Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.12. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 09.12.2017

 


19:30 Провокация ВСУ в поселке Красный Лиман

По населенному пункту Красный Лиман, с направления Трехизбенка в направлении Красный Лиман ВСУ открыли огонь из МО 120 мм.

 


18:55 Оперативное командование ДНР опровергло очередной «вброс» Нацполиции Украины

"Информация, опубликованная Нацполицией Украины по Донецкой области, не соответствует действительности. Полицейские совместно с органами местного самоуправления продолжают использовать украинские СМИ для «выбивания» финансирования из Киева с целью восстановления разрушенных якобы в результате обстрела со стороны ВС ДНР жилых домов и строений, а по факту — для разворовывания и «распила» между собой бюджетных средств. Сегодняшним заявлением ГУ НП по Донецкой области об артиллерийском обстреле 10 декабря со стороны ВС ДНР н.п. Авдеевка попыталось ввести общественность в заблуждение. К тому же, данное заявление противоречит официальному заявлению штаба «АТО», который утверждает, что артиллерия не применялась", - заявляет оперативное командование ДНР.



18:45 Сводка от Эдуарда Басурина на 11 декабря 2017 года



18:10 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



17:50 Украинская сторона опубликовала видео о доставке "Груза 200" из серой зоны



17:18 Александр Проценко: Чего ждать от назначения главой ЛНР представителя спецслужб



16:32 Подразделения ВСУ обстреляли из минометов Красный Лиман

Киевские силовики в ночь на 11 декабря обстреляли из минометов калибра 120 мм село Красный Лиман Славяносербского района, разрушено частное домостроение. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Поступила информация о разрушениях частного домостроения в результате обстрела вооруженными силами Украины 10 декабря 2017 года в 22.55 с направления Трехизбенка в направлении Красный Лиман из минометов калибра 120 мм", -  заявил он.



15:58 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



15:18 В ОБСЕ заявили о росте числа нарушений перемирия в Донбассе

В отчете миссии ОБСЕ в Донбассе от 9 декабря сообщается о росте числа нарушений режима прекращения огня.  Наблюдатели сообщили, что увеличение числа нарушений зафиксировано за период с 19:30 7 декабря по 19:30 8 декабря. Также наблюдатели пожаловались на ограничение доступа. 


14:50 В Первомайске полиция обнаружила крупный схрон оружия и боеприпасов

 


14:10 Последняя Осень в Донецке

Документальный фильм Бенуа Муша о войне Украины против республик Донбасса. В фильме показаны ноябрьские дни 2017 года.



13:40 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 200 боеприпасов

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики остается напряженной.

 

"Всего по территории Республики за сутки подразделениями ВСУ было выпущено более 200 снарядов, мин и гранат", -сказал представитель Народной милиции.



13:10  Более 5,5 тысяч военных из ВСУ дезертировали с начала 2017 года

С начала текущего года из ВСУ дезертировало 5622 военных, согласно данным телеграм-канала WarGonzo. Сообщается, что на данный момент в розыске 2017 человек, включая тех, которые находятся в бегах ещё с прошлых лет.

План поиска дезертиров было поручено разработать военной службе правопорядка ВСУ совместно с УГРО Национальной полиции до декабря текущего года. В связи с этим спецслужбы сейчас занимаются поиском беглецов.

Как ранее сообщалось, президент Украины Пётр Порошенко заявил, что за время военной операции в Донбассе погибло 2750 украинских военных. В Генштабе ВСУ также сообщали, что ранено или травмировано было 8377 военных.



12:40 Под Харьковом комбриг ВСУ пытался убить своего зама
В Харьковской области в городе Чугуев командир 92-й отдельной механизированной бригады пытался убить своего заместителя. Об этом сообщает местное издание NewsRoom со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Утверждается, что инцидент произошел после Дня вооруженных сил в ночь на 7-е декабря на территории военной части 0501 92-й ОМБР.

"Около 18:00 командир бригады позвонил своему заместителю, подполковнику Б., и обвинил в том, что тот не поздравил его с Днем Вооруженных сил Украины. Затем комбриг приказал заму ехать в учебный центр, куда тот прибыл около 21:00", – говорится в сообщении.

По информации издания, затем комбриг приказал пяти офицерам, находившимся в помещении, выйти наружу. Вместо них внутрь зашли двое военнослужащих, которые закрыли за собой дверь. Тогда командир бригады попытался ударить подполковника ножом, однако тот уклонился.
"Затем командир приказал двум бойцам убить своего зама, а сам пообещал обставить это как дезертирство. Один из присутствующих схватил железный стул и ударил жертву по голове. Когда заместитель командира бригады упал, злоумышленник нанес ему еще несколько ударов, однако пострадавший смог подняться, выбить дверь и убежать", – пишет издание.

По данному факту полиция возбудила уголовное дело по статье об умышленном убийстве (115 УК Украины). На место инцидента также выезжали сотрудники военной прокуратуры.
Также сообщается, что на следующий день пострадавший был переведен в харьковский военный госпиталь с травмой головы. Его жизни ничто не угрожает. 



12:15 Украинские силовики рассматривают вариант использования жителей захваченных населенных пунктов Гладосово и Травневое под Горловкой в качестве живого щита

Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем фиксировать преступное отношение военнослужащих ВСУ к жителям населенных пунктов Гладосово и Травневое, — сказал замком. — Военные преступники ВСУ обсуждают возможность использования местных жителей в качестве живого щита».

Отмечается, что украинские боевики задержали еще двоих жителей Гладосово, которые стали случайными свидетелями ведения огня по поселкам Зайцево и Гольмовский на севере Горловки. 


11:50 Украинские пограничники возобновили работу КПП "Станица Луганская"

Украинские пограничники возобновили в Донбассе работу пропускного пункта "Станица Луганская", который был закрыт на выходные из-за ремонта моста, сообщила Государственная пограничная служба Украины.

"С сегодняшнего дня контрольно-пропускной пункт въезда-выезда "Станица Луганская" возобновил свою работу и работает в штатном режиме", — говорится в сообщении ведомства в Twitter.



11:00 Как ты живешь, фронтовой Донецк?

Анастасия Михайловская - политолог, военный корреспондент - о жизни на фронте и в тылу, о ситуации в Донецке, о детях и стариках Донбасса.



10:19 Командир батальона "Спарта" «Воха» делится воспоминаниями о легендарном «Мотороле»

 


09:30 Подразделения ВСУ 26 раз за сутки нарушили перемирие в Донбассе

Украинские силовики 26 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки, заявили в понедельник в оперативном командовании  Донецкой Народной Республики.

"За прошедшие сутки вооруженные силы Украины (ВСУ) 26 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 14 населённых пунктов республики", — сказал журналистам представитель оперативного командования.

По его словам, украинские силовики вели огонь по территории ДНР из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. В Докучаевске в результате обстрела поврежден газопровод. 


09:00 Оперативная сводка от Народной Милиции за прошедшие сутки с 10 на 11  декабря
За сутки украинские силовики 13 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120 и 82-мм, АГС, СПГ, РПГ, БМП, КК и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Фрунзе, Славяносербск, Логвиново, Марьевка, Знаменка, Лозовое, Пришиб, Калиново. 
В 12.00 10.12 МО 82 мм (3), СПГ (3) – с направления Крымское – в направлении Фрунзе. 
В 13.30 10.12 СПГ (10) – с направления Крымское – в направлении Славяносербск. 
В 15.20 10.12 МО 82 мм (10), АГС (29), СО – с направления Луганское – в направлении Логвиново. 
В 15.40 10.12 МО 82 мм (5), БМП-1 (7), СО – с направления Золотое – в направлении Марьевка. 
В 18.10 10.12 МО 120 мм (12) – с направления Трехизбенка – в направлении Знаменка. 
В 18.25 10.12 СПГ (7), РПГ (7), АГС (29), КК, СО – с направления Светлодарское – в направлении Лозовое. 
В 20.10 10.12 БМП-1 (10), СПГ (6), РПГ (4), СО – с направления Луганское – в направлении Лозовое. 
В 20.30 10.12 МО 120 мм (5), МО 82 мм (10) – с направления Крымское – в направлении Пришиб. 
В 21.45 10.12 МО 82 мм (8) – с направления Крымское – в направлении Фрунзе. 
В 22.10 10.12 РПГ (3), КК, СО – с направления Попасная – в направлении Калиново. 
В 22.15 10.12 АГС (29), КК, СО – с направления Светлодарское – в направлении Лозовое. 
В 22.55 10.12 МО 120 мм (4) – с направления Трехизбенка – в направлении Славяносербск. 
В 23.10 10.12 БМП-1 (8), КК – с направления Троицкое – в направлении Калиново. 
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

genpolitproekt
genpolitproekt 11 декабря 2017 17:29

Еще раз: Из артилерии, почаще, стреляйте соответствующими ЛИСТОВКАМИ-это оружие намного эффктивнее разрушительного...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.