Донбасс. Оперативная лента военных событий 25.01.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 24.01.2019

 


19:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Михаила Филипоненко



18:20 Автомобиль ВСУ подорвался на украинском минном поле в районе села Катериновка

Об этом заявил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

"Сегодня наблюдательный пост Народной милиции зафиксировал подрыв автомобиля ВСУ на минно-взрывном устройстве в районе населенного пункта Катериновка, - сообщил он. - Следует отметить, что инцидент произошел недалеко от участка отведения сил и средств Первомайск-Золотое, который ежедневно отражается в отчетах Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ как опасный для передвижения на автомобиле.
Представитель НМ ЛНР добавил, "вся ответственность за данный инцидент ложится на командование "ООС" ("операции объединенных сил"), которое на протяжении длительного времени не производило разминирование данного участка местности". 


17:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина




 16:45 Дарья Морозова провела сегодня встречу с председателем мониторинговой миссии ООН

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова провела сегодня встречу с председателем мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Фионой Фрейзер, ключевой темой стал вопрос передачи украинской стороне заключенных.

Об этом  сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в ДНР.

«Сегодня состоялась рабочая встреча уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой с представителями мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине», — отметили в пресс-службе.

В аппарате отметили, что Фрейзер, в частности, приветствовала передачу Донецком Киеву лиц, осужденных до начала конфликта. В последний раз такое мероприятие прошло в декабре 2018 года. Представитель ООН указала на необходимость продолжить реализацию данного процесса.

В ходе встречи глава миссии также представила омбудсмену исполняющего обязанности донецкого офиса миссии ООН Дину Мытку. 


15:55 Бойцы ВСУ обстреляли Горловку и Ленинское

Украинские силовики сегодня днем обстреляли населенные пункты Ленинское и Горловку, сообщает представительство ДНР в СЦКК.

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:
11:50-12:10 – н.п. Водяное-н.п. Ленинское: применяется стрелковое оружие", - говорится в сообщении.
12:10-12:30 – н.п. Шумы — н.п. Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина): применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - говорится в сообщении.



15:15 Замглавы МИД РФ Александр Грушко обсудил с кандидатом на пост главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Яшаром Чевиком задачи организации

Об этом сообщило министерство иностранных дел России.

"Состоялось обсуждение основных задач СММ ОБСЕ на Украине, в том числе в контексте содействия урегулированию конфликта в Донбассе и соблюдению прав человека и основных свобод на всей территории страны", - говорится в сообщении на сайте ведомства.



14:25 Командующий объединенных сил Сергей Наев заявил, что Украина готова к возможному нападению Российской Федерации

Об этом сообщает Kyivpost.

"Во-первых, они увеличили численность своих войск в этом районе. Например, там, где на базах у российско-украинской границы было восемь батальонных тактических групп, сейчас они увеличили этот показатель до 12 в районе моей ответственности. Они также значительно увеличили количество самолетов, готовых действовать с аэродромов на их стороне границы в Донецкой области", - объяснил командующий объединенных сил.

Наев отметил, что ВСУ выявили особый тип спутниковой связи, который используют старшие российские офицеры.

Он считает, что вероятность российской атаки увеличилась после инцидента в Керченском проливе и задержанием 

Командующий так называемых объединенных сил сказал, что у него есть силы со специализированной подготовкой ведения боев в условиях городов, если "российские войска" будут пытаться войти в Мариуполь, но приоритет - не позволить им это делать.



13:35 В ДНР погиб боец республиканской армии

Один военнослужащий ДНР погиб, еще один был ранен в результате обстрелов со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня сообщил замначальника УНМ Республики Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов со стороны противника один военнослужащий Народной милиции погиб и один получил ранение», — сказано в сообщении.



12:55 Наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали вооружение ВСУ, размещенное в нарушение линий отвода

25 января заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин сообщил, что наблюдатели ОБСЕ в ходе ежедневного мониторинга установленных мест хранения отведенного тяжелого вооружения не досчитали: двенадцать 152 мм самоходных гаубиц «МСТА-С», одной 152 мм буксируемой гаубицы «МСТА-Б», сорока четырех 122 мм самоходных гаубиц «Гвоздика», девяти 122 мм РСЗО «Град», двадцати девяти 122 мм гаубица «Д-30», трех 100 мм противотанковых пушек «Рапира» и тридцати четырех минометов калибром 120 и 82 мм.

«

Кроме того, наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали вооружение ВФУ, размещенное в нарушение линий отвода: восемь 152 мм самоходных гаубиц «Акация», тридцать одну 122 мм самоходную гаубицу «Гвоздика», восемнадцать 122 мм РСЗО «Град», двенадцать 100 мм противотанковых пушек «Рапира», восемь танков Т-64 и три ЗРК «Оса»», — рассказал Эдуард Басурин.



12:15 В Управлении НМ ДНР сообщили о напряженной ситуации на линии соприкосновения

Украинские силовики за неделю более сотни раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Ситуация на линии соприкосновения остается напряженной. Украинские вооруженные формирования увеличили количество нарушений режима прекращения огня. Всего за прошедшую неделю зафиксировано 105 обстрелов по районам 18 населенных пунктов Республики», — сказано в заявлении.

По данным Басурина, применялись танки, тяжелые минометы, вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.



11:35 Количество небоевых потерь в рядах украинской армии продолжает расти 

Несмотря на личное участие Наева в проверках состояния правопорядка и воинской дисциплины в соединениях и частях, участвующих в операции оккупационных сил, командиры бригад продолжают скрывать факты небоевых потерь от вышестоящего командования, опасаясь дальнейших последствий и служебных проблем. Об этом  25 января сообщил заместитель командующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.


«Уровень воинской дисциплины боевиков украинских вооруженных формирований по-прежнему остаётся критически низким. По нашим данным за прошедшую неделю небоевые потери украинских вооруженных формирований составили девять боевиков.
На взводном опорном пункте 2-го батальона 128-й горно-штурмовой бригады в районе населённого пункта Гранитное, в результате неосторожного обращения с гранатой, ранение получил ефрейтор Красиков.
В районе населённого пункта Кодема во время распития спиртных напитков, между боевиками 72-й механизированной бригады произошел конфликт. В результате пьяной поножовщины один боевик погиб и двое получили тяжелые ранения. Кроме того, на позициях в районе населенного пункта Зайцево умерли от переохлаждения еще два боевика.
В населенном пункте Сухая Балка танкисты 58-й мотопехотной бригады праздно проводили время за распитием некачественного алкоголя в насильно отобранном у мирных граждан жилом доме. Один из боевиков бросил непотушенную сигарету, что стало причиной пожара. Трое боевиков успели выбежать из горящего домостроения, а один не смог самостоятельно передвигаться и сгорел заживо.
Жертвами последствий конфликтов между украинскими боевиками на почве злоупотребления спиртными напитками становятся как рядовые, так и офицеры. Так, 18 января в украинских СМИ появились сообщения о том, что в жилом доме в населенном пункте Калиново обнаружены два трупа украинских боевиков. Украинское командование всячески пытается скрыть обстоятельства произошедшего. Несколько раз менялись версии произошедшего. Сначала обвинялись какие-то злоумышленники, позже следствие опровергло эту версию. Последняя версия – несчастный случай.
Специально для украинских сыщиков сообщаю причины их смерти. Вечером 17 января начальник штаба одного из батальонов 57-й мотопехотной бригады распивал спиртные напитки с подчиненным солдатом. В ходе пьяной ссоры, майор вооруженных формирований Украины нанес множество ударов по голове своему собутыльнику, после чего задушил его. Утром 18 января едва пришедший в себя украинский офицер понял, что натворил и покончил жизнь самоубийством», — рассказал Эдуард Басурин. 

 



10:45 Украинская армия за минувшие сутки 20 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР около 170 боеприпасов

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 20 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 168 единиц».

Он добавил, что под обстрелами украинских подразделений оказались: район «Вольво-центра» на севере Донецка, поселки шахты Трудовская и Старомихайловка на западе столицы, Ясиноватая и прилегающее к ней села Васильевка, Крутая Балка, горловские поселки шахты имени Гагарина, Зайцево и Доломитное, а также села Ленинское, Саханка, Куликово, Коминтерново на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие.



09:50 Оперативная сводка за сутки с 24 на 25 января 
За сутки украинские силовики 2 раза нарушили режим прекращения огня, применив СПГ, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Голубовский, Калиновка. 
В 12.50 24.01 СПГ (3), КК – с направления Новотошковское – в направлении Голубовское. 
В 20.05 СПГ (5), СО – с направления Луганское – в направлении Калиновка. 
Разрушения и повреждения гражданской инфраструктуры уточняются.  Потери среди гражданского населения и военнослужащих уточняются.



09:00 ВСУ обстреляли прифронтовые населенные пункты ДНР

Украинские силовики накануне вечером открыли огонь по прифронтовым населенным пунктам ДНР. Под огонь украинской армии попали Горловка, Коминтерново, Донецк, Саханка, Васильевка, Зайцево.

"Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе сообщает, что зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям:

20:00 — Дзержинск (шахта «Южная») — Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина), применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
20:10 — Зайцево северное – Зайцево южное, впущено 3 гранаты из РПГ, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

21:40 — Талаковка — Коминтерново, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
21:45 — Широкино – Саханка, выпущено 5 гранат из СПГ.

23:15 — Пески – Донецк (Вольво-центр), применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
 00:00 — Марьинка – Донецк (пос. ш-ты «Трудовская»), применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;
 00:05 — Каменка – Васильевка, применяются крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие", - сообщили в пресс-службе ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.