Донбасс. Оперативная лента военных событий 12.06.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

 

 


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 11.06.2018


18:40 Брифинг представителя ВС ДНР Даниила Безсонова



17:54 Аваков предложил отказаться от "Минска-2"

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложил разработать новую стратегию по урегулированию конфликта в Донбассе и отказаться от Минских соглашений. Об этом он написал в своем блоге в издании "Украинская правда".

Министр считает, что Минские соглашения находятся вне украинского правового поля, поэтому их не может ратифицировать Верховная Рада. По его словам, МВД уже разработало "стратегию деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий Донбасса на основе "Механизма малых шагов".

В частности, Аваков предлагает принять два закона — об амнистии и "коллаборантах". В стратегии отмечается, что на неподконтрольной Киеву территории необходимо выбрать участок, куда отведут силы противника, и таким образом будет создана безопасная зона.



17:32 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



16:57 Заявления о разрушении аварийной дамбы Фенольного завода в подконтрольном Украине Дзержинске (под Горловкой) не соответствуют действительности

Об этом сообщил сегодня руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

Об инциденте с дамбой в Дзержинске сегодня сообщили ряд украинских СМИ со ссылкой на «Твиттер» так называемого министерства по вопросам неподконтрольных Киеву территорий.

«Дамба Фенольного завода с 2014 года находится в аварийном состоянии из-за боевых действий. Никаких новых разрушений с тех пор никто не фиксировал. Отметим, что вопрос состояния объекта всегда находился на особом контроле из-за его важности для всего региона», — сказал Якубов.

На запрос ДАН в пресс-службе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщили, что информация о разрушении дамбы Фенольного завода им не поступала.

Между тем в СЦКК рассказали, что накануне, 11 июня, от украинской стороны поступили очередные заявки на получение гарантий безопасности для проведения текущих работ на дамбе шламонакопителя. «Ни о какой срочности и разрушении речь не шла. Обычные текущие работы, которые проводились неоднократно», — добавил Якубов.

Он уверен — сообщения об аварии появились не случайно. Чтобы дать Киеву гарантии безопасности, Донецк потребовал выполнить ряд условий, среди них: убрать из этой зоны позиции ВСУ, которые были оборудованы во время проведения ремонтных работ на дамбе осенью 2017 года. «Киев выполнил все наши условия, кроме одной – позиции остались на месте. Их Украина так и не убрала, — продолжил Якубов. — Информационный вброс о разрушении дамбы нацелен на принуждение Донецка обеспечить режим тишины без выполнения Киевом своих обязательств».

Между тем в государственном комитете экологической политики при Главе ДНР с беспокойством отнеслись к сложившейся под Горловкой ситуации.



16:35 ВСУ стягивает военную технику к линии соприкосновения

Киевские силовики стягивают к линии соприкосновения и маскируют от наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ танки, реактивные системы залпового огня (РСЗО), ствольную артиллерию и бронетехнику.

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"В районе населенного пункта Гречишкино (Новоайдарского района) в лесном массиве сосредоточено большое количество бронетехники, включая танки, а также РСЗО и другой артиллерии. Вся техника замаскирована, - отметил он. - По периметру района дежурят военные патрули, чтобы ее не обнаружили наблюдатели миссии ОБСЕ. Также данное вооружение киевские каратели скрывают от беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) наблюдательной миссии при помощи радиоподавления".

Марочко напомнил, что подавление БПЛА СММ ОБСЕ является нарушением мандата международной миссии.



15:59 Корреспонденты News Front зафиксировали огонь террористов ВСУ

 


15:21 Из-за нарушений дисциплины и внутренних конфликтов с применением оружия погибли четверо бойцов ВСУ

Четыре военнослужащих вооруженных сил Украины за минувшую неделю погибли в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") из-за нарушений дисциплины и конфликтов с применением оружия, еще один совершил суицид.

Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Морально-психологическое состояние личного состава ВСУ, привлекаемого в зону проведения "операции оккупационных сил остается" низким", - отметил он. - По информации нашей разведки, установлены безвозвратные потери в одном из подразделений 53-й отдельной механизированной бригады, где военнослужащий покончил жизнь самоубийством. Обстоятельства данного инцидента выясняются".



14:30 Жительница прифронтовой Еленовки сегодня днем в Докучаевске получила ранения под огнем украинских подразделений

Об этом сообщили в диспетчерской службе администрации города.

«Сегодня в 11:50 ВСУ обстреляли Докучаевск. Ранения получила жительница поселка Еленовка 1973 года рождения. Она на данный момент госпитализирована в центральную городскую больницу Докучаевска», — отметила представительница местной влсти.

Согласно предоставленным администрацией данным, у женщины множественные огнестрельные осколочные ранения шеи, левого плеча и предплечья, а также голени. Детали обстрела уточняются.



13:55 Житель Донбасса:"Мы для них люди второго сорта"

видео Андрея Бардачёва



13:33 Народная милиция ЛНР готова в зеркальном порядке с ВСУ выполнять все миротворческие решения, принятые в рамках "нормандской четверки"

Об этом  сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

В Берлине 11 июня состоялась встреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки" – Германии, Украины, России и Франции - на которой обсуждалось выполнение Минских договоренностей.

"Прежде всего, любые переговоры лучше войны. А если они приведут к деэскалации конфликта на Донбассе, то это было бы просто замечательно", - отметил Марочко. - Народная милиция ЛНР всегда выражала стремление к мирному урегулированию конфликта, мы по-прежнему считаем, что это одна из приоритетных наших задач. И если данная встреча приведет к договоренностям, которые Киев начнет выполнять, то мы всегда готовы в зеркальном порядке выполнять действия, направленные на мирное урегулирование конфликта".



12:59 Комментарий раненного при обстреле Куйбышевского района Донецка



12:28 Прорыва нет

Встреча в "нормандском формате" (Россия, Германия, Франция, Украина) на уровне министров иностранных дел состоялась в понедельник в Берлине, на вилле Борзиг. Хотя стороны не достигли прорыва в решении ряда наболевших вопросов в процессе переговоров, которые прошли впервые за 16 месяцев с последней встречи глав МИД, итоги консультаций были с удовлетворением восприняты их участниками.
Среди поднятых тем — реализация минских соглашений, в том числе установление долгосрочного режима прекращения огня, разведение сторон и обмен пленными, а также размещение в Донбассе миротворческой миссии ООН и подтверждение так называемой "формулы Штайнмайера" (договоренность о порядке вступления в силу закона об особом статусе Донбасса).

Конкретных договоренностей по окончательному решению тех или иных вопросов пока достигнуто не было, но министры выразили готовность продолжать работу и наметили ряд шагов для реализации запланированных задач.



11:55 СБУ с помощью шантажа вербует граждан ЛНР



11:20 Военнослужащий ДНР погиб под обстрелами со стороны украинской армии в минувшие сутки

Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы ВС Республики Даниил Безсонов.

«За прошедшие сутки один защитник ВС ДНР погиб», — сказал он.
 


10:36 Украинские войска за минувшие сутки выпустили по прифронтовым районам ДНР почти 60 единиц различных боеприпасов

Об этом заявил сегодня руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 58 единиц», – отметил Якубов.

Он уточнил, что под обстрелы с позиций украинских войск попали окраины Донецка, Докучаевск, Горловка, а также южные села Ленинское и Коминтерново.

Всего наблюдательными группами СЦКК за указанный период времени зафиксированы шесть нарушений режима прекращения огня.



 09:57  Четыре жилых дома повреждены в селе Коминтерново Новоазовского района на юге ДНР и Докучаевске в результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков

Об этом свидетельствуют сводные данные, полученные  от представителей местных администраций.

«Сегодня ночью ВСУ нанесли удар по селу Коминтерново. В результате обстрела повреждены три частных дома по улице Кирова», — отметил глава администрации Новоазовского района Анатолий Яновский.

В свою очередь в диспетчерской службе администрации Докучаевска сообщили, что в результате обстрелов со стороны украинских силовиков также ночью в городе был поврежден дом по улице Ватутина, 15.

По данным администраций, жертв и пострадавших нет.



09:00 Оперативная сводка за сутки о ситуации на линии соприкосновения сторон с 11 на 12 июня

За сутки украинские силовики 4 раза нарушили режим прекращения огня, применив СПГ, АГС, РПГ,МО 82мм, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства ЛНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Калиново-Борщеватое, Калиново, Лозовое.
В 12.15 11.06 МО 82 мм (2) – с направления Попасная – в направлении Калиново-Борщеватое.
В 13.55 11.06 СПГ (6) – с направления Троицкое – в направлении Калиново.
В 20.45 11.06 АГС (29), СО – с направления Светлодарск – в направлении Лозовое.
В 23.30 11.06 СПГ (3), РПГ (1), СО – с направления Светлодарск – в направлении Лозовое.
Потерь среди военнослужащих и мирного населения нет. Разрушений нет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.