Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.10.2018

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:

 

Помочь бойцам, защищающим Донбасс от укрокарателей на передовой:

Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368
или Яндекс-кошелек 410012273300268 ...

или платежом на телефон МТС(не Киви) +79780454589

подробная инфа https://centercigr.livejournal.com/142027.html

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 06.10.2018  

 


19:00 Огнём ВСУ ранен мирный житель



18:20 Брифинг начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



17:55 Украинские военные открыли минометный огонь по району села Коминтерново на юге Республики, в результате чего два жилых дома получили повреждения

Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Сегодня в 16:05 под минометный огонь со стороны ВСУ попал населенный пункт Коминтерново. В результате обстрела повреждены два жилых дома», — сообщил Якубов.

Отмечается, что прямым попаданием мины по улице Ахматовой, 37 разрушена летняя кухня, в соседнем доме № 41 повреждена кровля.

По предварительным данным, жертв среди гражданского населения нет. Более подробная информация уточняется.



17:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



16:55 Алексей Чеснаков: В Москве считают исчерпывающими предложения президента РФ по Донбассу

Москва считает достаточными высказанные ранее президентом РФ Владимиром Путиным предложения по урегулированию конфликта на востоке Украины. Об этом ТАСС заявил в понедельник директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

"В настоящий момент в Москве считают исчерпывающими предложения по размещению охранной миссии на линии соприкосновения сторон в Донбассе, оформленные в проекте резолюции Совета Безопасности ООН от 5 сентября прошлого года, - сказал он. - Напомню, инициатива эта была сделана на самом высоком уровне - президентом Путиным".

"За прошедший год никаких официальных документов от американской стороны с поправками к этому проекту в Москве не получали, - отметил российский эксперт. - Как, кстати, не получали и четкого ответа из Вашингтона на другую серьезную инициативу - по референдуму о статусе Донбасса, выдвинутую президентом Путиным на встрече с президентом США Дональдом Трампом в июле этого года".

"Вряд ли при наличии двух таких крупных инициатив в Москве готовы выступать с новыми. Никакие громкие публичные заявления и претензии спецпредставителя Госдепартамента США господина Курта Волкера не способны эту ситуацию изменить", - заключил Алексей Чеснаков.

В конце прошлой недели Курт Волкер в интервью украинскому телеканалу сообщил, что их новой встрече с помощником президента РФ Владиславом Сурковым мешает отсутствие новых предложений Кремля по миротворцам в Донбассе. По его словам, на последней встрече с Сурковым он внес предложения по этому вопросу. Однако российская сторона, по его утверждению, высказался против них, а потому США жду от РФ новых предложений.



16:15 Бойцы ВСУ подорвались на минах

Два киевских силовика получили осколочные ранения в результате подрыва на установленном военнослужащими их же подразделения минно-взрывном устройстве в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он отметил, что оборонное ведомство Республики "практически ежедневно фиксирует факты небоевых потерь противника".

"Очередной случай произошел в одном из подразделений 53-й отдельной механизированной бригады в районе населенного пункта Кряковка", – рассказал Марочко. - Так, 6 октября в результате подрыва на установленном военнослужащими своего же подразделения минно-взрывном устройстве получили осколочные ранения два военнослужащих бригады"



15:35 Четыре жилых дома на западной окраине Донецка было повреждено накануне вечером огнем украинских силовиков

Об этом сегодня заявил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

«Седьмого октября в 22:50 в результате обстрела со стороны ВСУ с применением БМП-1 повреждения получили четыре жилых дома в населенном пункте Старомихайловка», — сказано в сообщении.

Жертв среди гражданского населения в поселке не зафиксировано.



14:55 Памяти Александра Захарченко. Над всем Донбассом безоблачное небо



14:20 Мотострелковая бригада имени Александра Захарченко

Церемония присвоения имени первого Главы ДНР Александра Захарченко пятой отдельной мотострелковой бригаде Народной милиции прошла сегодня в Донецке. В мероприятии приняли участие делегации из трех стран.

На торжественном событии присутствовали временно исполняющий обязанности Главы ДНР Денис Пушилин, командующий оперативным командованием ДНР Денис Синенков, заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин, вдова первого Главы ДНР Наталья Захарченко. Также мероприятие посетили иностранные гости: президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, депутат Государственной Думы России Казбек Тайсаев и делегация из Абхазии.

«С сегодняшнего дня вы носите имя Первого Главы Донецкой Народной Республики Александра Владимировича Захарченко. Убежден, что вы — наследники легендарного «Оплота» — не посрамите имя своего первого командира. Вы сейчас выполняете боевые задачи на самых сложных участках фронта. Вы с оружием в руках защищаете рубежи ДНР. Благодаря этому у Республики есть возможность строить мирную жизнь, идти по пути развития — в этом ваша огромная заслуга. Я глубоко убежден, что вы будете с честью нести имя Александра Захарченко — человека, который своими поступками, действиями, подвигами изменил ход истории Донбасса. Уверен, что это станет примером для вас и будущих поколений бойцов вашей бригады», — сказал Пушилин.

На церемонии военнослужащие бригады имени Александра Захарченко были награждены почетными грамотами врио Главы ДНР и медалями «За боевые заслуги».



13:35 Обстановка на линии соприкосновения сторон за сутки (Карта обстрелов)



12:45 Украинские силовики активизировали работу снайперских групп у линии соприкосновения в Донбассе

Об этом заявили в оперативном командовании ДНР.

"Враг активизировал работу снайперских групп вдоль всей линии соприкосновения. В районе населённого пункта Марьинка силовики из 28-й бригады вели снайперский огонь в направлении населённого пункта Трудовские", — сказал Безсонов.

Он отметил, что огонь велся по жилым кварталам.

"За сутки с жалобами об обстрелах снайперами к нам обратились шесть мирных граждан. Следы от пуль на автомобилях и хозпостройках дают нам повод говорить с полной уверенностью о том, что украинские силовики вели прицельный огонь по мирным гражданам", — добавил Безсонов.



11:55 Российский депутат на передовых позициях ДНР



11:35 Силовики Киева утром открыли минометный огонь по селам Ленинское и Коминтерново Новоазовского района ДНР

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов. 

«Сегодня с 05:30 по 06:00 украинские силовики со стороны села Водяное обстреляли из минометов село Ленинское. Всего было выпущено семь мин калибром 82 мм, 29 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы», — отметил Якубов.

Он добавил, что позже с 08:50 по 09:10 подразделения украинской армии обстреляли село Коминтерново. Была выпущена одна мина калибром 82 мм, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Огонь велся со стороны села Талаковка. 


10:55 В ДНР заявили, ВСУ 25 раз за сутки нарушили перемирие

Украинские силовики 25 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе за минувшие сутки, заявил журналистам представитель ДНР в СЦКК.

"Представительство Донецкой народной республики в СЦКК уведомляет: за истекшие сутки общее количество нарушений со стороны ВСУ составило 25 раз", — заявил представитель ведомства.

В СЦКК добавили, что силовики выпустили по территории ДНР почти 30 мин различного калибра, при обстрелах также использовали стрелковое оружие, бронетехнику и гранатометы различного типа.



10:30 На юге ДНР во время обстрела поврежден частный дом

Глава райадминистрации Анатолий Яновский сообщил, украинские силовики накануне вечером открыли огонь по селу Коминтерново Новоазовского района ДНР, в результате поврежден один частый дом. 

«Вчера около 18:00 подразделения украинской армии обстреляли село Коминтерново, огнем поврежден частный дом по улице Ахматова, 41. В доме пострадало остекление и кровля»,  — отметил Яновский.

Он добавил, что данных о пострадавших не поступало.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 октября
За сутки украинские силовики 7 раз нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 120 и 82мм, БМП, СПГ, крупнокалиберное и стрелковое оружие, говорится в сообщении пресс-службы оборонного ведомства ЛНР. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Сокольники, Донецкий, Калиновка, Калиново, Лозовое, Михайловка.
В 08.25 07.10 МО 82 мм (8) – с направления Кряковка – в направлении Сокольники.
В 12.50 07.10 МО 120 мм (24), МО 82 мм (3), КК – с направления Новотошковское – в направлении Донецкий.
В 14.50 07.10 МО 120 мм (33) – с направления Новотошковское – в направлении Донецкий.
В 18.15 07.10 МО 82 мм (3), БМП-1 (25), СО – с направления Луганское – в направлении Калиновка.
В 18.20 07.10 БМП-1 (20) – с направления Новозвановка – в направлении Калиново.
В 20.30 07.10 БМП-1 (15) – с направления Светлодарск – в направлении Лозовое.
В 20.35 07.10 МО 82 мм (10), СПГ (15), КК – с направления Золотое – в направлении Михайловка.
Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры уточняются. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.



09:00 Армия Украины открыла огонь по Коминтерново и Озеряновке

Украинские силовики обстреляли Коминтерново и Озеряновку. Об этом сообщили в пресс-службе представительства ДНР в СЦКК

"Зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по направлению:

 00:05 — н.п. Талаковка — н.п. Коминтерново: выпущено 5 мин из 82 мм миномета.
 01:25 — н.п Новгородское — н.п Озеряновка: выпущено 6 мин калибром 120 мм. © ДНР в СЦКК и в переговорном процессе", - говорится в сообщении ведомства.


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

genpolitproekt
genpolitproekt 8 октября 2018 19:02

Руководству Новороссии: Назначайте во власть и экономическое руководство /в т.ч. во ВСЕ предприятия/, только русских-они не предадут...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.