Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.05.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 24.05.2018


19:25 Брифинг представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина



18:59 "Сепаратист": самая мощная винтовка или как разобрать стену?

Можно ли завалить стену из снайперской винтовки? Сколько выстрелов необходимо сделать? Мы стали первыми, кто потестил новинку донбасского ВПК - крупнокалиберную винтовку "Сепаратист". К ней идут боеприпасы 23-го калибра, по мощности она сравнима с зенитной установкой - эти и другие шокирующие факты о снайперском монстре из Донецка в эксклюзивном обзоре WarGonzo.



18:27 Недельный брифинг и о Начальника Управления НМ ЛНР полковника Михаила Филипоненко



17:55 Киевские силовики с начала дня 25 мая пять раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы, гранатометы и бронетехнику

Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

[quote]"За день 25 мая дежурной сменой ЛНР в СЦКК по данным Народной милиции ЛНР зафиксировано пять нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных сил Украины. С направлений населенных пунктов Луганское, Катериновка, Крымское велся огонь по территории Луганской Народной Республики в районах населенных пунктов Калиновка, Молодежное, Логвиново, Желобок", - говорится в сообщении.[/quote]

При обстрелах ВСУ применяли 82-мм и 120-мм минометы, гранатометы, вооружение бронетехники и стрелковое оружие.  

[quote]"Разрушений, жертв и пострадавших среди мирного населения не зафиксировано", - отметили в представительстве ЛНР в СЦКК.[/quote][/quote]



17:25 Памяти Владимира Цвяха

Владимир Цвях был одним из первых, кто стал на защиту Родины. Не хотел брать в руки оружие, однако пришлось. Он всегда был на передовой, в бою не прятался за спинами бойцов, за что его любили и уважали. На момент гибели Владимиру было 47 лет, воевал он с самого начала боевых действий в Донбассе. Сражался за Родину и погиб за нее. Смелый, умный и честный. Светлая память герою!



16:56 ВСУ вновь обстреляли Докучаевск

 Восстановление нарушенного в результате огня ВСУ газоснабжения Докучаевска перенесено на 26 мая из-за повторных обстрелов. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе государственного концерна «Донбассгаз».

[quote]«После того, как ВСУ утром обстреляли Докучаевск, 16 домов частного сектора остались без газа. Уже в 12:00 специалисты восстановили газоснабжение. Но в 13:30 украинские силовики возобновили обстрел населенного пункта, мина разорвалась на том же участке, буквально в 50 метрах от газопровода. Жители тех же домов снова остались без газа», — рассказал представитель концерна.[/quote]

Он уточнил, что ремонтно-восстановительные работы запланированы на 26 мая.



16:25 Местные жители: Боевики ВСУ выселили людей из домов на четырех улицах и заняли школу в Кондрашевке

Киевские силовики заняли здание общеобразовательной школы и жилые дома на нескольких улицах села Кондрашевка Станично-Луганского района. Об этом журналистам сообщила местная жительница.

[quote]"Выселили людей из домов на четырех улицах и заняли школу в Кондрашевке", - сообщила она.[/quote]

Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ подтверждают размещение военной техники и личного состава подразделений вооруженных сил Украины в частных строениях мирных жителей в зоне проведения так называемой "ООС". 



15:55 Двое мирных жителей ДНР погибли, еще шестеро получили ранения при обстрелах со стороны украинских силовиков за неделю

Об этом сегодня сообщил замкомандующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

[quote]«За эту неделю среди местного населения Республики есть жертвы. Украинскими террористами было ранено шесть и убито двое мирных граждан», — сказал Басурин.[/quote]

По словам замкома, также при защите Горловки за минувшие семь дней погибли двое военнослужащих Республики, пятеро получили ранения.



15:20 Иван Приходько: Обстрелы Горловки со стороны ВСУ не прекращаются



14:57 Волкер подтвердил, ВСУ пытались продвинуться в буферной зоне в районе линии соприкосновения у Попасной

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер подтвердил, что вооруженные силы Украины пытались продвинуться в буферной зоне в районе линии соприкосновения у Попасной.

[quote]"Это правда, что Украина пыталась восстановить контроль над некоторыми территориями", - цитирует Волкера информационное агентство России ТАСС.[/quote]

Он уточнил, что ВСУ предпринимали такие попытки в районе Попасной и Горловки.

При этом спецпредставитель США утверждает, что Украина якобы действует в рамках Минских договоренностей, так как территории, на которых отмечается продвижение вооруженных сил Украины, якобы относятся к районам, подконтрольным Киеву.



14:32 В результате очередного пожара на складах ВСУ уничтожены вагоны ракет к РСЗО и ЗРК

Преступная беспечность, коррупция и хищения в украинской армии продолжают приводить к новым неслучайным чрезвычайным происшествиям в зоне операции оккупационных сил, из-за чего страдает, прежде всего, мирное население. Об этом рассказал заместитель командующего ВС ДНР Эдуард Басурин.

[quote]«Тому пример сегодняшнее возгорание или умышленный поджог складов ракетно-артиллерийского вооружения на окраине н.п. Правдовка, который украинская сторона пытается выдать за обстрел с нашей стороны, — подчеркнул Эдуард Басурин. — Известно, что из-за происшествия на складах население в срочном порядке покидает поселок, при этом украинские власти и командование эвакуацией своих граждан не занимаются. Данный факт ни что иное, как очередная попытка разгильдяев из командования ВСУ списать на нас свою преступную халатность или скрыть факт хищения боеприпасов для их последующего сбыта на территории Украины. Массовые проверки и инспекции складов в зоне ООС не привели к порядку. Склады как горели, так и горят на территории Украины, и за это ответственность никто не несет».[/quote] Эдуард Басурин отметил, что жители населенных пунктов, на территории которых располагаются военные склады ВСУ уже ни раз выходили на акции протестов с требованием к оккупантам, вывести свои склады за пределы поселков и городов. Однако их требования никто не слышит, а сами акции чаще подавляются силовым путем.

«По имеющимся данным в результате пожара на складах группировки «Восток» уничтожено несколько вагонов снарядов, ракет к РСЗО и зенитным комплексам, — отметил Эдуард Басурин. — Радиус разлета реактивных снарядов составил до трех километров. Мирные жители снова стали заложниками преступной халатности и коррупции украинских боевиков. Противопожарные правила нарушаются не только в Луганске при подготовке к Параду, но и в Правдовке».



13:55 В Донбассе на подконтрольной Киеву территории произошел взрыв боеприпасов

Близ села Старая Николаевка произошел взрыв на складе боеприпасов, сообщила пресс-служба так называемой Донецкой областной администрации.

Пресс-служба отмечает, что склад якобы был обстрелян ополченцами; по словам очевидцев, «было около 10-12 «прилетов» мин».

Пострадавших нет, обломки взорвавшихся боеприпасов, долетевших до жилой зоны, собраны.



13:20 Ситуация в Петровском ухудшается

Военная обстановка в селе Петровское на юге Донбасса ухудшается, армия Украины на участке разведения войск оборудовала новый укрепрайон. Об этом сегодня заявил журналистам председатель Народного Совета, глава делегации ДНР на минских переговорах Денис Пушилин.

[quote]«Ситуация крайне сложная, ведь согласно отчетам ОБСЕ, в селе Петровское сейчас находятся Вооруженные силы Украины. Там находятся новые траншеи, укрепления, которых не было ранее. Более того, зафиксирована техника», — отметил Пушилин.[/quote]

По его словам, укрепрайоны ВСУ появились даже на той части населенного пункта, где раньше располагались позиции сил ДНР. Председатель парламента также подчеркнул, что согласно Рамочному соглашению, на участке разведения не должны находиться даже военнослужащие.



12:50 Волкер заявил, что миротворцы ООН должны заменить на Донбассе российские войска

Спецпредставитель Госдепартамента по делам Украины Курт Волкер, который ранее назвал ситуацию на Донбассе горячей войной, заявил, что миротворцы ООН должны заменить российские войска на Донбассе.

Об этом он сказал во время телефонного пресс-брифинга для журналистов, организованного из Брюсселя, передает УНИАН.

[quote]"Я думаю, что наиболее важное сообщение для Путина - что европейцы хотят видеть мир на Украине, они хотят видеть, что территория Украины восстановлена, они хотят видеть внедрение Минских соглашений. И это все в руках России. Нам нужно, чтобы Россия воплотила это в жизни", - сказал Волкер.[/quote]

Он также отметил, что решение по изменению поведения России зависит от Путина.

[quote]"И это важно для президента Путина тоже. Если он хочет восстановить прочные отношения с Европой, и если он хочет отмены санкций, введенных из-за боевых действий на востоке Украины, он должен действовать, чтобы урегулировать конфликт", - заявил Волкер.[/quote]

При этом он подчеркнул, что в Европе наблюдается значительный уровень поддержки по размещению миротворческих сил под эгидой ООН.

[quote]"И если президент Путин серьезно согласится на такую силу, не просто в защиту наблюдателей на линии разграничения, но в настоящую миротворческую силу - я думаю, что мы сможем увидеть определенный значительный прогресс. Я думаю, что это главное сообщение для президента Путина", - подчеркнул Волкер.[/quote]



12:25 Александр Хуг заявил, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали увеличение количества тяжелого оружия в зоне огневого поражения

За последние три недели на линию разграничения на Донбассе по обе стороны линии фронта стянули тяжелое вооружение.

Об этом заявил первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг в интервью DW.  

"В течение последних трех недель СММ ОБСЕ наблюдает по обе стороны линии фронта тяжелое оружие, количество которого увеличивается", - сказал Хуг.

Он уточнил, что речь идет о танках, минометах, артиллерии, "Градах", которые должны быть отведены от линии фронта согласно минскими соглашениями. 

"Также зафиксировано применение этого оружия", - добавил Хуг. 

По его словам, за последние несколько недель наблюдатели зафиксировали увеличение количества тяжелого оружия в зоне огневого поражения. Также за последние недели мониторинговая миссия наблюдает увеличение количества нарушений перемирия.



11:50 Подразделения ВСУ утром нанесли удар из артиллерии и минометов по селу Петровское под Донецком

Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе.
[quote]"С 06:05 до 07:30 зафиксирован обстрел населенного пункта Петровское. Выпущено пять снарядов калибром 122 мм, три мины калибром 120 мм", — говорится в сообщении СЦКК. [/quote]



11:25 Альберт Андиев: на Донбассе происходит убийство людей, которым не дают выбрать свою судьбу



10:55 СЦКК: За истекшие сутк ВСУ 16 раз нарушили режим тишины

Подразделения украинских силовиков за минувшие сутки 16 раз нарушили режим тишины, выпустив по прифронтовым территориям ДНР почти 300 боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

[quote]«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 16 раз. Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 297 единиц», — отметил руководитель представительства.[/quote]

Согласно данным Совместного центра, в зоне обстрелов со стороны ВСУ вновь оказались окраины и пригороды Горловки, в частности поселки Гольмовский, Доломитное, Озеряновка, Зайцево, а также Докучаевск, южные села Безыменное, Саханка, Коминтерново. Огонь велся с применением минометов 120 и 82 мм, гранатометов, БТР и БПМ, пр.



10:15 Украинские силовики обстреляли поселок Зайцево на северной окраине Горловки, поврежден один жилой дом

Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

[quote]«ВСУ снова обстреляли поселок Зайцево. Зафиксировано прямое попадание в жилой дом по улице Карбышева, 104. По счастливой случайности никто не пострадал», — отметил он.[/quote]

Якубов добавил, что на место для фиксации последствий обстрела выехала оперативная группа представительства ДНР в СЦКК.



09:43 Украинские силовики обстреляли Докучаевск. Есть повреждения

Шестнадцать домов частного сектора  в Докучаевске остались без газоснабжения из-за обстрелов со стороны украинской армии

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе государственного концерна «Донбассгаз».

[quote]«Сегодня в 6 часов 50 минут Докучаевская аварийно-диспетчерская служба ГК «Донбассгаз» зафиксировала многочисленные осколочные повреждения распределительного газопровода по улице Дружбы. Авария локализована. На период ремонтных работ временно отключены от газоснабжения 16 домов частного сектора», — отметили в пресс-службе.[/quote]

Планируется, что уже во второй половине дня подача газа будет возобновлена. «Донбассгаз» информирует, что с целью соблюдения правил безопасности в момент пуска газа жителям необходимо находиться в своих домах.



09:00 Оперативная сводка за сутки от НМ ЛНР с 24 на 25 мая

За сутки украинские силовики 2 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы 120 и 82-мм, АГС и крупнокалиберное оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиновка и Логвиново. 
В 09.50 24.05 МО 120 мм (9) – с направления Луганское – в направлении Калиновка. 
В 20.30 24.05 МО 120 (2), МО 82 мм (1), АГС (29), КК – с направления Луганское – в направлении Логвиново. 
Разрушений нет. Потерь среди гражданского населения нет. Потерь среди военнослужащих нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

genpolitproekt
genpolitproekt 25 мая 2018 18:40

Нужно помогать укропам взрывать свои склады с боеприпасами...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.