Донбасс. Оперативная лента военных событий 01.02.2019

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы благодарны всем неравнодушным людям, которые поддерживают наш центр помощи Донбассу. Если у вас есть возможность оказать содействие нашей работе или передать помощь Донбассу, обращайтесь к нам https://centercigr.livejournal.com/153337.html

!Для тех, кто готов помочь:
Карта Сбербанка 4276380053782368 Игорь Владимирович
или Яндекс-кошелек 410012273300268 или
на номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


19:15 Брифинг представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина



18:50 Пленный украинский десантник о Порошенко, майдане и наркотиках

Видео допроса пленного военнослужащего 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ Николая Гриненко, в ходе которого он рассказал о мотивах поступления на военную службу, отношении украинских военных к Петру Порошенко и майдану, а также употреблении наркотиков в ВСУ.



18:25 Недельный брифинг и.о. начальника Управления НМ ЛНР  Михаила Филипоненко

 



17:55 Лукашевич призвал к работе над проектом РФ по охране СММ ОБСЕ на Украине

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич в пятницу призвал к работе над российским предложением учредить миссию ООН по охране Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине.
"Напомним, что в сентябре 2017 года Россия распространила в СБ ООН свой проект резолюции об учреждении миссии ООН по охране СММ ОБСЕ в целях содействия обеспечению безопасных условий работы миссии. Он не подменяет собой Минские соглашения, роль "нормандского формата", Миссии ОБСЕ и Контактной группы. Призываем к предметной работе над этим проектом, являющимся реальной основой для компромисса", - заявил Лукашевич на специальном заседании постсовета ОБСЕ.


17:00 ВСУ открыли огонь по Александровке

Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:

 17:05 – Марьинка — Александровка, применялись крупнокалиберные пулеметы", - говорится в сообщении.


16:25 Народная милиция ЛНР зафиксировала полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ВСУ вблизи линии соприкосновения

Об этом  сообщил и.о. начальника управления оборонного ведомства Республики полковник Михаил Филипоненко.

"На текущей неделе командование "ООС" активизировало проведение разведки с использованием беспилотных летательных аппаратов в районе линии боевого соприкосновения, - отметил он. - Так, зафиксированы пролеты БПЛА в зоне ответственности 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенных пунктов Попасная и Золотое-4, а также в зоне ответственности 30-й бригады ВСУ в районе населенных пунктов Луганское и Троицкое". 


15:35 Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали отсутствие в местах хранения отведенного тяжелого вооружения ВСУ

В ходе мониторинга установленных мест хранения отведенного тяжелого вооружения наблюдатели ОБСЕ не досчитались сорок пять 152 мм буксируемых гаубиц «МСТА-Б» и восемнадцать 152 мм буксируемых гаубиц «Гиацинт-Б».

Кроме того, наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали вооружение ВФУ, размещенное в нарушение линий отвода: двадцать 122 мм самоходных гаубиц «Гвоздика», восемь 122 мм реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» одиннадцать 120 мм самоходных артиллерийских орудий «Нона-С».



14:55 Националисты "Азова" вернулись на передовую

Отдельный отряд специального назначения "Азов" вернулся на передовые позиции в зоне проведения Операции объединенных сил, сообщает пресс-служба "Азова", как передает Интерфакс-Украина.

"Бойцы нашего подразделения вернулись на передовые рубежи войны за независимость Украины и вместе с побратимами из Вооруженных сил выполняют боевые распоряжения в зоне ООС согласно приказам высшего командования. Этот случай является уникальным, ведь впервые за последние годы подразделение Национальной гвардии стало на защиту Украины на "нуле", и мы гордимся, что этим подразделением является "Азов", - говорится в сообщении.



14:20 Подразделения Киева обстреляли из минометов северную окраину Донецка

Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня с 13:00-13:30 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: Пески – Жабичево. Выпущено семь мин калибром 82 мм, произведено два выстрела из СПГ», — сказано в сообщении.



13:40 Украинские силовики обстреляли район Вольво-центр

ВСУ сегодня утром обстреляли Донецк. Под огонь попал район Вольва-центра, сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

"Сегодня утром зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению:
 7:20-7:40 – Пески — Донецк (Вольво-центр), произведено 2 выстрела из СПГ-9, а также использовалось стрелковое оружие", - говорится в сообщении.



12:55  Украинские силовики за минувшую неделю 100 раз нарушили режим тишины

Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Ситуация на линии соприкосновения остается напряженной. Интенсивность обстрелов со стороны ВФУ остается на прежнем уровне. Всего за прошедшую неделю зафиксировано 100 обстрелов по районам 17 населенных пунктов Республики», – отметил Басурин.

Он уточнил, что при обстрелах украинские силовики применяли минометы калибром 120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

 



12:30 Небоевые потери в рядах украинских подразделений в 2018 году превысили показатель в 370 человек

Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«

По имеющимся у нас данным, небоевые потери в рядах украинских формирований за 2018 год составили 374 боевика», — сказано в сообщении.

Замначальника уточнил, что в 94-х случаях — это самоубийство.



11:45 В ДНР заявили, минским соглашениям альтернативы нет

Альтернативы минским соглашениям нет, любые предложения по изменению формата переговоров должны обсуждаться с  Донецкой и Луганской народными республиками, заявила глава МИД ДНР Наталья Никонорова.
Ранее лидер партии "Батькивщина", кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко заявляла о необходимости проведения переговоров по ситуации в Донбассе в формате "Будапешт плюс" с лидерами стран-подписантов с привлечением верховного комиссара ЕС и руководства Германии. Украинский шоумен и актер Владимир Зеленский заявил, что в случае победы на президентских выборах попытается договориться о прекращении огня в Донбассе и привлечь к минским договорённостям западные страны.
"Формат переговоров определен минскими соглашениями, которые являются безальтернативными. Он предусматривает, что любые предложения и проекты, касающиеся Донбасса, должны согласовываться, прежде всего, между непосредственными сторонами конфликта, республиками и Киевом, на минской площадке", - сказала Никонорова.
Она отметила, что "выдумывать какие-либо иные форматы не представляется целесообразным".
"Пока представители Украины пытаются "изобрести велосипед", в Донбассе гибнут люди, идут военные действия, продолжается экономическая и транспортная блокада. Поэтому на данный момент Киев должен осознать, что ему в любом случае придется выполнять свои обязательства по Комплексу мер", - добавила Никонорова.

10:55 В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались десять населенных пунктов ДНР

Киевские силовики за минувшие сутки 17 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР свыше 50 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 17 раз, – отметил он. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 54 единицы».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: Горловка, ее поселки Гольмовский и Зайцево; Ясиноватая, прилегающие к ней села Васильевка и Крутая Балка. Кроме того, украинские силовики обстреляли столичный аэропорт, село Спартак и поселок Жабичево на окраинах и в окрестностях Донецка. Также под огнем украинских военнослужащих оказались южные села Республики – Коминтерново, Саханка и Старомарьевка.



10:20 Доброволец из России: «Необходима интеграция Донбасса с Россией»

 


09:50 Оперативная сводка за сутки с 31 января на 01 февраля 
За сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 120мм, РПГ, АГС, крупнокалиберное и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Пришиб, Золотое-5, пам. Князю Игорю. 
В 12.50 31.01 МО 120 мм (10) – с направления Крымское – в направлении Пришиб. 
В 22.35 31.01 РПГ (1), АГС (29), КК, СО – с направления Золотое-4 – в направлении Золотое-5. 
В 00.35 01.02 КК, СО – с направления Станица Луганская – в направлении пам. Князю Игорю. 
 Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.



09:00 Ситуация на линии разграничения сторон в Донбассе сохраняется тяжелой

Об этом в  интервью Донецкому агентству новостей рассказал Глава ДНР Денис Пушилин.

«Можно сказать, что обстановка на фронте тяжелая. Провокации со стороны украинских силовиков происходят практически каждый день. Предпосылки к обострению есть всегда», — отметил руководитель Республики.

Он подчеркнул, что силы Республики несмотря на опасность обострения готовы к любому развитию событий. На прошлой неделе в ДНР прошли учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, в которых приняли участие сотрудники МЧС, МВД, министерства транспорта, министерства здравоохранения. Пушилин в целом результатом остался доволен.

«По итогам учений можно поставить оценку «хорошо». Были выявлены недочеты, работа по их устранению уже проводится», — добавил лидер ДНР. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.