Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.01. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 30.12.2017


17:42 Саакашвили в новогоднем обращении призвал к полномасштабной войне в Донбассе 

В своем новогоднем обращении к соратникам, бывший президент Грузии и экс-глава Одесской ОГА Саакашвили заявил, что в 2018 году победит коррупционный режим Порошенко и призвал военным способом решить конфликт между Донбассом и Украиной.

"Любые договоренности с врагом про мир – это иллюзия. Договориться с Путиным – я сам знаю из личного опыта – это то же самое, что договориться про борьбу с коррупцией с нашей властью. То есть, мир настанет лишь тогда, когда создадим сильную армию и вынудим врага освободить нашу землю", — сказал он.

Ранее сообщалось, что Саакашвили встретил Новый год в палаточном городке под стенами Верховной Рады.



16:35 Количество небоевых потерь в рядах ВСУ в новогодние праздники значительно увеличилось

Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

В ведомстве отметили, что увеличение количества небоевых потерь связано с употреблением военнослужащими ВСУ алкогольных напитков и наркотических веществ.

"Так, вчера, в районе населенного пункта Старый Айдар, военнослужащие 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предпринял попытку разобрать боевую гранату, в результате чего произошел ее подрыв. Один военнослужащий погиб и еще одному ампутировали руку", - говорится в собщении.

"В этой же бригаде развивается массовое заболеваемость пневмонией. В горбольнице населенного пункта Станица Луганская на лечении уже находятся 44 военнослужащих с этим диагнозом. Количество больных растет быстрыми темпами, что заставляет командира бригады принимать решения о срочной замене подразделений на переднем крае", - добавили в Народной милиции.

"Кроме того, 30 декабря в районе населенного пункта Крымское на собственных минно-взрывных заграждениях подорвался военнослужащий 58-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ, находящийся под действиями наркотиков. С множественными осколочными ранениями бойца госпитализировали", - рассказали в оборонном ведомстве Республики.



15:04 Книга Памяти: Смирнов Иван Александрович, Смирнов Александр Иванович



14:25 В ЛНР заявили о попытках силовиков подобраться к позициям Народной милиции

 Украинские силовики получили приказ частично занять "серую зону" и максимально близко приблизиться к позициям Народной милиции  Луганской Народной Республики, заявил журналистам и.о. начальника управления оборонного ведомства республики Михаил Филипоненко.
"Подразделения ВСУ, находящиеся в зоне АТО, получили указание за время действия "Новогоднего перемирия" осуществить скрытое перемещение и оборудование передовых позиций в так называемой "серой зоне" на дальность "броска ручной гранаты" от позиций наших войск", — рассказал Филипоненко.


"Осуществляется подвоз материальных средств на позиции 80 отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Артема", — уточнил спикер.

"По имеющимся сведениям, в Станицу Луганскую доставлены машины понтонно-мостового парка производства Польши", — рассказал представитель оборонного ведомства. 



13:17 В Госдуме назвали Порошенко "хладнокровным убийцей" собственного народа

Новогоднее поздравление украинского президента Петра Порошенко выглядит "ядом в блестящей обертке". Такое мнение в разговоре с RT выразил депутат Госдумы, замглавы комитета по делам национальностей Руслан Бальбек.

Ранее Порошенко обратился к жителям Крыма, Севастополя, Донецка и Луганска, назвав их "братьями и сёстрами" Украины.

"Учитывая отторжение украинского населения от своих лидеров, Порошенко пытается "добрым словом" формировать сторонников в Крыму и в Донбассе", — пояснил Бальбек.

По его словам, "верить хладнокровному убийце собственного народа" могут лишь сумасшедшие и Запад.

Комментируя слова Порошенко о том, что главным ресурсом украинцев является оптимизм и вера в свою страну, депутат отметил, что этот народ действительно не падает духом даже в сложных ситуациях. В связи с этим Бальбек не исключил, что "на этой оптимистичной ноте" украинцы сбросят с шеи "порошенковское ярмо".



12:31 Украинская армия в новогоднюю ночь сорок минут била по Зайцево

Как сообщил и.о. главы горловской городской администрации Иван Приходько, подразделения украинской армии в новогоднюю ночь открыли огонь по поселку Зайцево на севере Горловки.

«Сегодня около 1:30 ночи украинские силовики подвергли обстрелу поселок Зайцево. Обстрел продолжался порядка сорока минут», — заявил он.

Руководитель города добавил, что данных о пострадавших и повреждениях не поступало. Из какого вида вооружения велся огонь, пока не уточняется.



11:22 Интервью с передовой


 


10:27 Отработка разведывательно-огневого контура ВС ДНР



09:40 В ДНР призвали украинскую сторону в СЦКК поспособствовать полному прекращению огня со стороны ВСУ

Командование ДНР обратилось к украинской стороне в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) с призывом добиться от руководства ВСУ полного соблюдения «режима тишины». Обращение командования сегодня озвучил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Мы призываем украинскую сторону с СЦКК повлиять на командный состав ВСУ и добиться от них полного прекращения огня», – сказал он.

Басурин подчеркнул, что военнослужащие ДНР всеми своими действиями показывают стремление к миру и желание завершить братоубийственную войну в Донбассе.

«В праздничные дни, самое время задуматься всем военнослужащим ВСУ, от солдата до генерала, о том, что только ваша личная заинтересованность позволит закончить эту войну», – резюмировал он.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 31 декабря на 1 января
За сутки украинские силовики 2 раза нарушили режим прекращения огня, применив АГС, СПГ, КК и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Красный Яр, Калиновка. 
В 21.50 31.12 СО – с направления Кондрашевка Новая – в направлении Красный Яр. 
В 03.10 01.01 СПГ (12), АГС (8), КК, СО – с направления Луганское – в направлении Калиновка. 
Разрушений строений и пострадавших среди гражданского населения и военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.