Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.11. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 23.11.2017 

 


20:20 Первый заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг не исключил отправки 25 ноября патруля СММ в захваченное украинской армией село Гладосово под Горловкой.

Об этом он заявил журналистам сегодня на брифинге в Донецке.

«Мы получили информацию относительно ситуации в селе Гладосово. Сегодня был отправлен патруль, сейчас он возвращается с места назначения. Целью его было обследовать данную территорию с помощью БПЛА. Это была подготовительная мера к возможному патрулю, который может быть отправлен завтра», — отметил Хуг.

Напомним, что в ночь с 21 на 22 ноября украинские силовики заняли прифронтовое село Гладосово в трех километрах от Горловки. Местным жителям ВСУ приказали не покидать дома. Как сообщали в оперативном командовании ДНР, той же ночью в населенный пункт были переброшены минометные орудия, и была заминирована окрестная территория.



19:35 Недельный брифинг и.о. начальника управления НМ ЛНР Михаила Филипоненко



18:52 Задержанных в ДНР украинских диверсантов заподозрили в подготовке покушений

Задержанных в Луганске агентов украинской разведки подозревают в подготовке покушений на руководство Донецкой и Луганской народных республик, заявили журналистам в Министерстве госбезопасности ДНР.
Накануне по подозрению в сотрудничестве с украинскими спецслужбами задержали более десяти человек. Операция прошла совместно с силовиками ЛНР. 

Часть группы задержали в Донецке после попытки покушения на вице-премьера ДНР Александра Тимофеева. В ведомстве подчеркнули, что эта группа была не единственной, которую курировала военная разведка ВСУ.

"В связи с этим было принято решение о проведении совместной спецоперации по обезвреживанию второй группы диверсантов, действовавших на территории республик", — рассказали в МГБ.

Расследование продолжается, силовики ищут возможных сообщников диверсантов.



18:10 Сводка МО ДНР за неделю с 17.11.2017 по 24.11.2017

 


17:57 Киевские силовики в районе Золотого отказываются выполнять задачи на передовой

Объясняется это с тем, что уже четыре месяца не получают надбавки за участие в боевых действиях, сообщил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР полковник Михаил Филипоненко.

"По нашим данным, в 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ, дислоцирующейся в районе населенного пункта Золотое, уже четыре месяца не производится выплата надбавки за участие в боевых действиях, в связи с чем в подразделениях поднимается очередная волна недовольства своим командованием, падает морально-психологическое состояние военнослужащих и растет количество отказов от выполнения задач на передовой, - сообщил полковник. - Кроме того, в подразделениях бригады выявлены перебои с поставками горюче-смазочных материалов (ГСМ) и питьевой воды, на данный момент в подразделениях критически низкий запас топлива". 


17:32 Генеральная прокуратура ЛНР продолжает работать в штатном режиме

 


16:51 Порошенко и Меркель обсудили инициативу размещения миссии ООН в Донбассе

Президент Украины Пётр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель провели встречу в Брюсселе, в ходе которой обсудили ситуацию в Донбассе и инициативу размещения там миротворцев ООН. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

"Стороны обсудили опасное развитие ситуации в Донбассе. Были скоординированы дальнейшие шаги с целью продвижения инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на всей оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы", — говорится в сообщении.

Кроме того, Порошенко и Меркель обсудили ориентировочный график контактов в нормандском формате по урегулированию в Донбассе, а также договорились предпринять максимальные усилия для освобождения пленных.

"Президент Украины проинформировал о реформах, которые удалось ввести на Украине этой осенью, и отметил продолжение курса реформирования страны", — добавили в пресс-службе. 



16:20 Украинские силовики обстреляли село Долгое

 


15:54 Украинские силовики обстреляли Докучаевск. Есть повреждения

24 ноября в 14:30 ВСУ открыли огонь по жилым кварталам н.п. Докучаевск. Обстрел велся с направления н.п. Новотроицкое с применением крупнокалиберного стрелкового и стрелкового вооружения. 
В результате обстрела повреждение получил жилой дом по ул. Театральная,10, попадание в оконную раму, предположительно калибр 7.62 ПКМ. 


15:40 В чем виноват Плотницкий

Анастасия Пятерикова - руководитель Общественного движения "Луганская гвардия" - о том, почему И. Плотницкий не воспринимается народом в качестве Главы Луганской Народной Республики.



14:56 Жительница Донбасса:"Во всём виновата киевская власть"



14:33 Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ зафиксировала более 9 тысяч случаев нарушения перемирия в Донбассе за минувшую неделю

Об этом заявил в пятницу первый замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

"На прошлой неделе миссия констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня на 60%, если сравнить неделю до этого. Мы зафиксировали более 9 тысяч нарушений режима прекращения огня на прошлой неделе. Это самый высокий недельный показатель от середины июня", — сказал Хуг на брифинге.

По его словам, около 30% этих нарушений зафиксированы в районе Авдеевки (под контролем силовиков), Ясиноватой и донецкого аэропорта (подконтрольны ополченцам). 


13:50  Вооруженные силы ДНР с начала года сбили 60 украинских беспилотных летательных аппаратов

Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Всего с начала 2017 года ВС ДНР уничтожили 60 единиц беспилотных средств противника во время корректировки ими огня запрещенных средств и доразведки объектов гражданской инфраструктуры на территории Республики», — сказал Басурин.

Напомним, что последний на данный момент беспилотник украинской армии был сбит 20 ноября. Тогда подразделения ВСУ при помощи этого аппарата вели корректировку огня по жилым кварталам Докучаевска.



13:35 Интервью с военнослужащим ВСУ, перешедшим на сторону ДНР

Пирус Богдан Ярославович, призванный в ряды украинской армии из Старобешевского района в 2013 году. Он рассказал об иностранных наёмниках в рядах ВСУ, изнасилованиях украинскими военными девушек в Мариуполе, и низкой дисциплине военнослужащих армии Украины.

 


12:57 Жители Авдеевки требуют от оккупантов открыть дорогу на Донецк
В оккупированной ВСУ Авдеевке состоялся митинг, в ходе которого жители потребовали от местных властей возобновить сообщение с Донецком, сообщает сайт ДНР 24.
В сообщении отмечается, что митингующие заявили главе оккупационной администрации Малыхину, что в ДНР нормальная жизнь в отличие от "европейской" украины.

"У меня врачи в Донецке. Вы можете воевать, освобождать, сколько хотите. Вы можете открыть нам дорогу не через те блокпосты, а прямую дорогу на Донецк? По прямой здесь ехать 15 минут, а мы километры шагаем. Это вы нам хорошую жизнь устроили? В Донецке нормальная жизнь, даже театры открыты! Наши все врачи в Донецке. Я уже там три операции сделала, теперь не могу ездить, так как переезд дорогой", – сказала на митинге жительница Авдеевки.

Ранее тысяча жителей Авдеевки вышли на митинг против действий украинских радикальных группировок, устроивших блокаду Донбасса. 


12:47 Обстановка на северо-западных подступах к Донецку



12:35 Украинские войска за последнюю неделю сконцентрировали в Донбассе порядка 60 единиц военной техники, включая танки, реактивную артиллерию и арторудия.

Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Командование ВСУ продолжает сосредоточение тяжелого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения», — сказал замком.

Так, разведкой ДНР замечены восемь 152-мм САУ «Акация», шесть 152-мм гаубиц Д-20, пять 122-мм САУ «Гвоздика»,  три 152-мм буксируемых пушек «Гиацинт-Б» и одна реактивная установка «Град» украинских военных. Также обнаружены три арторудия «НОНА-С» и 33 танка Т-72 ВСУ.

Напомним, что Комплекс мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года предполагает отвод арторудий калибрами свыше 100 мм друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70, реактивных систем «Торнадо», «Ураган», «Смерч» и ракеты «Точка» на 140 километров. В соответствии с дополнением стороны должны были отвести от линии разграничения также артиллерию калибром до 100 мм, танки и минометы. 


12:10 Первый заместитель Генпрокурора С.Горенко: Руководитель администрации Главы ЛНР оказывала давление на следствие



11:50 Два человека погибли, еще два получили ранения в ходе обстрелов территории ДНР со стороны украинских силовиков за прошедшую неделю.

Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов со стороны ВСУ ранение получил один мирный житель. При защите Республики погибли двое военнослужащих ВС ДНР, и один получил ранения», — пояснил замкомандующего.



11:20 Захар Прилепин показал видео прилета Плотницкого в Москву

Российский писатель, воюющий на стороне ДНР, Захар Прилепин опубликовал в Сети видео прибытия в московский аэропорт главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого.



10:50 Под Донецком на украинском КПП  скончалась женщина

Жительница Донецка скончалась накануне вечером возле украинского контрольно-пропускного пункта «Марьинка» под Донецком во время пересечения линии соприкосновения. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«В районе украинского нулевого блокпоста «Марьинка» умерла женщина 1949 года рождения, проживающая в поселке Старомихайловка Кировского района Донецка», – отметил Якубов.

По данным представителя СЦКК, пожилой женщине стало плохо, когда она направлялась от прибывшего с украинской стороны автобуса в направлении ДНР. Дончанка скончалась на месте. Ее тело было эвакуировано сотрудниками МЧС Республики. 


10:20 Подразделения ВСУ выпустили более 100 мин и снарядов за сутки

Украинские силовики выпустили более 100 мин и снарядов по территории Донецкой Народной Республики за минувшие сутки, заявил  представитель ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня.

"По территории ДНР, в нарушение минских договоренностей, а также "школьного" перемирия применялось следующее вооружение. Донецкое направление: гаубицы (калибром) 152 миллиметра – один раз, один снаряд; минометы (калибром) 120 миллиметра – три раза, девять мин, 82 миллиметра – десять раз, 57 мин", — заявил представитель ДНР в СЦКК.

На мариупольском направлении, по его словам, применялись минометы калибрами 120 и 82 миллиметра, было выпущено 40 мин.
"Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 344 единицы", — сказал представитель ведомства.

В СЦКК добавили, что обстрелам со стороны силовиков из бронетехники, гранатометов и стрелкового оружия подвергся район донецкой Горловки.



09:48 Заместителем руководителя СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг прокомментировал итоги встречи с Главой ДНР Александром Захарченко

 23 ноября в Донецке прошла встреча Главы ДНР Александра Захарченко с первым заместителем руководителя СММ ОБСЕ на Украине Александром Хугом и представителями ОБСЕ. После завершения встречи Александр Хуг прокомментировал итоги разговора с Главой Республики Александром Захарченко.

«Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ стремится вести диалог со всеми сторонами, которые имеют добрые намерения. Единственный способ решения настоящего конфликта – это диалог. Сейчас у нас с господином Захарченко была конструктивная встреча. Мы обсуждали вопросы, касающиеся работы миссии, ее безопасности, а также наших наблюдений по поводу нарушений Минских соглашений. Нам удалось достичь согласия о продолжении диалога по этим важным вопросам. Одной из целей является достижение той ситуации, когда гражданское население, находящееся по обе стороны разграничения, сможет вернуться к нормальной жизни», — сказал Александр Хуг.



09:30 Официальное сообщение  представителя НМ ЛНР Андрея Марочко

"Сегодня в 10 часов 00 минут, на мосту в районе н.п. Счастье украинскими волонтерскими организациями планируется забор тел военнослужащих ВСУ, которые вчера погибли в результате бессмысленной попытки проведения провокации в районе н.п.Фрунзе.

Для исключения каких-либо провокационных действий со стороны противника, обращаемся к представителям миссии ОБСЕ и ООН содействовать в процессе изъятия тел военнослужащих ВСУ", - говорится в обращении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 ноября

За сутки украинские силовики 6 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы 82-мм, АГС, СПГ, БМП, РПГ, КК и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Фрунзе, Желтое, Калиновка.

В 10.30 23.11 МО 120 мм (11), БМП-1 (12), АГС, КК, СО – с направления Крымское – в направлении Фрунзе.

В 13.10 23.11 МО 82 мм (20), БМП-2, СО -  с направления Крымское – в направлении Фрунзе.

В 15.05 23.11 МО 120 мм (3), СПГ (6) -  с направления Лобочево – в направлении Желтое.

В 16.15 23.11 МО 120 мм (6) -  с направления Крымское – в направлении Фрунзе.

В 18.40 23.11 МО 120 мм (6) - с направления Крымское – в направлении Фрунзе.

В 23.30 23.11 РПГ (8), АГС, СО - с направления Луганское – в направлении Калиновка.

Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.