Украинская армия воюет на "чернобыльских" РХМ "Кашалот"?

На территории Донбасса в колонне украинской техники была замечена разведывательная химическая машина «Кашалот». «Кашалоты» производились в своё время в СССР с целью использования в зонах радиационного и химического заражения для исследования его масштабов. Вооружение такой машины можно назвать, скорее, символическим для ведения полноценных боевых действий. Это пулемёт Калашникова калибра 7.62. Кадр с движущейся РХМ «Кашалот» появился на форуме «Отвага2004».Наличие эксплуатируемых «Кашалотов» в зоне «АТО», бронезащита которых рассчитана исключительно на противодействие пулям, однозначно говорит об острой нехватке военной техники у карательных батальонов. 

 

РХМ кашалот

Пикантность ситуации ещё и в том, что те «Кашалоты», которые остались на территории Украины после распада СССР, это машины, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Поэтому нельзя исключать того, что машины ещё и «фонят». Знают ли это те бойцы, которым поступил приказ использовать «Кашалоты» в качестве бронемашин в зоне проведения карательной операции? 

Фото "Кашалота", стоявшего на спецполигоне после эксплуатации в зоне чернобыльской аварии:

кашалот

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

rexei
rexei 28 августа 2014 17:42

Да командиры у них прям контроллеры:такие же злобные и сволочные существа.

    
Разин
Разин 28 августа 2014 17:51

Какой повод ополчению раструбить о том что действия хунты по факту бесчеловечны в отношении даже собственных солдат и ставят под угрозу радиологическую безопасность региона и Европы !

    
skauneko
skauneko 28 августа 2014 18:23

Это неспроста. Я уверен, на закономерные вопросы командиры будут показывать экипажи и говорить: "Какая лучевая болезнь? Какие проблемы с техникой? Да вы посмотрите на них, они же просто светятся патриотизмом! Ефрейтор Залупа, помашите хвостом и прочирикайте первый куплет гимна!".

    
Сибиряк
Сибиряк 28 августа 2014 18:36

Поэтому нельзя исключать того, что машины ещё и «фонят». Знают ли это те бойцы, которым поступил приказ использовать «Кашалоты» в качестве бронемашин в зоне проведения карательной операции? ...
И будут теперь бойцов называть :Петренко Фон Иванович, или Гриценко Фон Семенович....

    
skauneko
skauneko 28 августа 2014 18:51

Цитата: electro-impulse
Двигатель - ЯМЗ-240 (240 л. с.). Такой двигатель устанавливался в автомобилях "КрАЗ", отличался только воздушным фильтром.


Никак нет. Там устанавливался ЯМЗ-238В, модификация движка КрАЗов и дизельных Уралов, восьмицилиндровый 14,85 литров. ЯМЗ-240, емнип, ставили на К-700 Кировец и на карьерные самосвалы, там 12 цилиндров и коняшек много больше.

    
HJP
HJP 28 августа 2014 19:05

2 Разин
Просто у тебя фраза так построена, что может воспринимается неоднозначно. Нужнo было вместо "какой повод" написать "{хороший|неплохой|отличный} повод", тогда и комментов таких бы не было.

    
Разин
Разин 28 августа 2014 19:10

Цитата: HJP
2 Разин
Просто у тебя фраза так построена, что может воспринимается неоднозначно. Нужнo было вместо "какой повод" написать "{хороший|неплохой|отличный} повод", тогда и комментов таких бы не было.

Да, Вы правы.... :(
Просто с одной стороны нетерпение и неравнодушие, с другой - отсутствие времени для должного построения фраз и предложений. Имел некоторый, небольшой, опыт журналиста и знаю о тщательности подготовки материала. Особенно специфичной, пропагандистской направленности.

    
kolorad
kolorad 28 августа 2014 19:33

Аваков, LOL.

    
Валерьян