Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.06.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 04.06.2018

 


20:40 Брифинг представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина



20:15 ВСУ обстреляли Зайцево: прямое попадание в жилой дом



19:55 В ОБСЕ заявили, они готовы содействовать диалогу между сторонами конфликта по вопросу урегулирования ситуации вблизи ДФС

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ готова содействовать диалогу между сторонами конфликта по вопросу урегулирования ситуации вблизи Донецкой фильтровальной станции. Об этом сегодня на пресс-конференции в столице ДНР заявил первый заместитель главы миссии Александр Хуг.

«Мы свои задачи выполняли несмотря на нарушения режима прекращения огня. Сотрудники «Воды Донбасса» выполнили свои задачи, обеспечивая водоснабжение населения. Мы готовы содействовать налаживанию диалога, поиску решений, но при этом стороны должны выполнять свои обещания», — сказал Хуг, отвечая на вопрос о возможности дальнейшего мониторинга обстановки на ДФС.



19:20 Захарченко: В ДНР проведены широкомасштабные учения, мы готовы отразить агрессию Украины



18:50 Наблюдатели миссии ОБСЕ не планируют продолжать мониторинг обстановки в районе Донецкой фильтровальной станции во время ротации рабочих на объекте

«ОБСЕ отказались сопровождать сотрудников ДФС во время пересменок, объяснив свой отказ запретом», — заявил первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Виталий Кижаев.

По словам Кижаева, отсутствие гарантий безопасности персонала может привести к остановке работы станции.

«Людей обстреливают регулярно. Нужны хоть какие-то гарантии, никто не будет подвергать опасности людей, выполняющих свою работу», — добавил замглавы ведомства.

В ОБСЕ данный вопрос никак не прокомментировали. 



18:25 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



17:59 Глава ДНР: Киев увеличил число запрещенного Минскими соглашениями вооружения и боевиков вблизи линии соприкосновения

Об этом сегодня заявил журналистам Глава ДНР Александр Захарченко.

«В последние две недели я лично посетил все наиболее сложные места на линии соприкосновения. Ситуация тяжелая, увеличилось число и арторудий, и личного состава», — отметил лидер Республики.

Он добавил, что нагнетание ситуации связано с проведением в России чемпионата мира по футболу, который стартует 14 июня. Между тем глава государства не считает, что Украина готова к активизации боевых действий. 

«В настоящий момент вести широкомасштабную войну украинская сторона не готова, однако провокаций ожидать следует», — пояснил он.



17:17 ВСУ вновь обстреляли территорию ЛНР. Под огонь попал поселок Донецкий

Вчера украинские силовики вновь открыли огонь по жилым домам в населенном пункте Донецкий, где в результате минометного обстрела разрушения получили два жилых дома по улице Криничная. Домостроения находятся на удалении 500 метров от наблюдательного поста ВСУ, поэтому огонь по населенному пункту украинские силовики вели целенаправленно.



16:55 Один военнослужащий ДНР погиб за минувшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков

Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«К большому сожалению, при выполнении воинского долга один военнослужащий Донецкой Народной Республики погиб», – отметил он.



16:03  Командование ВСУ под прикрытием учений в акватории Азовского моря может вести переброску к линии фронта запрещенной «Минском-2» военной техники

Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Обращаем внимание, что под такими помпезными заявлениями украинских властей может скрываться попытка сосредоточить запрещенную Минскими договоренностями военную технику на мариупольском направлении», — отметил Басурин.



15:38 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов)



14:58 Два жилых дома в поселке Донецкий получили повреждения в результате обстрела со стороны киевских силовиков

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"В связи с тем, что на протяжении нескольких дней в зоне проведения военной операции работают международные комиссии и иностранные делегации, мы отмечаем снижение активности украинских силовиков и уменьшения провокаций на участках, где проводят мониторинг иностранные эксперты. Однако в целом это не особо влияет на общую ситуацию на линии соприкосновения, а только создает иллюзию соблюдения режима тишины со стороны украинских силовиков, - отметил он. - Так, вчера украинские силовики вновь открыли огонь по жилым домам в населенном пункте Донецкий, где в результате минометного обстрела разрушения получили два жилых дома по улице Криничная. Домостроения находятся на удалении 500 метров от наблюдательного поста ВСУ, поэтому огонь по населенному пункту украинские силовики вели целенаправленно".



14:30 В Донецке опровергли информацию о причастности бойцов ДНР к столкновениям в районе ДФЦ 

Войска Донецкой Народной Республики не имеют отношения к боестолкновениям в районе Донецкой фильтровальной станции, о которых сообщили украинские СМИ. Об этом сегодня заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Вчера украинские СМИ заявили о некоем боестолкновении в районе ДФС. Мы не исключаем, что это внутренние разборки между киевскими силовиками за контроль над районом критически важного объекта», — отметил Басурин.

Он предположил, что причиной междоусобиц могло быть желание командующего «операцией объединенных сил» (ООС) Сергея Наева заменить неподконтрольные Киеву подразделения на регулярные войска накануне приезда в зону конфликта замглавы СММ ОБСЕ Александра Хуга. При этом ответственность за обострение ситуации вблизи ДФС Наев попытался возложить на ДНР.

«Версию об обстрелах со стороны «ООС» подтверждают жители села Крутая Балка и Авдеевки, которые фиксировали огонь на оккупированной ВСУ территории. При этом они отмечают, что ответных действий со стороны ВС ДНР не наблюдали», — подчеркнул Басурин.

Добавим, что накануне в украинских СМИ появилась информация о боестолкновениях в районе Донецкой фильтровальной станции. Об обострении ситуации заявили в так называемом «министерстве по вопросам временно оккупированных территорий».



13:55 Захарченко:Мы оставляем за собой право открыть огонь по водным целям в случае угрозы

Донецкая Народная Республика будет адекватно реагировать на учения украинских силовиков в Азовском море. Об этом сегодня журналистам заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«Мы оставляем за собой право открыть огонь по водным целям в случае угрозы. Вперед, посмотрим на эти учения», — сказал лидер Республики.

Накануне начальник пресс-центра военно-морских сил Украины Олег Чалык заявил о проведении учений ВСУ в Азовском море. Сообщалось, что некоторые участки акватории в связи с этим будут закрыты до 1 сентября. 



13:29 Ротация персонала Донецкой фильтровальной станции прошла сегодня без происшествий, предприятие продолжает работать в штатном режиме

Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец.

«В 11:20 на территорию ДФС в сопровождении СММ ОБСЕ и МСЧ ДНР прибыли работники станции. Они сменили группу сотрудников, которые вчера остались работать на вторые сутки. Донецкая фильтровальная станция работает в штатном режиме», – сказал министр.

Добавим, что накануне, 4 июня, пересменка сотрудников фильтровальной станции в очередной раз была сорвана из-за обстрелов с позиций ВС Украины.



12:48 Дарья Морозова встретилась с Нильсоном Мельцером

Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова провела рабочую встречу со специальным докладчиком ООН по вопросу о пытках Нильсом Мельцером. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного.

«Дарья Морозова провела рабочую встречу со специальным докладчиком ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания Нильсом Мельцером. Обсуждалось применение незаконных методов дознания к удерживаемым лицам, интервьюирование жертв пыток, работа властей Республики по соблюдению международных стандартов содержания в пенитенциарных учреждениях, доступ к местам содержания удерживаемых лиц», — сказано в заявлении.

Уточняется, что омбудсмен подняла тему пыток в отношении пленных сторонников ДНР на Украине. В качестве примера она привела сведения людей, освобожденных в ходе обмена в конце 2017 года – почти 95% подвергались в плену насилию. Также она рассказала Мельцеру о работе гумподгруппы в Минске и отказе Киева подписать декларацию об осуждении пыток.

По итогам встречи представитель Организации Объединенных Наций поблагодарил Морозову за открытость Донецкой Народной Республики и приверженность соблюдению принципов гуманизма, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.



12:10 В ДНР заявили, Украина делает все, чтобы приостановить выполнение "Минска—2"

Минские соглашения являются единственным способом мирного урегулирования конфликта в Донбассе, однако Киев пытается приостановить их выполнение, делая ставку на привлечение миротворцев для "зачистки" региона, считает полпред Донецкой Народной Республики в контактной группе по Украине Денис Пушилин.

"Украина делает все возможное, чтобы минские соглашения были приостановлены, оставались только на бумаге, только на слуху, но чтобы по факту ничего не делалось. Наша же задача – ситуацию изменить. Но для этого нужна более активная позиция как со стороны СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ, так и со стороны стран-гарантов", — сказал Пушилин.

Он отметил, что только минские соглашения помогут мирному урегулированию конфликта в Донбассе.

"Все остальные варианты, которые Украина считает для себя более приемлемыми, — а это военный способ, попытка привлечь миротворцев в качестве какого-то подспорья для "зачистки" Донбасса, являются неполноценными, и шансов на их реализацию практически нет", — добавил Пушилин. 



11:39 Американский журналист Патрик Ланкастер: "Мой босс - мои зрители, которым я показываю правду"

Интервью Катерины Катиной



10:58 В ВСУ объявили о готовности к полномасштабному наступлению на Донбассе

Информация соответствующего характера опубликована на странице 93-й отдельной механизированной бригады. На кадрах ролика (по ссылке) продолжительностью чуть более полутора минут демонстрируются маневры бригады с использованием бронетехники при поддержке авиации. Подчёркивается, что маневры осуществляются в непосредственной близости от линии соприкосновения сторон на Донбассе. В ролике показано использованием средств артиллерии, танков, вертолётов, БМП и других вооружений. Из комментария к видео, озаглавленного «К наступлению готовы», с майданным пафосом (текст – 93-й омб):

"Мы знаем, что делаем и что нужно сделать. И мы понимаем - зачем и ради кого. Весь цивилизованный мир смотрит на нас. Наши граждане на временно оккупированных территориях ждут своего освобождения. 93-я отдельная механизированная бригада Холодный Яр. К наступлению готовы! Во имя Украины - вперёд к победе!" 


10:30 За сутки ВСУ повредили пять домов мирных жителей ДНР

Украинские подразделения за минувшие сутки выпустили по прифронтовым районам ДНР свыше 200 единиц различных боеприпасов. Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в СЦКК Руслан Якубов. 

«

Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 204 единицы», – отметил он.

Представитель СЦКК добавил, что наблюдательными группами зафиксированы обстрелы западной окраины Донецка, окрестностей Ясиноватой, Докучаевска, Горловки и Тельманово. В результате обстрелов повреждены четыре дома в Докучаевске и один в горловском поселке Зайцево.

По данным Совместного центра, за указанный период времени зафиксировано 16 нарушений режима прекращения огня.



09:45 Сменой «АТО» на «ООС» Киев узаконил свои неправомерные действия



09:00 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 июня
За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибра 120 и 82-мм,БМП, АГС, РПГ и стрелковое оружие, сообщили в оборонном ведомстве ЛНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Донецкий, Желобок и Калиновка. 
В 13.15 04.06 МО 82 мм (6), БМП-1 (6) – с направления Новотошковское – в направлении Донецкий. 
В 15.20 04.06 МО 82 мм (2), БМП-1 (3)– с направления Новотошковское – в направлении Донецкий. 
В 17.30 04.06 МО 120 мм (5), БМП-1 (15) – с направления Новотошковское – в направлении Желобок. 
В 21.50 04.06 МО 82 мм (1), РПГ (2), АГС (15), СО – с направления Луганское – в направлении Калиновка. 
Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет. Разрушений нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.