Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.12. 2017

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 08.12.2017

 


18:51 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



18:20 Сводка от Эдуарда Басурина на 9 декабря 2017 года



17:42 Ольга Качура ("Корса") - командир реактивно-артиллерийского дивизиона 3 омсбр 1 ак вс ДНР - о том, к чему готовятся войска в ДНР; о ситуации на линии фронта; о вероятности войны.

 


17:05 В ресторане в центре Донецка обнаружено взрывное устройство, планировался крупный теракт, - СМИ 

Об этом сообщает известный донецкий политик Александр Ходаковский. 

"Не думаю, что эта тема заслуживает какого-то особого внимания, но хочу развеять тревогу. Сначала пришли сообщения, что был проведен рейд по квартирам, расположенным над кафе «Бирстаун», что в Пролетарском районе Донецка — опрашивали жильцов, проверяли документы, интересовались пустующими квартирами. Народ сразу забеспокоился, заподозрив, что это делается для последующего изъятия оставленного выехавшими жителями жилья. Потом поступила информация об аресте более чем трех десятков работников ресторана «Пушкин» в центре города, большую часть из которых уже отпустили. И в этом случае конспирологи сразу предположили рейдерский захват. На самом деле все обстоит проще — эти места являются местами постоянного посещения руководством республики, и там всего-навсего проводились режимные мероприятия в целях повышения уровня безопасности.  В частности, в «Пушкине» было обнаружено СВУ немалой мощности, что и повлекло за собой принятие соответствующих мер", - заявил он. 



16:15 В зоне "АТО" зафиксировано масштабное хищение боеприпасов в одном из подразделений ВСУ

Нашей разведкой выявлен факт масштабного хищения боеприпасов в подразделении ВСУ. Нам известно, что командиром 28-й бригады О. В. Зубовским  и командиром 1-го батальона Ю. Ю. Крупко  ставилась задача подчиненным о вывозе неучтенных боеприпасов в заранее подготовленное место, заявил заместитель командующего ВС ДНР Эдуард Басурин.

«Только за прошедшие две недели в направлении н.п. Лесное было вывезено 4 грузовых автомобиля с боеприпасами различного калибра – от стрелкового до минометного и артиллерийского. Списание данных средств происходило под непосредственным контролем офицеров контрразведки СБУ, курирующих бригаду. Данные лица не только покрывали незаконный вывоз боеприпасов, но и обеспечивали их сбыт. В настоящее время в бригаде проходят инспекторские проверки, в ходе которых обнаружена недостача большого количества боеприпасов. При этом командиром бригады поставлена задача Крупко возложить вину за отсутствие имущества на неугодных, а также обвинить их в некомпетентности и в конце концов списать все на неразбериху в 2014-15 г. с порядком учета боеприпасов», — рассказал он.



15:29 В оперативном командовании ДНР сообщили о гибели военнослужащего

Военнослужащий ДНР получил смертельные ранения в результате украинской агрессии за сутки. Об этом сегодня сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«При защите нашей Республики от агрессии врага получил ранения, не совместимые с жизнью, один военнослужащий Вооруженных сил ДНР», — отметил представитель командования.



14:43 Ремонт моста на КППВ "Станица Луганская" 



13:27 Военный корреспондент: Екатерина Катина о фронтовой жизни Трудовских



12:50  МО Украины сообщило о своих потерях в Донбассе

По информации пресс-центра так называемой "АТО", за минувшие сутки в Донбассе четверо украинских солдат были убиты, еще двое получили увечья. 
Утверждается, что ВСУ, якобы, миролюбиво вели шквальный огонь по территории ДНР только в ответ.

"За прошедшие сутки зафиксировано 28 нарушений режима прекращения огня со стороны оккупантов. В случаях, когда враждебные обстрелы составляли непосредственную угрозу жизни и здоровью наших воинов, подразделения сил АТО отвечали противнику шквальным огнем из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия… Вследствие вражеских обстрелов погибло четыре военнослужащих Вооруженных сил Украины, один ранен, еще один получил боевую травму",- сказано в сообщении. 


11:50 Видео обстрелов Докучаевска от местных жителей

 

 



11:17 Провокация Киева в ЛНР

Заявление так называемой "Луганской областной военно-гражданской администрации" (ЛОВГА) об открытии контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) "Золотое" на время ремонта настилов моста в районе пункта пропуска у Станицы Луганской является очередной провокацией Киева. 

Ранее на сайте ЛОВГА была размещена информация о том, что "на период ремонтных работ на мостовом переходе вблизи КПВВ "Станица Луганская" 9-10 декабря <…> украинской стороной принято решение об открытии <…> КПВВ "Золотое".

"Заявление властей так называемой военно-гражданской администрации ("Луганской области"), касающееся якобы временного открытия КПВВ "Золотое" на время проведения работ на мосту у Станицы Луганской, - очередная провокация Киева", -  заявила рабочей группы ЛНР по обмену военнопленных Ольга Кобцева. 


10:40 СК возбудил дело по факту обстрела Донецка



10:20 Украинские военнослужащие за неделю задержали 24 мирных жителя захваченных ВСУ под Горловкой населенных пунктов Травневое и Гладосово

Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Мы продолжаем следить за ухудшением ситуации в оккупированных ВСУ населенных пунктах Гладосово и Металлист (Травневое). За неделю украинскими силовиками было задержано 24 жителя поселков, 11 из них до сих пор удерживаются на подвалах. Все они открыто выступали против оккупации ВСУ», — сказал Басурин.

Ранее сообщалось, что в населенных пунктах были назначены «старшины» для выявления антиукраински настроенных людей. Позднее местному населению категорически запретили получать в подконтрольном ДНР поселке Гольмовский гуманитарную помощь, выделенную руководством Республики.



09:50 Украинские силовики 29 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки

Украинские силовики 29 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки, сообщил журналистам представитель оперативного командования ДНР.

"За прошедшие сутки вооруженные силы Украины 29 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы 16 населенных пунктов республики, по которым применялись минометы различного калибра, гранатометы и стрелковое оружие", — сказал представитель ведомства.



09:15 Киевские силовики за минувшие сутки 12 раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР 

Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы Первомайска, поселка городского типа Фрунзе, сел Логвиново, Калиновка, Молодежное, Долгое, Пришиб, Лозовое и Новоалександровка.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП, станковых противотанковых гранатометов СПГ, автоматических станковых гранатометов АГС, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия. 


09:00 ВСУ обстреляли Гольмовский. Есть повреждения

 Четыре дома за сутки повреждены в поселке Гольмовский на севере Горловки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР.

«Обстрелами ВСУ повреждены четыре домостроения в поселке Гольмовский по улицам Больничная, Загородная, Степана Бабия, Советской Армии», — отметили в командовании.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

genpolitproekt
genpolitproekt 10 декабря 2017 19:07

Нужно давать эффективную сдачу по украм...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.