Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.04. 2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Военно-гуманитарная помощь Донбассу 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 04.04.2018 

 


20:12 Сообщение с линии соприкосновения

В 19:10 украинские силовики открыли огонь по населенному пункту Ленинское, с применением минометов, калибром 120 мм, БМП и АГС. "Выпущено 4 мины, 10 гранат из АГС, также применяется стрелковое оружие", – говорится в сообщении Представительства ДНР в СЦКК. 



19:39 Сводка от начальника пресс-службы ДНР о ситуации на линии соприкосновения сторон



18:57 В Донецке обвинили Киев в искажении информации об обстрелах в Донбассе

В представительстве  Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня заявили, что пресс-центр штаба военной операции украинских силовиков искажает информацию о количестве нарушений перемирия со стороны ДНР.

"За период с 5 марта по 5 апреля 2018 года ВСУ через СММ ОБСЕ дали информацию про 137 случаев нарушений режима прекращения огня со стороны ВС ДНР. За тот же период пресс-центром штаба так называемого АТО обнародована цифра, превышающая в 3,5 раза заведенную официально через СММ ОБСЕ, а именно 456", — заявил журналистам в четверг представитель ДНР в СЦКК.

Данную ситуацию в ведомстве связывают с отсутствием контроля за подобной информацией со стороны представителей РФ в СЦКК. "Утратив механизм контроля и отчетности по фиксируемым обстрелам, который был при представителях РФ в СЦКК, украинская сторона намеренно искажает в средствах массовой информации данные по нарушениям, значительно завышая количество обстрелов со стороны ДНР, что приводит к нагнетанию ситуации на линии соприкосновения", — отметили в ведомстве.



18:26 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



17:55 Подразделения украинских войск сегодня после полудня шесть раз открывали огонь по территории ДНР

Об этом заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«В 16:25 ВСУ открыли огонь по направлению Водяное-Дзержинское, произведено три выстрела из СПГ, выпущено 29 гранат из АГС, также применялось стрелковое оружие. Запрошен режим тишины на 16:55», — сообщил Якубов.

По данным представительства ДНР в СЦКК, наблюдательными группами также зафиксированы обстрелы окрестностей Ясиноватой (в 12:35), села Саханка на юге Республики (в 12:55 и 16:05), поселка Старомихайловка на западе Донецка в (в 13:40), поселка Лозовое в окрестностях Ясиноватой (в 14:30).

Отмечается, что в ходе обстрелов ВСУ применяли АГС, СПГ, вооружение БМП, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.



17:24 На Станично Луганском направлении установлены информационные знаки



16:39 Украинская сторона обвиняет ЛНР в обстрелах, чтобы сорвать разведения сил и средств на участке в районе Станицы Луганской

Киев после назначения очередной даты разведения сил и средств на участке в районе Станицы Луганской традиционно обвинил ЛНР в несуществующем обстреле. Об этом сегодня сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.  

Ранее Киев по итогам состоявшегося в Минске 4 апреля заседания участников Контактной группы заявил о том, что рассматривает возможность осуществить разведение сил и средств в районе Станицы Луганской 10 апреля.

"Нас уже начинает настораживать цикличность и неадекватность поведения украинских представителей в Минске. Я не специалист в области медицины, но мне кажется, что я буду не далек от истины, если скажу, что у самих переговорщиков прослеживаются явные признаки психических расстройств, которые классифицируются как паранойя и шизофрения", - сказал Марочко.



15:55 Александр Хуг призвал стороны конфликта активизировать к Пасхе работу по разминированию в Донбассе

Первый заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг призвал стороны конфликта в Донбассе активизировать работу по разминированию территорий, обеспечить безопасное посещение храмов и кладбищ во время пасхальных праздников.

По словам Хуга, стороны конфликта еще во время подписания в сентябре 2014 года минского меморандума взяли на себя обязательства провести разминирование территорий и не устанавливать новые мины.

Он сообщил, что во время недавнего своего визита в Донбасс он встретился с жителями села Майское в районе линии разграничения, которые пожаловались ему, что не могут пойти в церковь и на могилы родных на Пасху из-за мин на дорогах и фортификационных сооружениях. По его словам, всего в аналогичной ситуации на сегодня находятся несколько тысяч жителей Донбасса. 

"Людям должна быть предоставлена возможность передвигаться, нужно обеспечить безопасность на подъездных дорогах, чтобы Пасха не обернулась трагедией, а стала праздником надежды", —  отметил Хуг.



15:22 Украинские десантники получили взыскания за провал провокаций

Боевики 95-й десантной бригады ВСУ получили взыскания от командующего оперативно-тактической группировкой «Донецк» за провал провокаций в адрес бойцов ДНР под Авдеевкой. Об этом сегодня со ссылкой на данные разведки сообщил начальник пресс-службы Вооруженных сил Республики Даниил Безсонов.

Отмечается, что вышеуказанный район 4 апреля посещали представители группы по межпарламентским связям «Франция-Украина» Национального собрания Франции. Накануне их приезда ВСУ активно вели обстрелы позиций ДНР, пытаясь вызвать ответный огонь.

«За неудачу провокации командование «темно-розовых панамок» получило взыскания от Вишневского (командующий ОТГ «Донецк» — прим. ред). Это заставило боевиков 95-й бригады сразу после убытия иностранцев в отместку обстрелять территорию ДНР из автоматических и ручных гранатометов», — заявил Безсонов.

Он подчеркнул, что Вооруженные силы Республики строго соблюдают режим тишины, огонь по украинским позициям не открывался.



14:39 В ДНР сообщили о новом приказе артиллерии ВСУ - наносить максимальный ущерба гражданским объектам донабасских республик

Разведка ДНР получила документы украинского командоваания, согласно которым ВСУ в Донбассе поставлена задача при нанесении огневых ударов рассматривать все цели как площадные, а не точечные. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Вооруженных сил ДНР Даниил Безсонов.

«Разведкой получены документы, в которых командующий ракетными войсками и артиллерией Украины военный преступник Горбылев перечисляет ряд новых требований к подразделениям перечисляет ряд новых требований к подразделениям артиллерии в зоне ООС (операции оккупационных сил). <…> Документ требует рассматривать любые цели для поражения как площадные, чтобы причинять максимальный ущерб, в том числе гражданским объектам», — заявил начальник пресс-службы.

Отмечается, что на командиров артподразделений возлагается задача самостоятельного выбирать объекты поражения в зоне нанесения огневого удара.

«Фактически, ответственность за преступные обстрелы территории Республики перекладывается на командиров конкретных подразделений, что будет учитываться при сборе в МУС и ЕСПЧ доказательной базы о военных преступлениях командиров ВСУ и НГУ», — пояснил Безсонов.



13:56 Народная милиция и Красный Крест установили у КПП в Станице билборды о минной опасности 

Представители Народной милиции ЛНР и Общества Красного Креста установили в районе пункта пропуска "Станица Луганская" информационные билборды, предупреждающие о минной опасности. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР, Андрей Марочко.

Он отметил, что поддержку в установке билбордов оказало представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Сегодня Народной милицией при поддержке представительства ЛНР в СЦКК, а также регионального отделения Международного Комитета Красного Креста установлены ряд информационных знаков о минной опасности", - заявил Марочко.

Подполковник рассказал, что это первая подобная акция, в рамках которой установлено три билборда.

 

 

 



13:32 Начмед отряда спецназначения «Пятнашка» о здоровье бойцов на передовой



12:45 Киевские силовики обстреляли Оленовку

В 10:20 ВСУ открыли огонь по поселку Оленовка с применением крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Огонь противник вел из населенного пункта Славное.



12:00 Лавров: Киев саботирует Минские соглашения

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Киев саботирует выполнение минских соглашений.

«Ревизии пытаются подвергнуть и минские договоренности по урегулированию внутриукраинского кризиса, выполнение которых саботируется нынешними киевскими властями. Их покровители в США и Европе закрывают на это глаза, одновременно поощряя действия партии войны в Киеве, которая стремится решить проблему Донбасса силовым путем», — сказал Лавров на Московской конференции по международной безопасности


11:20 Подразделения ВСУ открыли огонь по позициям НМ ЛНР у поселка Долгое

Украинские силовики в четверг открыли огонь из миномета по позициям Народной милиции с ЛНР в районе населенного пункта Долгое, заявили в оборонном ведомстве Республики.

«Украина после очередного подтверждения своих намерений в Минске по мирному урегулированию конфликта в Донбассе вновь «подтвердила свои слова на деле». В 07.45  из миномета калибром 82 миллиметра ВСУ (вооруженные силы Украины) произвели обстрел позиций Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Долгое», — сказал представитель НМ ЛНР.



10:30 СЦКК: За прошедшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 15 раз

Представительство Донецкой Народной Республики в СЦКК уведомляет, что за прошедшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 15 раз.

По территории ДНР, в нарушение Минских соглашений, а также договоренностей о перемирии, применялось следующее вооружение:

— на Горловском направлении: минометы калибра 120 мм – 1 раз (16 мин), минометы калибра 82 мм – 1 раз (4 мины);

— на Донецком направлении: минометы калибра 82 мм – 1 раз (6 мин), РПГ/СПГ – 12 гранат, АГС – 2 раза (69 гранат), крупнокалиберное стрелковое оружие – 2 раза, снайперское оружие – 1 раз, легкое стрелковое оружие – 3 раза;

— на Мариупольском направлении: минометы калибра 82 мм – 3 раза (9 мин), БТР/БМП – 1 раз (300 выстрелов), АГС – 6 раз (174 гранаты), крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз, снайперское оружие – 2 раза, легкое стрелковое оружие – 4 раза.

В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались следующие районы/населенные пункты: Зайцево, Донецк (Трудовские), Спартак, Ясиноватая, Коминтерново, Саханка.

Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 610 единиц. В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 78 единиц.



09:50 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 апреля

По информации пресс-службы Народной милиции ЛНР, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.



09:00 ВСУ обстреливали прифронтовые поселки ДНР

Накануне вечером ВСУ обстреливали территорию Донецкой Народной Республики. Под огонь украинских силовиков попали район города Ясиноватая, населенные пункты Спартак, Коминтерново, Саханка.

Так, в 21:10 ВСУ открыли огонь со стороны вентствола шахты Бутовка по поселку Спартак с применением минометов 82 мм (6 мин), СПГ (2 гранаты), крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.