Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.03. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 10.03.2018 

 


19:20 Начальник пресс-службы ВС ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



18:54 В Донбасс прибыла группа литовских журналистов



18:26 Самое главное в окопной войне

Алексей Марков - командир 14 омсб "Призрак" НМ ЛНР - о том, что девиз бойцов начертан на знамени батальона "Призрак": "Не бойся за шкуру, бойся за честь!"; о том, что у противника остается только один выход - идти в наступление. "Мы готовы, но будут большие потери среди мирного населения".



17:31 Видео с телефона пленного ВСУшника



17:26 В Луганской Народной Республике сообщили о возможных провокациях со стороны ВСУ

Киевские силовики могут совершить провокации на линии соприкосновения в период работы инспекционной комиссии из Грузии и Норвегии в зоне проведения Киевом силовой операции в Донбассе. 

"Мы располагаем данными о том, что в период с 14 по 20 марта в зоне проведения так называемой "АТО" в рамках военного сотрудничества и в соответствии с "Венским документом о мерах укрепления доверия и безопасности в Европе" запланирована работа инспекционных комиссий из Грузии и Норвегии, - сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко. - Скорее всего, военно-политическое руководство Украины будет стремиться использовать результаты работы комиссии для формирования положительного имиджа Украины, как страны, соблюдающей международные договоренности".

Также он сообщил, что в Республике предполагают "в период работы комиссии мы предполагаем отсутствие прямых активных действий со стороны ВСУ, однако ожидаем провокаций на линии соприкосновения для последующего обвинение Народных Республик".



16:42 Брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко



15:20 Боец армии ДНР погиб от выстрела украинского снайпера

Военнослужащий вооруженных сил ДНР погиб сегодня в прифронтовой Горловке в результате выстрела украинского снайпера. Об этом завили в оперативном командовании Республики.

«ВСУ осуществили обстрел населенного пункта Зайцево из стрелкового оружия, в том числе из крупнокалиберных пулеметов, прикрывая действия снайперской пары. В результате прицельного огня снайпера погиб военнослужащий ДНР», — сказано в сообщении.

По данным командования, огонь по Зайцево велся с позиций 24-й отдельной механизированной бригады.



14:56 Подразделение ВСУ обстреляли Зайцево

Украинские силовики сегодня днем открыли огонь по поселку Зайцево на севере Горловки. Об этом заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«В 12:50 ВСУ открыли огонь с применением стрелкового и крупнокалиберного стрелкового оружия по направлению поселка Зайцево», – отметил Якубов.

Информация о пострадавших  разрушениях уточняется. 


14:33 "Абсолютное перемирие" по--украински

Украинские подразделения с момента вступления в силу «абсолютного перемирия» (5 марта 2018 года) выпустили по территории ДНР восемьдесят боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов.

«С 5 по 12 марта вооруженные силы Украины девять раз нарушили режим прекращения огня. Общее количество примененных боеприпасов – 80 единиц, что составило 0,576 тонн или 11,5 ящиков», — сказано в сообщении.

По данным СЦКК, в частности, при обстрелах Республики применялись минометы. Всего за прошедшую неделю было выпущено 35 мин калибрами 82 и 120 мм.



13:57  В ЛНР пресечена очередная операция спецслужб Украины на территории  Республики



13:17 ЕС призывает к полному выполнению минских соглашений

Евросоюз поддерживает полное выполнение минских соглашений и готов помогать с восстановлением Донбасса, заявила в понедельник верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

"Мы поддерживаем полное внедрение минских соглашений… Мы как ЕС готовы делать больше относительно также реконструкции этого региона (Донбасса – ред.), но в первую очередь мы хотим направить наши усилия на полное выполнение минских соглашений", — сказала она на брифинге по итогам встречи с украинским премьером.

Она также сообщила, что с начала 2014 года европейская сторона предоставила Киеву 700 миллионов евро гуманитарной помощи для Донбасса. "Мы также заключили новые договоры с неправительственными организациями для поддержки гражданского населения, проживающего на территории, которая страдает от конфликта",- сказала Могерини.



12:45 СЦКК призвал ОБСЕ осудить обстрелы инфраструктуры со стороны силовиков

Представительство  Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации (СЦКК) режима прекращения огня призвало Специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ обратить внимание на обстрелы объектов инфраструктуры и коммунального транспорта со стороны украинских силовиков.

"Призываем СММ ОБСЕ и страны-гаранты минских договоренностей осудить действия украинской стороны, которая целенаправленно подвергает обстрелам объекты инфраструктуры, транспортные средства, жизни работников — смертельной опасности", — сказал в понедельник журналистам представитель ДНР в СЦКК.



11:58 Войсковой священник отслужил молебен на позициях НМ ЛНР

Войсковой священник Народной Милиции Луганской Народной Республики посетил передовые позиции. В ходе визита отец Пимен отслужил молебен, пообщался с военнослужащими, вручил бойцам воинские молитвословы.



11:29 Украинские войска за минувшие сутки один раз нарушили режим прекращения огня

Об этом заявили сегодня в оперативном командовании ДНР. 

«За прошедшие сутки ВС Украины один раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелам со стороны ВСУ подвергся район населенного пункта Ленинское», — отметили в командовании.



10:40 Подросток Донбасса, сверстникам на Украине: "Будьте добрее"



10:20 Украинские военнослужащие утром обстреляли автомобиль, который вез рабочую смену на Донецкую фильтровальную станцию

Об этом  сообщил представитель КП «Компания «Вода Донбасса».

«Сегодня в 07:30 утра украинская сторона открыла огонь из стрелкового оружия по колонне автомобилей, которые везли людей на их рабочие места. Одна из машина получила повреждения, теперь не на ходу», — сказал он.

По его данным, огонь велся из стрелкового оружия.

Напомним, 10 марта украинские силовики нанесли удар по Южнодонбасскому водоводу, повреждения получил трансформатор. Станция переведена на резервный режим питания.



09:30 Оперативная сводка за сутки с 11 на 12 марта 

"За прошедшие сутки обстрелов со стороны украинских силовиков не зафиксировано. Режим прекращения огня соблюдался", - сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР. 


09:00 Боевики украинской армии обстреляли из минометов Ленинское

"Сегодня ночью ВСУ открыли огонь из минометов по направлению н.п. Водяное — н.п. Ленинское", - говорится в сообщении Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

По информации представителя  службы, по поселку было выпущено 6 мин калибром 120 мм.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.