Есть ли шансы у Яроша?

Видимо, сначала сказать, потом подумать и забрать слова назад - новая мода у хунты. То Яценюк подаёт в отставку, а потом, как ни в чём ни бывало, выходит на работу, то лидер боевиков "Правого Сектора" в субботу вечером грозит штурмовать Киев, а уже в воскресенье... не грозит.

 

На резонный вопрос: "Что это было?" - многие признанные и не очень эксперты уже ответили. А вот есть ли, в принципе, шансы у нацистов ПС на успех в случае похода на Киев?

 

На этот счёт свои размышления высказал Константин Стригунов.

 

Как и следовало ожидать, радикалам и "пламенным революционерам" все больше не нравится факт того, что после сыгранной ими ключевой роли в государственном перевороте, их стали нейтрализовать с привлечением МВД. Мавр сделал свое дело, мавр может уходить. А если не хочет, значит, ему следует помочь. Естественно, правосекторным боевикам не очень улыбается судьба быть использованными в качестве пушечного мяса в войне на Донбассе и уж, тем паче, им не радостно от того, как отлавливают членов их ОПГ.

 

Наличие практически неподконтрольных банд неонацистов не прельщает никого из хунты, поэтому разоружать и садить боевиков ПС - вполне логичное решение. Кроме того, не стоит забывать и о том, что Ярош и еже с ним активно налаживали связи с Коломойским, по всей видимости, в вопросах финансирования. Плюс ко всему, достаточно известно о конфликте между людьми Порошенко и людьми Днепропетровского губернатора, поэтому не исключено, что аресты членов "Правого сектора" проводят дабы заодно несколько ослабить позиции главы Днепропетровска.

 

Скорее всего, слова о 48 часах на разворот своих батальонов с последующим триумфальным входом в Киев и зачисткой города от "врагов революции" - есть больше попытка оказать психологическое давление, нежели реальная возможность. Не говоря уже про сопряженное с этим ослабление вооруженных группировок хунты на отдельных участках ТВД в Новороссии. Даже если предположить нечто подобное (не в последующие 48 часов, а вообще в ближайшем будущем), то никакого очередного переворота в Киеве не случится. Боевики могли быть эффективной силой только тогда, когда для того имелись необходимые условия:

- политическая поддержка Запада;          

- организация поддержка со стороны местных спецслужб;

- нерешительность власти в вопросе применения силы для подавления участников переворота;

- необходимая поддержка внутри общества.

Если последний фактор еще может стать на стороне боевиков, то остальные, скорее всего, - вряд ли. На данный момент рукопожатным лицом для нынешней администрации Белого дома является Порошенко, а значит, он подходит для миссии, поскольку делает главное - продолжает геноцид на Востоке. Уже по этой причине маловероятно, чтобы боевые действия начали возникать в самом Киеве, поскольку они могут привести к серьёзному ослаблению обстановки для хунты на фронте.

 

То же самое и со спецслужбами. В связи с тем, что с некоторых пор СБУ в определенной степени можно считать филиалом ЦРУ, с высокой вероятностью в указанной поддержке радикалам будет отказано. С учетом участия СБУ в создании "Правого сектора", благодаря чему он в короткое время смог объединить разношерстные националистические и неонацистские группировки в единую, относительно эффективную структуру, то сомнительно, чтобы правосекторцы смогут столь же эффективно действовать без такой поддержки. Естественно, с того времени данная ОПГ получила определенную автаркию, в том числе и благодаря финансовым вливаниям небезызвестного олигарха, однако этого, скорее всего, будет недостаточно для переворота.

 

Порошенко и еже с ним прекрасно понимают в сколь шатком положении они оказались. Однако, имея поддержку Запада, на жёсткие действия с их стороны в отношении членов праворадикальной организации вряд ли последует жёсткая реакция из Вашингтона или Брюсселя. Разве что дежурные фразы. Пример Сашко Билого ещё стоит перед глазами, о чем вряд ли забыли Ярош и его сообщники.

 

Если уж нынешняя хунта использует баллистические ракеты и фосфорные снаряды на Востоке против мирного населения, то недостатка в решительности использовать силу против вышедших из-под контроля радикалов у неё точно не будет, само собой, при молчаливом согласии своих покровителей.

 

Для ополчения же такой поворот событий будет в известной степени подарком, поскольку если в поход на Киев всё же решит отправиться одна из самых отмороженных группировок, участвующих на данный момент в войне, то это в определенной степени уменьшит потенциал украинских сил. Следовательно, появляется шанс ослабления позиций на отдельных направлениях, которые можно ликвидировать только за счёт переброски сил с других участков или привлечением "добровольцев", отловленных в ходе очередной фазы мобилизации (с соответствующим качеством замены). 

 

Таким образом, возможности боевиков "Правого сектора" для второго за последние полгода переворота весьма низки. Для этого нет соответствующей поддержки со стороны Запада, вероятно, спецслужб и пока ещё социальная обстановка не расшатана до необходимой степени.


Однако с ухудшением социально-экономической и политической ситуаций возможность прихода к власти чисто нацистского режима, без масок, будет увеличиваться. Если сейчас хунта хотя бы делает безуспешные попытки изобразить из себя демократию, то с приходом на высшие посты лиц, вроде Яроша, Ляшко или Тягныбока, даже эта видимость исчезнет. Помимо указанных причин, способствовать росту влияния неонацистских элементов будет ухудшение положения ВСУ в зоне вооруженного конфликта. В таких обстоятельствах хозяева киевского режима могут счесть, что действия Порошенко недостаточны, и/или они малоэффективны, а поскольку ждать до следующих выборов нет времени, то при таких обстоятельствах может быть запущен механизм майдана в версии 3.0, где главной ударной силой могут вновь послужить боевики "Правого сектора". Следует понимать, что кураторов хунты совершенно не интересует, чем такой майдан будет чреват для распадающегося государства, главное, чтобы оно выполняло свою первостепенную функцию - было инструментом войны против России. Всех, кто не хочет или не может её выполнять, ждет незавидная судьба. 

 

Автор: Константин Стригунов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии9

Свенельд
Свенельд 18 августа 2014 14:02

Скоро кто-то,держа на ладони череп,произнесёт-Бедный,бедный,Дмитрик...

    
Сибиряк
Сибиряк 18 августа 2014 14:23

"Пр-равильное р-решение",как говорил кот Матроскин. Жить то "хоц-ца" А если Потрошенко-Поросенко утопил всю Новороссию в крови ,а тут какой то выскочка в тяжелое для Украины время делает такие заявы:"На сегодняшний день наряду с открытой агрессией России активизировалась внутренняя контрреволюция. Ее авангардом являются реваншистские силы в МВД, в том числе на самых высоких должностях. Возглавляет бандитско-милицейские группировки сепаратистский приспешник и московский ставленник генерал Евдокимов. Именно он и его прихвостни делают все возможное, чтобы уничтожить завоевания нашей Революции и проложить путь для сепаратистских и террористических группировок на Киев", - сказано в заявлении ПСов. И дают 48 часов. Но Ярош, хоть и трус,бандит и т.д. ,но не дурак ,он убирает эти 48 час. и предлагает себя на место генерала Евдокимова. "И волки сыты,и овцы целы..." где то так...

    
YUliya
YUliya 18 августа 2014 14:36

Когда прочла заголовок "Есть ли шансы у Яроша?", то первое, что пришло в голову: "А чем он болен и сколько ему осталось?" lol

    
valeravalev
valeravalev 18 августа 2014 14:51

Шансы есть у всех, кроме фашистов.

    
pacifisto
pacifisto 18 августа 2014 16:03

Что бы этому дегенерату с высшим образованием стало абсолютно понятно его место в истории, предлагаю какому нибудь российскому предприятию резиновых изделий наладить производство презервативов "ярош", или "правый сектор".

    
kolorad
kolorad 18 августа 2014 16:49

Было бы здорово если Ярош кинется душить хунту и пр. "ментов". Ополчение и армия его потом придушат быстро и с удовольствием.

    
бубур11
бубур11 18 августа 2014 17:01

Проамериканские жиды, пришедшие к власти сливают попользованных бандерлогов, и те, конечно не довольны, ибо сливают насмерть. Отсюда вполне естественный вой укро нацистов - "А НАС ТО ЗА ЩО???!!!"
Хороший повод сбежать из зоны Анти-Славянской Террористической Операции и попытать своего бандеровского счастья в стольном гаде - Куеве.
зы
Не удивлюсь, если пресловутое "ранение" Яроша, из той же оперы что и третье ухо одиозного авто-майдановца.
Расширили под наркозом, хирургическим путём дырку в заднице, чтоб Коломойше туда более удобнее присовывать было.

    
Шурик
Шурик 18 августа 2014 17:26

Народ! Не верьте в сказки: власть не дают, власть - берут. Никто просто-так от кормушки не уйдёт. В замысле «дяди Сэма» есть развитие сюжета с заменой некоторых действующих лиц, говорящих в телевизоре от имени «украинской армии или народа», чтобы создать видимость "демократии и свободы", "перемен к лучшему".
А шансы? - оказаться на кладбище у неофашистов шансы значительно выше, чем у "простых смертных"

    
Толич
Толич 18 августа 2014 20:33

Жидовины беснуются. Им что слово дать, что в зад принять...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.