Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.09.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 31.08.2018


20:00 Заявление представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина

 



19:34 Делегации четырех государств посетят Донецк 2 сентября, чтобы принять участие в церемонии прощания с Главой Республики Александром Захарченко, который погиб в результате взрыва 31 августа

Об этом сообщили в МИД ДНР.

«В частности, ожидается визит делегации из ЛНР во главе с и. о. Главы ЛНР Леонидом Пасечником, делегации из Республики Южная Осетия во главе с президентом Анатолием Бибиловым, делегации Республики Абхазия во главе с вице-премьером Астамуром Кецбой, также приедут члены Совета Федерации — Ольга Ковитиди, Сергей Мамедов, Сергей Цеков, депутаты Государственной Думы — Казбек Тайсаев, Дмитрий Саблин, Андрей Козенко, Наталья Поклонская. Планируется, что церемонию прощания посетит Глава Республики Крым Сергей Аксенов», — отметили в ведомстве.



18:59 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



18:21 Вооруженные силы ДНР находятся в боевой готовности 

Ситуация находится под контролем, жители могут не опасаться. ВС ДНР находятся в боевой готовности. Об этом 1 сентября в ходе пресс-конференции в Донецке сообщил министр обороны ДНР Владимир Кононов, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Ситуация находится под контролем, жители могут не опасаться. ВС ДНР находятся в боевой готовности. Вчера украинская сторона пролетами вертолетов и самолетов вдоль линии соприкосновения пыталась спровоцировать наши Вооруженные Силы на срыв перемирия. При этом на украинской стороне были готовы к работе видеокамеры и журналисты», — отметил Владимир Кононов.

Также министр обороны ДНР подчеркнул, что эскалации конфликта в Республике они не допустят.

 



17:39 НМ не исключает обострения на линии фронта в связи с прибытием на передовую боевиков Яроша

Народная милиция ЛНР не исключает обострения ситуации на линии соприкосновения в связи с планируемой Киевом переброской в зону проведения так называемой "операции объединенных сил" националистов, подчиненных бывшему лидеру "Правый сектор"(запрещенного в РФ) Дмитрию Ярошу. Об этом сегодня  сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"Несмотря на все заявления командования ВСУ о попытках вывести с линии боевого соприкосновения националистические подразделения, высшее военное руководство Украины не может обойтись без помощи добробатов в зоне так называемой "ООС", - отметил он. - По данным нашей разведки, во Львове собрано восемь батальонов, около трех тысяч человек, которые, ориентировочно, во второй половине сентября должны прибыть на Донбасс. Все добровольцы имеют боевой опыт и непререкаемый авторитет среди солдат ВСУ в зоне военного конфликта на востоке Украины. Сформированные подразделения напрямую выполняют приказы только Яроша, финансируются за счет волонтеров и предприятий городов Украины. В связи с этим мы не исключаем обострения на линии боевого соприкосновения".



16:58 Украинская авиация была обнаружена на линии соприкосновения сторон ДНР с Украиной

Об этом сегодня заявил министр обороны ДНР Владимир Кононов.

«Украинская сторона пыталась пролетами вертолетов и самолетов на линии соприкосновения спровоцировать нас на нарушения режима прекращения огня», — сказал министр.

Ранее сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин заявил, что украинская армия начала подготовку к наступлению на ДНР. 



16:27 Официальное заявление МГБ ДНР



15:55 Пункты пропуска на границе с Украиной и Россией в настоящее время работают

Об этом в ходе пресс-конференции в Донецке сообщил министр обороны ДНР Владимир Кононов.

«Пункты пропуска с Украиной открыты. КПП с Россией работают, они в усиленном режиме», — отметил Кононов.

Он пояснил, что такие меры связаны со взрывом в Донецке, в результате которого погиб Глава ДНР Александр Захарченко. 



15:15 В ЛНР опровергли информацию украинского командования об обстреле Крымского

Официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко опроверг обвинения штаба так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") в обстреле военнослужащими Республики села Крымское.

"Киевское руководство по-прежнему искусственно поддерживает напряженную обстановку в зоне конфликта путем целенаправленного завышения количества обстрелов со стороны Народной милиции. Пресс-центр штаба так называемой "ООС" продолжает фиксировать обстрелы, которых на самом деле не было", - отметил он. - Так, сегодня, киевские силовики в очередной раз обвинили подразделения Народной милиции в обстреле населенного пункта Крымское. Я с полной ответственность заявляю, что Народная милиция ЛНР неукоснительно придерживается Минских договоренностей и готова к мирному решения конфликта".
 



14:45 Басурин:Состояние Александра Тимофеева стабильно-хорошее

О состоянии вице-премьера ДНР, министра доходов и сборов Александра Тимофеева сообщил заместитель командующего Оперативным командованием ДНР.



13:15 Эдуард Басурин: Разведка ДНР узнала о подготовке и возможной дате наступления ВСУ

Подразделения НМ ДНР приведены в высшие степени боевой готовности и готовы к любому развитию ситуации. Об этом заявил заместитель командующего Оперативным командованием ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«Украинская хунта, подло уничтожив нашего Главнокомандующего, Героя Донецкой Народной Республики Александра Владимировича Захарченко, возомнила себя непобедимой военной державой и начала активную подготовку к наступлению. Нашей разведкой обнаружено развертывание ударной группировки украинских оккупантов на Мариупольском направлении под прикрытием проведения учений «Шторм-20018».

Мы фиксируем стягивание тяжелой техники и артиллерийского вооружения на границу оккупированной Донецкой области в районе Розовки. Личный состав подразделений получает боеприпасы и снаряжение, а также проводит обслуживание техники перед выполнением боевой задачи. Кроме этого в район Урзуфа прибыли подразделения 56-й мотопехотной и 406-й артиллерийской бригады», — сказал Эдуард Басурин.

Басурин подчеркнул, что НМ ДНР также продолжает фиксировать усиленную аэроразведку украинскими беспилотными аппаратами, которые продолжают уничтожаться нашими подразделениями ПВО.

«Благодаря данным, полученным со сбитых ранее БПЛА, подтверждаются факты скопление техники и подготовка Украины к наступлению. Кроме этого, наши источники в штабах ООС и ОТГ «Восток» называют 14 сентября как возможную дату наступления. Чтобы скрыть подготовку к началу развязывания наступательных действий противник усилил информационное обвинение нас в увеличении количества обстрелов своих позиций. Тем самым пытаются создать информационный повод, который развяжет им руки.

Наши подразделения приведены в высшие степени боевой готовности и готовы к любому развитию ситуации, вплоть до перехода в контрнаступления в случае атаки с вражеской стороны. Мы призываем мировых лидеров западных стран вмешаться и остановить заигравшийся в войну марионеточный режим Порошенко! В противном случае это приведет к очередному витку кровопролития в этой гражданской войне, что не принесет ничего, кроме горя и слез в дома Украины и нашей Республики.

Остановитесь пока не поздно! Сейчас вы будете воевать уже не с ополчением, а с настоящими и подготовленными боевыми подразделениями, имеющими боевой опыт 2014-2018 годов», - отметил Эдуард Басурин.



12:35 С самого утра жители ДНР несут цветы на место гибели Александра Захарченко

Военнослужащие, а также мирные жители Республики с утра несут цветы к месту, где накануне в результате взрыва погиб Глава ДНР Александр Захарченко. Люди не скрывают эмоций, у многих на глазах слезы.

«Для меня это большое горе, это невосполнимая утрата. Это наш руководитель, близкий и родной человек. Мне очень трудно говорить», — поделилась с журналистом жительница города Татьяна Чернышова.

Местом возложения цветов сами жители выбрали дерево около входа во взорванный ресторан «Сепар».

«Я с Александром Владимировичем познакомился в апреле месяце. Поймите, мне очень сложно говорить. Я как отца его уважал. Это был большой человек. Донбасс потерял друга, руководителя», — сказал военнослужащий ДНР Алексей Тишенко.

 

 

 

 



11:58 "Батя" Александр Захарченко (фильм Евгения Поддубного)

 


11:00 Украинские СМИ распространяют информацию о смерти Тимофеева

На данный момент поступает противоречивая информация о состоянии здоровья пострадавшего в результате теракта Министра доходов и сборов Тимофеева. По заявлению и.о главы ДНР Дмитрия Трапезникова, Тимофеев пришел в сознание, но его состояние очень тяжелое. Украинские СМИ разгоняют информацию, что Тимофеев умер на операционном столе.

Сообщается также, во время взрыва пострадала Наталья Волкова, которая руководила молодежкой "Оплота Донбасса". Она получила тяжелейшие ожоги более 60% тела.



10:29 Предатель среди своих: Взрывное устройство было заложено в один из осветительных приборов

Бомба, взрыв которой унес жизнь главы ДНР Александра Захарченко, по предварительным данным, была заложена в один из осветительных приборов, торшере или люстре, установленных в кафе, и приводилась в действие телефонным звонком.

Представители правоохранительных органов Республики занимаются поиском вероятных сообщников убийц среди ближайшего окружения Захарченко, так как точной информацией о маршрутах его передвижения обладал довольно узкий круг людей, пишет газета.

Кафе "Сепар", где произошел теракт, по предварительным данным, принадлежало начальнику охраны главы ДНР, и, учитывая частые визиты высокопоставленных гостей из руководства республики, охранялось самым тщательным способом, отмечает "Коммерсант". Поэтому, по мнению донецких силовиков, без помощи приближенных к Захарченко установить туда взрывное устройство было практически невозможно. 

В пользу этой версии, как считают в ДНР, говорит и то, что исполнитель теракта, вероятно, находился рядом с кафе в момент прибытия туда главы ДНР и привел взрывное устройство в действие, как только Захарченко зашел внутрь.



10:05 Оперативная сводка за сутки с 31 августа на 1 сентября

"За прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано", сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.




09:50 Теракт в Донецке унес жизни двух человек, двенадцать - ранены

Взрыв в ресторане в центре Донецка унес жизни Главы ДНР Александра Захарченко и его охранника. Еще 12 человек получили травмы различной степени тяжести,  сообщил министр здравоохранения ДНР Александр Оприщенко.

«По уточненным данным, в результате террористического акта, погибли два человека: Глава Донецкой Народной Республики Захарченко Александр Владимирович и его телохранитель. Двенадцать человек получили травмы различной степени тяжести», — отметил он.

Оприщенко уточнил, что пять пострадавших находятся на лечении в ИНВХ им. Гусака.

«В настоящий момент угрозы их жизни нет, пациентам оказывается вся необходимая помощь, семерым пациентам помощь оказана амбулаторно», — добавил министр.

Он особо подчеркнул — распространяемая по социальным сетям, в том числе со ссылкой на Минздрав ДНР информация «о пяти погибших, в том числе ребенке, не соответствует действительности».

 


 09:00 В Донецкой Народной Республики увеличено время действия комендантского часа 

Об этом заявил и.о. Главы ДНР Дмитрий Трапезников на брифинге в Донецке.

«Комендантский час теперь на территории Республики начинается в 23:00», — сказал он.




08:50 Донбасс скорбит ...

 

 


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

genpolitproekt
genpolitproekt 1 сентября 2018 14:42

Такого ВОИНА не стало-обезглавливают НовоРоссию методично, наверное хотят в РФ-ии, чтобы новые руководители были жидами. НЕ ДОПУСКАЙТЕ ЭТОГО !!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.