеканалу "Настоящее время".
"Во-первых, Россия уже находится в Украине со всем своим тяжелым вооружением. Там сейчас больше российских танков, чем есть у всех стран Западной Европы, вместе взятых. Это очень и очень большой военный контингент. Еще больший контингент сосредоточен на территории России у границ Украины. У России есть полное право это делать, это ее территория, они могут размещать там столько военных, сколько хотят. Так что это решение никак не "спровоцирует" Россию сделать что-то, чего они еще не сделали. И это никак не может изменить баланс сил",- отметил Волкер.
По его мнению, выделение оружия Украине "не спровоцирует Россию, а даст возможность защитить себя в случае эскалации конфликта".

"Если мы примем такое решение, это даст возможность Украине защитить себя в том случае, если Россия предпримет дальнейшие шаги на украинской территории. Россия говорит, что не делает ничего такого и не собирается этого делать. Если это так – поставка защитных вооружений не несет ни для кого никакого риска", – заявил он. 



11:43 ДНР: Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 19 населенных пунктов Республики

Украинские силовики более 40 раз за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня в Донбассе, заявили в среду в оперативном командовании Донецкой Народной Республики.

"За прошедшие сутки ВС Украины 43 раза нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 19 населенных пунктов республики, по которым применялись артиллерия, минометы, БМП, БТР, гранатометы и стрелковое оружие", — заявил журналистам представитель оперативного командования ДНР.

По его словам, в результате обстрелов в Донецке повреждения получили два дома.



10:20 Автоматы за ящик водки: ополченцы даром скупают технику у украинских военных

У ополченцев Донбасса появился новый беспилотник. Откуда пополнение техники, рассказали в Минобороны Донецкой республики: оказалось, что современной техникой регион снабжают украинские военные. Встреча посреди поля - два на два.

 


09:58 Все согласно "Минску-2": в поселке Трудовские получили ранение двое жителей, поврежден дом и трансформаторная станция

По информации главы райадминистрации Максима Жуковского, в поселке Трудовские Петровского района в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков повреждены жилой двухэтажный дом и трансформаторная станция.  

«В результате обстрелов ночью взрывной волной повыбивало окна в двухэтажном доме по улице Косарева, 84. По той же улице попаданием снаряда пробит трансформатор. Работы по восстановлению ведутся, но срок их завершения пока неизвестен, так как повреждения серьезные», —сообщил он.

Накануне вечером стало известно, что в результате обстрела западной окраины Донецка со стороны ВСУ ранения получили два мирных жителя. Сообщалось также о возгорании жилого частного дома в поселке Трудовские.



09:35 Жители Донбасса: Минские соглашения - это пустые слова и разговоры

видео Андрея Бардачёва



09:30 Киевские силовики 11 раз за сутки нарушили "режим тишины"

Киевские силовики за минувшие сутки 11 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Логвиново, Желобок, Смелое, Лозовое, Калиново, Калиновка, а также окрестности памятника князю Игорю у Станицы Луганской.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов, автоматических станковых гранатометов, ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.     


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.