Про "федерализацию" Сибири

Собственно, на тему того, что в Сибири есть несколько сепаратистов, которые желают отделиться, - это, как бы, далеко не секрет. Эту идею еще в 90-х раскручивали различные американские фонды и местные агенты влияния. Помнится даже в журнале "Родина" в 90-х выходила статья с говорящим названием "Не продать ли нам Сибирь". Общий смысл, мол, всё равно нормально управлять не можем, так не лучше ли рачительным американцам или, на худой конец, японцам отдать, всё равно от сиволапых русских ничего хорошего Сибирь не дождется. Тем не менее, тема не выстрелила, так как население лишь крутило пальцем у виска насчёт подобных инициатив. Ну, а в залитых нефтедолларами "нулевых", идея "сибирского сепаратизма" и вовсе померла, так толком и не родившись, так как пример бывших советских республик, в целом, отлично показывал, что отделиться, конечно, можно, но счастье почему-то не наступает, а "незалежными бантустанами" правят совсем уж конченые упыри (Лукашенко не в счет - он один единственный и других таких не будет).

По мере развития политического кризиса в 2011 и экономических трудностей, в полосу которых РФ вступила после 2008 года, вновь создалась питательная почва для авторов идеи "отделения" Сибири. Но, опять же, эта идея даже без каких-то значимых усилий властей оставалась уделом маргиналов, крайне далеких от чаяний обычных людей.

В этом буквально на днях могла убедится Служба Безопасности Украины, которая в пику Крымской Весне и Донбассу, решила обыграть карту сепаратизма в РФ в своей пропаганде. Это, довольно понятное, копирование российской пропаганды сразу упёрлось в серьёзные трудности. Тема сепаратизма Чечни сразу отпала, так как хунта постоянно вопит, что против нее воюет Кадыров и его чеченцы, поэтому единение в Киеве с "чеченскими борцами за свободу" смотрелось бы странно, да и в самой Чечне идеи сепаратизма, мягко говоря, сейчас не столь популярны, как лет 10 назад.
Поэтому пришлось искать что-то другое - выбрали для вброса "федерализацию Сибири". Задумка была простая, устроить в Сибири хоть какой-то движ, организовать на Украине "акцию солидарности" и все это прокрутить по ТВ. Понятное дело, что реального сибирского сепаратизма тут с гулькин нос, основные задачи носили сугубо информационный характер.
Но даже с этими задачами СБУ не справилась, "сепаратисты в Сибири" подвели своим малым количеством, в результате чего российские власти милостиво позволили провести "митинг за федерализацию" а потом вдоволь оттоптались на тех полутора калеках, которые туда пришли. В результате, СБУ добилась ровного обратного эффекта, так как российская пропаганда получила возможность практически за бесплатно показывать, что весь этот "сибирский сепаратизм" - чушь собачья, так как даже на митинги Лимонова на Триумфальной больше народу ходит.

В целом, этот провал СБУ тем более странен, что, казалось бы, есть известная своей беспроигрышностью тема в узких националистических кругах "Хватит кормить Кавказ", и, с точки зрения, организации информационной атаки - это направление более выгодно и обещает больше медийных перспектив, учитывая, что среди российских ультра-правых есть сторонники происходящего на Украине. Тем не менее, СБУ проигнорировала эту хлебную тему и впряглась в заведомо провальное предприятие, которое на наших глазах с позором провалилось, лишний раз подчеркнув очевидные проблемы с компетентностью данной организации. А ведь на это мероприятие по информационному обеспечению наверняка выделялся неплохой бюджет, на такое чувство - большую часть денег распилили где угодно, но только не на фронте борьбы за "федерализацию Сибири".

Касательно же вопросов о том, что Сибирь может отделится, то это, на мой взгляд, возможно лишь при полной деструкции государственной власти в РФ, что, естественно, затронет не только Сибирь, но и другие регионы. Разумеется это не означает, что деньги на поддержку этих идей не будут выделяться и работа со стороны так называемых "партнеров" не будет идти.

 

В целом же, по сравнению с нашим крымским сепаратизмом при всех его внутренних проблемах, сибирские аки слепые котята - мало и ни о чём.

 

Автор: Colonel Cassad

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

valeravalev
valeravalev 18 августа 2014 15:05

Наши предки Сибирь освоили, а хитрожопые "потомки" хотят её присвоить. Умно

    
Партизан 111
Партизан 111 18 августа 2014 15:10

Про Сибирь можно не надрываться,писать про разные отделения и ли разделения - это пустое занятие. Тут как на Донбасе долго длиться разборка с американскими советниками не будет. Тема бесперспективная для какой либо вражды между народами нашего края.

    
Shaman
Shaman 18 августа 2014 15:17

Цитата: Партизан 111
Про Сибирь можно не надрываться,писать про разные отделения и ли разделения - это пустое занятие. Тут как на Донбасе долго длиться разборка с американскими советниками не будет. Тема бесперспективная для какой либо вражды между народами нашего края.


Полность согласен! Тут (в Сибири) знают как называется РОДИНА!! wink

    
exe
exe 18 августа 2014 16:22

даже этих немногочисленных "котят" нужно топить в унитазе, пока они не выросли во "взрослых котов".

    
Шурик
Шурик 18 августа 2014 17:18

Уважаемый автор!
Зачем была поднята эта "тема"? - Тут всё ясно и без статеек, - поддерживающие затею "штатов Сибири" должны представлять интерес для органов, с объяснениями поступлений на своих счетах, как минимум, с 2000 года.
Для тех, кто не понял: домен *.СОМ - это безраздельная вотчина пиндосов, - проще контролировать "отчетность" за освоенные зелёные. Как результат, основная масса всей политической информации, взятой с этих ресурсов является фактической или планируемой провокацией против России.

    
seligorsc
seligorsc 18 августа 2014 18:43

душить пока не поздно

    
Julia71
Julia71 18 августа 2014 18:52

Если уж и есть России на кого опереться - так это на сибиряков, зря это они затеяли...Черта им лысого, а не Сибирь!

    
бубур11
бубур11 18 августа 2014 18:54

Правильно.
Попытки уничтожения целостности России надо своевременно выявлять, обнародовать и пресекать. А то в бывших республиках СССР тоже мало кто поверил бы в то, что через какие то 23 года в них твориться начнёт.
Поганую судьбу украинской продажной шлюхи хотелось бы обойти седьмой дорогой.

    
maximGR
maximGR 18 августа 2014 19:02

... пример бывших советских республик ... показывал, что ... "незалежными бантустанами" правят совсем уж конченые упыри (Лукашенко не в счет ...

При всем уважении к автору и проекту в целом приведённый текст сильно "резанул" своей "неполиткорректностью". Ведь он охватывает не только Латвию, Литву, Эстонию, но и Молдавию, Азербайджан, Армению, Грузию, а также Казахстан, Киргизию, Туркменистан, Узбекистан (ничего не забыл?). Как-то ну... некрасиво.

    
Ono
Ono 18 августа 2014 20:57

И по сколько годиков теперь этим дурикам дадут? Лучше бы агитировали за отделение Московской области. lol

    
rew231
rew231 19 августа 2014 01:20

О Сибири знаю не по наслышки, уже сталкивались с протестами, алтайты требовали свою автономию, так что нужно понимать что и там ситуация может быть не простой

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.