Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.06.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 08.06.2018


 

 10 июня


11:09 Донецкая фильтровальная станция возобновила работу в штатном режиме, запущены все ее мощности

Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

"После проведения необходимых для возобновления электропитания станции ремонтно-восстановительных и технологических работ Донецкая фильтровальная станция, которая была законсервирована 7 июня, возобновила работу в штатном режиме. В 17.30 запущены все мощности станции", — сообщило представительство в своем Telegram-канале.

По сообщению представительства, вода начнет поступать жителям по обе стороны линии соприкосновения в полном объеме в течение ближайших нескольких часов.



10:57 Украинские силовики за прошедшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня

Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило – шесть раз, – сказал он. – Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 81 единица».

В СЦКК уточнили, что в зоне обстрелов со стороны ВСУ оказались: Яковлевка, Ясиноватая, Спартак, Васильевка, Докучаевск, Зайцево. При этом украинские силовики применяли минометы и гранатометы. Также велся огонь из различного стрелкового оружия, в том числе – снайперского.

По уточненным данным в результате обстрелов повреждено четыре дома в Докучаевске по улицам – Центральная, Полевая, Ленина.



10:15 Оперативная сводка за сутки с 9 июня на 10 июня
За сутки украинские силовики 2 раза нарушили режим прекращения огня, применив БМП, СПГ, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново и Лозовое
В 15.45 09.06 БМП-1 (10), СО – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.
В 21.55 09.06 СПГ (8), КК – с направления Светлодарское – в направлении Лозовое.
Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет.
Потерь среди гражданского населения нет.
Потерь среди военнослужащих нет.



09:50 Подразделения ВСУ рано утром обстреляли Трудовские. Повреждено 14 домов

Силовики Киева сегодня ранним утром обстреляли поселок Трудовские в Петровском районе на западе Донецка, в результате обстрела повреждено 14 домов. Об этом ДАН сообщил глава районной администрации Максим Жуковский.

«Сегодня приблизительно с 5:00 интенсивно обстреливали поселок Трудовские. Повреждено 14 домов по адресам: улица Урожайная, 1, 3, 3а, 5, 6, 7, 8, 8а, 10, 12, 14, 16, 20, 25. Огонь велся из миномета», – сказал он.

Жуковский добавил, что домам нанесен ущерб различной степени тяжести. Некоторые из них разрушены прямыми попаданиями. Информация о пострадавших уточняется.


21:43 В результате обстрела со стороны ВСУ получила ранения женщина

Мирная жительница сегодня получила ранение в результате обстрела украинскими силовиками окрестностей Ясиноватой. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Сегодня в 20:50 ВСУ открыли огонь по населенному пункту Васильевка. Обстрел велся с направления населенного пункта Каменка, использовалось стрелковое вооружение. В результате снайперского огня была ранена женщина 1992 года рождения, проживающая по адресу: улица Лесная, 11», — заявили в представительстве.

По предварительным данным, пострадавшая получила пулевое ранение брюшной полости. Женщина доставлена в Ясиноватскую железнодорожную больницу, ей оказана необходимая медицинская помощь.




18:44 Сводка от Даниила Безсонова на 9 июня 2018 года



18:00 Брифинг официального представителя НМ ЛНР подполковника Андрея Марочко

 



17:15 Обстановка на линии соприкосновения за сутки (Карта обстрелов ЛНР)



17:04 Ситуация на линии боевого соприкосновения в районе н.п. Фрунзе



16:52 Штаб так называемой "операции объединенных сил" технически не мог зафиксировать якобы имевший место обстрел поселка Голубовское Народной милицией ЛНР. Об этом сегодня на брифинге заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что на официальной странице штаба "ООС" в соцсети "Фейсбук" и в ряде украинских интернет-изданий была распространена информация о том, что контрбатарейные радары ВСУ якобы зафиксировали обстрел Народной милицией ЛНР поселка Голубовское 7 июня.

"Населенный пункт Голубовское не мог входить в зону обзора радиолокационной станции (РЛС) контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, поставленной американскими властями для вооруженных сил Украины и упоминаемой в сообщении украинских представителей", - заявил Марочко.

Он подчеркнул, что с места развертывания в населенном пункте Кряковка указанная станция не могла зафиксировать обстановку в населенном пункте Донецкий, якобы с северной окраины которого был осуществлен выстрел.

"Удаление от поселка Донецкий до места обстрела маршрутного автобуса в поселке Голубовское составляет более 18,5 км. А по своим характеристикам зона обнаружения РЛС для 82-мм минометов составляет только 15 км. Тем более, по имеющимся данным, переданные ВСУ РЛС были доработаны с сокращением дальности наблюдения", - пояснил пополковник.

"Это очередное подтверждение лживости сообщений пресс-центра штаба "ООС", - резюмировал он.



16:11 Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики около 30 боеприпасов. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил уменьшение провокационных обстрелов территории Республики.

"За прошедшие сутки враг обстрелял районы населенных пунктов Донецкий и Красный Яр, выпустив десять 120-мм мин, четыре мины калибра 82 мм, а также применил вооружение БМП и гранатометы", - сообщил Марочко, добавив, что обстрелы велись с позиций 80 и 53 бригад под командованием военных преступников Ковальчука и Грузевича.

По его словам, ВСУ три раза нарушили режим прекращения огня.



15:30 Два жилых дома повреждены в Докучаевске в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня ДАН сообщили в диспетчерской службе администрации города.

«Примерно в 13:40 ВСУ обстреляли город. В результате этого повреждены два жилых дома по улице Центральная, 89 и улице Ленина, 106», — отметила собеседница агентства.

Она уточнила, что в результате обстрела жертв и пострадавших нет.



14:55 Украинская армия оставила захваченные в конце ноября прошлого года населенные пункты Гладосово и Травневое под Горловкой

Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы ВС Республики Даниил Безсонов.

«Насильственный захват украинскими боевиками населенных пунктов Гладосово и Металлист (Травневое) и мучительное удержание своих невыгодных позиций в балке закончились позорным оставлением поселков украинскими террористами», — подчеркнул он
.

По словам Безсонова, на сегодняшний день в населенных пунктах прибывают до четырех силовиков, которые ведут наблюдение за позициями республиканской армии. При этом, как добавил начальник пресс-службы, боевики нередко просто выходят из поселков.



14:25 Механик-водитель ВСУ покинул расположение части в зоне так называемой "операции объединенных сил", прихватив личное оружие 

"Отмечается факт оставления места службы в районе населенного пункта Крымское механика-водителя первого механизированного батальона 53-й бригады рядового Перепелка, который 6 июня пропал вместе с личным оружием", - сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.



13:38 Военнослужащий ДНР получил ранение за минувшие сутки в ходе обстрелов со стороны украинских силовиков

Об этом сегодня заявил начальник пресс-службы ВС Республики Даниил Безсонов.

«За прошедшие сутки обстановка на линии соприкосновения остается напряженной, — отметил Безсонов. — Среди военнослужащих ВС ДНР один получил ранение».



12:55 Украинские силовики на Славяносербском направлении готовят участки для прорыва

Киевские силовики стягивают технику и оборудуют позиции в Славяносербском районе для подготовки прорыва на отдельных участках линии соприкосновения. Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"Обстановка на Славяносербском направлении сейчас сложная, с каждым днем обостряется. Противник использует уже и 120-мм, и 82-мм минометы, не оглядываясь на Минские соглашения, использует для корректировки огня беспилотные летательные аппараты , - сказал Марочко. - В целом с введением "операции объединенных сил" противник все сильней и сильней начинает подтягивать сюда вооружения, усиливает позиции в инженерном отношении, в целом пытается сделать на данном направлении какие-то опасные участки для прорыва".

Он пояснил, что о подготовке именно наступательной операции говорит характер и специфика проводимых киевскими силовиками мероприятий.  

"Также сейчас обильная зелень, и под прикрытием зелени противник пытается выдвинуться в нашу сторону как для разведки, так и для провокационных обстрелов, - сказал он. - Мы не даем противнику ни на шаг продвинуться в нашем направлении, поскольку это наша родная земля и никому мы ее не отдадим".

Военнослужащие Народной милиции отметили, что киевские силовики активно готовят капониры для укрытия в них большого количества техники.

 



12:12 ВСУ восемь раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе. Ранения получили трое мирных жителей

Украинские силовики восемь раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки, ранения получили три мирных жителя, заявил в субботу журналистам представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило восемь раз… В результате обстрелов со стороны ВСУ ранения получили трое мирных жителей", — сказал представитель ведомства.



11:30 Военнослужащий НМ ЛНР  о ситуации в районе поселка Донецкий



10:55 В мае в Донбассе погибли одиннадцать мирных граждан

На Донбассе в результате обстрелов в мае пострадали 43 человека, из них 11 человек погиблиОб этом на брифинге рассказал первый заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг.

"В результате ухудшения ситуации безопасности в мае нами уже подтверждено 43 жертвы среди гражданского населения: 11 погибших и 32 раненых. Мы проверяем информацию о других жертвах, поэтому ожидается, что их количество возрастет. Ухудшение ситуации безопасности, а точнее атмосфера опасности, которую стороны поддерживают и даже усиливают, особенно ощущается вокруг Донецкой фильтровальной станции и вокруг нее", - заявил он.



10:20 С Донецкой фильтровальной станции вывели персонал и вывезли весь хлор. Авдеевка осталась без воды

С Донецкой фильтровальной станции, которая была обесточена в результате из-за боев 6 июня, эвакуировали персонал. Также были вывезены запасы хлора.

"Из-за обстрелов ДФС решено вывезти из нее запасы хлора (4 т). Персонал станции также выведен", - говорится в опубликованном  Министерством по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины сообщении.

Без воды осталась подконтрольная Киеву Авдеевка. Отмечается, что разовая подача воды из резервуаров для жителей городазапланирована на 8:00 в воскресенье, 10 июня.

С 11 июня украинская сторона планируется обеспечение людей питьевой водой силами ГСЧС.



09:45 Оперативная сводка за сутки с 8 на 9 июня от НМ ЛНР

За сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибра 120 и 82-мм,БМП, РПГ и стрелковое оружие, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Донецкий и Красный Яр.
В 06.00 08.06 МО 120 мм (10) – с направления Новотошковское – в направлении Донецкий.
В 09.00 08.06 МО 82 мм (4), БМП-1 (9) – с направления Новотошковское – в направлении Донецкий.
В 22.20 08.06 РПГ (6), СО – с направления Кондрашевская Новая – в направлении Красный Яр.
По результатам обследования территории подвергшейся обстрелам со стороны ВСУ 08.06.2018 г. в 06.00 (МО 120 мм (10 мин) со стороны НОВОТОШКОВСКОЕ в направлении ДОНЕЦКИЙ). Подразделением МЧС ЛНР зафиксированы повреждения объекта гражданской инфраструктуры по адресу: н.п. Донецкий: ул. Московская д.1А (территория недействующего детского сада «Ивушка») – осколками повреждена кирпичная кладка фасада котельной, одна секция забора. 
Потерь среди гражданского населения нет.
Потерь среди военнослужащих нет.



09:00 Украинские силовики вечером открыли огонь по селу Саханка на юге ДНР, ранен мирный житель

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК.

«В 19:00 минометному обстрелу со стороны ВСУ подвергся населенный пункт Саханка, — сказано в сообщении. — В результате обстрела легкое ранение получил мирный житель, проживающий на улице Мира. Ему была оказана необходимая медицинская помощь».

По данным СЦКК, огонь велся со стороны Широкино. Было выпущено девять мин калибрами 120 и 82 мм. Обстрелом также был поврежден жилой дом, а также газопровод и линия электропередачи. Информация, функционируют ли настоящее время эти два объекта, не приводится.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.