Донбасс. Оперативная лента военных событий 1.03. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 27.02.2018

 


18:35 Брифинг представителя оперативного командования ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон 



18:20 Украинские военные сегодня днем обстреляли северо-восточную часть Горловки, ранена мирная жительница

Об этом сегодня ДАН сообщил и.о. главы администрации города Иван Приходько.

«В 13:00 в поселке Байрак по улице Дунаевского в результате обстрела была ранена женщина 1949 года рождения. Также повреждено здание школы № 28 и местного дома культуры» — заявил он.

По информации Приходько, в этом же поселке по улице Северодонецкая зафиксированы многочисленные повреждения в частном секторе.

«Мы сразу же направили в поселок автомобили со стеклом, чтобы окна зданий и домов можно было починить в кратчайшие сроки», — сказал Приходько.



17:42 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



16:55 Военнослужащие ЛНР модернизируют автотехнику



16:09 Хуг заявил, ОБСЕ не недовольны, что украинские военные берут под контроль населенные пункты в так называемой "серой зоне" на Донбассе 

В мониторинговой миссии ОБСЕ недовольны тем, что украинские военные берут под контроль населенные пункты в так называемой "серой зоне" на Донбассе. Об этом заявил замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг .

По его словам, недавнее вхождение бойцов ВСУ в маленькое село Новоалександровка, которое находилось в "серой зоне", переместило позиции Вооруженных сил Украины еще ближе к линии соприкосновения.

"Такое перемещение, предусматривающее уменьшение межпозиционного расстояния, неизбежно приводит к еще большему насилию", - заявил Хуг.

Он сказал, что такие действия украинской армии накалили ситуацию. Представитель миссии напомнил, что, согласно минским договоренностям, стороны не могут продвигаться вперед, а должны оставаться на своих позициях.

"За последние несколько лет мы имеем ряд примеров из разных мест вдоль линии соприкосновения, когда результатом продвижения вперед, ближе к противоборствующей стороне, становится повышенный уровень длительного и непредсказуемого насилия", - отметил Хуг.



15:30 ВСУ готовят попытку прорыва на Светлодарской дуге, считают в ЛНР

Народная милиция ЛНР допускает, что большое скопление вооружения и личного состава киевских силовиков может свидетельствовать о подготовке ВСУ к очередной попытке прорыва в районе Светлодарской дуги. 

"На Светлодарской дуге ситуация действительно напряженная, помимо обстрелов мы фиксируем там большое скопление вооружения и живой силы противника, - заявил представитель оборонного ведомства Республики Андрей Марочко. - Исключать очередных попыток прорыва со стороны ВСУ на этом направлении мы просто не имеем права, но к таким агрессивным действиям мы готовы".



14:55 В Васильевке обесточена насосная станция первого подъема ЮДВ 

"Сегодня в 10:00 была обесточена насосная станция первого подъема ЮДВ в н.п. Васильевка", - сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

В район станции выехала ремонтная бригада электриков ГП «Региональные электрические сети» для установления причин.

По итогам выяснения обстоятельств будет сформирована заявка на восстановление электропитания и Представительство ДНР в СЦКК поспособствует предоставлению зеркальных гарантий безопасности для проведения ремонтно-восстановительных работ.



14:25 Боевики украинской националистической группировки «Правый сектор»* построили под Донецком свой собственный блокпост 

«Боевики «Правого сектора» на участке между Марьинкой и Курахово на одной из проселочных дорог организовали свой незаконный блокпост, на котором останавливают гражданский транспорт и осуществляют досмотр водителей и пассажиров», — заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, ссылаясь на данные разведки.

Отмечается, что украинские националисты занимаются выявлением жителей, которые, по их мнению, «помогают сепаратистам». «Основанием для обвинения людей в пособничестве служит даже обнаружение у них сим-карт республиканского оператора связи «Феникс»», — отметил замком.

* - организация запещена в РФ



13:59 ОБСЕ зафиксировали обстрел вблизи электрической подстанции в населенном пункте Золотое-5

Представители специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали последствия обстрела со стороны киевских силовиков территории вблизи электрической подстанции в населенном пункте Золотое-5, где хранится большое количество ртути. Об этом сегодня  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.  

"

Украина продолжает грубо нарушать нормы международного гуманитарного права и принятые Украиной обязательства, закрепленные в статье три общей для всех Женевской конвенции 1949 года и Протокола II к ней 1977 года в части защиты гражданских объектов в период вооруженных конфликтов. Такие факты отражены в опубликованном отчете ОБСЕ за 27 февраля текущего года", - отметил Марочко. - Представители спецмиссии указывают, что возле здания электрической подстанции, расположенного на южной окраине населенного пункта Золотое-5 (Михайловка) члены патруля миссии видели две воронки: одну в 50 м к западу и еще одну в 100–120 м к северу от здания. Хотелось бы отметить, что на данной подстанции хранится большое количество ртути, и в случае попадания снаряда в данную подстанцию это может привести к экологической катастрофе и непоправимым последствиям".



13:27 Застывший Донбасс

Окрестности Донецкого аэропорта и пос. Октябрьский. Февраль-март 2018 года. Четыре года начала Русской весны.



12:55 Из России в Киев возвращаются два осужденные украинца

Власти Украины ждут в пятницу возвращения двух осужденных в России украинцев, сообщила в четверг представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.
Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время в страну вернутся два осужденных в РФ украинца.

Как сообщила Геращенко, на заседании гуманитарной подгруппы в Минске поднимался вопрос обмена пленными.

 "В пятницу мы ждем хороших новостей по двум украинцам, которых незаконно удерживают в российских тюрьмах, и стоим на том, что этот процесс освобождения наших в РФ должен быть разблокирован и продолжен", — написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Она отметила, что Киев в ответ готов передать россиян, "заблудших" на территорию Украины.

По ее словам, на заседании стороны не достигли договоренностей по обмену пленными в Донбассе.

"

Уверена, вопрос освобождения заложников должен, вместе с вопросом в сфере безопасности, быть ключевым на всех встречах в "нормандском формате". Мы не теряем надежду, что вытащим ребят из ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — ред.), но переговоры идут трудно. И стою на позиции, что все мы, участники группы, должны работать лучше", — заявила Геращенко.



12:26 Представительство ООН на Украине опубликовало свежие данные по числу пострадавших от вооружённого конфликта на Донбассе

В докладе говорится о том, что с 2014 года в регионе погибли более 2,5 тыс. мирных жителей, около 9 тысяч представителей гражданского населения получили ранения различной степени тяжести. Примечательно, что ранее в докладах ООН звучали несколько иные данные: более 10 тыс. раненых мирных жителей.

Также заявлено, что на Украине в целом около 4,4 млн человек являются пострадавшими от боевых действий на Донбассе. В первую очередь речь идёт о беженцах.

Отмечено, что ежемесячно линию разграничения пересекает до миллиона граждан, сталкиваясь с многочисленными проблемами, включая проблему доступа к получению пенсий и социальных пособий.



11:58 С 1 марта контрольные пункты въезда-выезда (КПВВ) на линии разграничения перешли на весенний период работы

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины. 

«Вниманию граждан, следующих через линию разграничения в Донбассе. С 1 марта 2018 года все контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения переходят на весенний период работы, из-за чего устанавливается новый график работы. В частности, контрольно-пропускные операции лиц и транспортных средств будут осуществляться ежедневно с 07:00 до 18:30. Таким образом, время работы КПВВ увеличивается, поскольку в зимний период контрольные пункты работали с 8:00 до 17:00», – сказано в сообщении.

В Госпогранслужбе также попросили граждан учесть эту информацию при планировании поездок и пересечения линии разграничения через контрольные пункты въезда-выезда.



11:25 СЦКК: Сводка о событиях на линии соприкосновения сторон от СЦКК 

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР почти 150 единиц различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов — 149 единиц», — отметил он.

По данным СЦКК, под огонь украинских силовиков попали Докучаевск, поселок Лозовое Ясиноватского района и северная окраина Горловки.



10:50 Боец армии ДНР: Армия ДНР готова к войне, враг не пройдет, у нас все под контролем 



10:25 За прошедшие сутки ВС Украины пять раза нарушили режим прекращения огня

Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы четырех населенных пунктов Республики, по которым применялись минометы калибра 120 и 82 мм, различные виды гранатометов и стрелковое оружие.

В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (Жованка-южная), Ясиноватая, Лозовое, Докучаевск.

Напомним, действующее перемирие вступило в силу с 01:00 (мск) 23 декабря 2017 г.



09:40 Оперативная сводка с 28 февраля на 1 марта

"За прошедшие сутки обстрелов со стороны украинских силовиков не зафиксировано", - сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.



09:00 Подразделения ВСУ из минометов обстреляли поселок Жованка

 Украинские силовики сегодня вечером обстреляли из минометов район поселка Жованка под Горловкой. Об этом заявили в оперативном командовании ДНР.

«Сегодня в районе 18:00 с украинских позиций в населенном пункте Курдюмовка (вблизи Горловки) противник осуществил минометный обстрел тремя 120 мм минами позиций 24 отдельной механизированной бригады ВСУ в районе поселка Жованка», — отметили в командовании.

Как подчеркнули  в оперативном командовании, подразделения Республики не стали вмешиваться, продолжая отслеживать ситуацию.


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.