Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.05.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 18.05.2018


19:12 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



18:36 ВСУ обстреляли Горловку в нарушение международных конвенций



18:05 В ДНР обвинили украинских силовиков в применении запрещенных боеприпасов со шрапнелью

Украинские силовики применили при обстреле Горловки, подконтрольной  ДНР, запрещенные международными конвенциями боеприпасы со шрапнелью, заявил журналистам заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Накануне в администрации Горловки сообщили об обстреле жилых кварталов города, в результате погибла мирная жительница.

"Вчера были применены по жилым районам Горловки артиллерийские боеприпасы со шрапнелью. Весь Комсомольский район усеян поражающими элементами в виде гвоздей. Применение таких боеприпасов полностью нарушает международные конвенции", — отметил Басурин.



17:30 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



16:57 В оперативном командовании ДНР назвали виновного в обстреле жилых кварталов Горловки

Приказ открыть огонь по жилым кварталам Горловки из запрещенной артиллерии, в результате которого 18 мая погибла мирная жительница, отдал начальник штаба ОТГ «Север» полковник ВСУ Михно. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«18 мая 2018 года в связи с обострением обстановки на Горловском направлении в 24-ю отдельную механизированную бригаду, дислоцированную в районе Дзержинска, прибыл начальник штаба ОТГ «Север» полковник Михно, по приказу которого вчера были применены по жилым районам Горловки артиллерийские боеприпасы со шрапнелью. Весь Комсомольский район усеян поражающими элементами в виде гвоздей», — сообщил он.

Басурин добавил, что для захвата утраченных позиций у населенного пункта Южное Михно распорядился выдать боевикам третьего батальона 24 бригады 450 мин и 500 выстрелов для подствольного гранатомета, которые были выпущены по ДНР, в том числе и при обстреле Горловки.

Замком напомнил, что накануне в результате артобстрела Комсомольского района Горловки со стороны ВСУ погибла мирная жительница 1932 года рождения.



16:15 Народная милиция ЛНР призывает ОБСЕ занять более жесткую позицию по отношению к Киеву и заставить Украину выполнить соглашение о разведении сил и средств в районе Станицы Луганской

Об этом  заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики, подполковник Андрей Марочко.

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, прибывший накануне с экстренным визитом в Донбасс, на брифинге в Донецке выразил сомнение в том, что стороны конфликта на Донбассе действительно защищают людей, проживающих в районе линии разграничения. Он также отметил, что "если не будут разведены силы, то ситуация не изменится, но вместе с ними нужно также отвести и тяжелое вооружение".

"Стоит напомнить, по чьей вине не может состоятся разведение сил и средств в районе Станицы Луганской и у кого постоянно фиксируется запрещенное вооружение у линии соприкосновения", - сказал Марочко. - Если Александр Хуг примет более жесткую позицию по отношению к основному нарушителю Минских соглашений - Украине, и заставит выполнять их обязательства, то мы в зеркальном порядке отведем свои силы и средства. Мы это подтверждали неоднократно, более 70 раз".



15:45 Обстрел Горловки (поселок Кирова, улица Молокова, 21)



14:50 В ДНР  в результате обстрелов погиб военнослужащий  

 Военнослужащий ДНР погиб в минувшие сутки в результате обстрелов со стороны ВСУ. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Защищая мирных жителей от украинского фашизма, погиб один военнослужащий ВС ДНР», — отметил Басурин.



14:20 Киевские силовики в районе Новоайдара провели учения по наведению понтонной переправы и переброски через водную преграду личного состава и военной техники

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР, подполковник Андрей Марочко.

"В районе населенного пункта Новоайдар с подразделениями 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ проведено тактико-специальное учение с отработкой вопросов наведения понтонной переправы через водную преграду, а также переброски личного состава, вооружения и военной техники для захвата и удержания плацдарма на противоположном берегу", - рассказал он.

Марочко отметил, что характер проводимых военных учений говорит об агрессивных намерениях противника по отношению к ЛНР.

"Хочу подчеркнуть, что последние две недели украинские силовики активно проводят разведку вдоль реки Северский Донец в районах вблизи линии соприкосновения", - добавил он.



13:53 Война в Донбассе

Интервью Эдуарда Александровича Басурина - замкомандующего оперативным командованием  Донецкой Народной Республики (ДНР).



13:20 В Донбассе на неустановленном взрывном устройстве подорвался украинский военнослужащий

В районе проведения Операции объединенных сил на неустановленном взрывном устройстве подорвался военнослужащий ВСУ. Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк.

"По состоянию на 09:00 сегодня среди наших военнослужащих есть один раненый. Он подорвался на неустановленном взрывном устройстве, сейчас детальная информация относительно происшествия устанавливается. Состояние здоровья раненого оценивается как тяжелое", - отметил он.



12:39 Киев отвергает все предложения ОБСЕ и представителей ДНР по урегулированию ситуации вокруг Донецкой фильтровальной станции

Об этом заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК  Руслан Якубов.

"Киев упрямо отвергает все предложения по урегулированию ситуации вокруг Донецкой фильтровальной станции, прикрываясь совершенно абсурдными причинами, требуя от представителей РФ на переговорах в Минске выполнения определенных действий, как от стороны конфликта, а не как страны-гаранта Минских соглашений (по урегулированию в Донбассе — ред.). Одна из таких абсурдных причин-оговорок – выход представителей РФ из СЦКК. При этом Украина не принимает не только наши предложения а и те, которые выдвигает ОБСЕ", — сказал он
.

Якубов пояснил, что в числе многих были выдвинуты предложения о совместном инспектировании и эксплуатации объекта с представителями Киева и доступе обеих сторон для контрольных мероприятий.



11:58 Обстрел Горловки 19 мая



11:23  Украинские силовики утром обстреляли Горловку. Есть повреждения

По информации и.о. главы городской администрации Ивана Приходько, два многоквартирных дома в Горловке повреждены в результате обстрелов со стороны украинских силовиков сегодня утром. 

«После обстрела сегодня утром зафиксированы повреждения по улице Шашурина: в доме №25 нарушено остекление трех квартир, доме №27 – десяти», — сообщил он.

Глава города уточнил, что обстрел шел с 5:00 до 7:00 часов.


10:37 Украинские силовики 24 раза нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки,

Об этом сообщили  в представительстве Донецкой Народной Республики в СЦКК.

"За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 24 раза", — сказал представитель ДНР в СЦКК.

По его словам, по территории ДНР украинские силовики выпустили около 130 мин и артснарядов, также вели огонь из гранатометов, вооружения БМП и стрелкового оружия. Основное количество обстрелов пришлось на горловское направление.

"Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 685 единиц. Как сообщалось ранее, в результате обстрела со стороны ВСУ ранения, несовместимые с жизнью, получила жительница Горловки", — добавил представитель ДНР в СЦКК.


09:40 Оперативная сводка от Народной Милиции за прошедшие сутки с 18 на 19 мая 
За сутки украинские силовики 2 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибра 82-мм, БМП, СПГ, крупнокалиберное и стрелковое оружие, сообщили в оборонном ведомстве ЛНР.

"Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Сокольники и Голубовский.
В 18.45 18.05 МО 82 мм (1), БМП-2 (10), СО – с направления Крымское – в направлении Сокольники.
В 20.40 18.05 СПГ (3), КК, СО – с направления Новотошковское – в направлении Голубовский.
Разрушений нет. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет", - говорится в сообщении. 


09:00 Украинские войска вечером обстреляли микрорайон Комсомольский в Горловке, погибла женщина

Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 19:05 украинские силовики открыли огонь по микрорайону Комсомольский в городе Горловка. В результате обстрела по улице Молокова, 21 получила осколочное ранение головы мирная жительница Рябоконь Т.Ф., 1932 года рождения, в результате чего умерла в реанимации», — сказано в сообщении.

По информации наблюдателей, в ходе обстрелов повреждения получил также дом и хозяйственные постройки. Огонь по жилому району был нанесен из 122-мм артиллерии с направления населенного пункта Дылеевка. Всего выпущено шесть снарядов.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.