Донбасс. Оперативная лента военных событий 02.02.2019

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Продолжаем собирать очередной военно-гуманитарный груз для подразделений вооруженных сил ЛНР и ДНР... https://centercigr.livejournal.com/171853.html 

Мы благодарны всем неравнодушным людям, которые поддерживают наш центр помощи Донбассу. Если у вас есть возможность оказать содействие нашей работе или передать помощь Донбассу, обращайтесь к нам https://centercigr.livejournal.com/153337.html

!Для тех, кто готов помочь:
Карта Сбербанка 4276380053782368 Игорь Владимирович
или Яндекс-кошелек 410012273300268 или
на номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 


19:05 Брифинг представителя НМ ЛНР Андрея Марочко



18:20 Брифинг начальника пресс-служба Даниила Безсонова

 


17:55 В Киеве заявили о желании закупить новую партию Javelin у США

Заместитель председателя правительства Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе встречалась с американским представителем США в группе «стратегических советников» в Минобороны Украины. 

При встрече с американским представителем Китом Дейтоном Климпуш-Цинцадзе, по её собственным словам, обсудила закупку у Соединённых Штатов очередной партии вооружений для нужд украинской армии. 
Зампред украинского кабмина по вопросам европейской и евроатлантической интеграции заявила, что Украина нуждается в «масштабных закупках высокотехнологичного оружия в США». В частности, речь зашла о желании Киева приобрести у американцев новой партии противотанковых ракетных комплексов Javelin. 
Климпуш-Цинцадзе напомнила, что недавно Порошенко подписал закон, который предусматривает покупку вооружений за рубежом без посредников. 



17:15 Боевая подготовка подразделений Народной милиции

 


16:20  Группа украинских диверсантов и снайперские пары прибыли на южный участок фронта в Донбассе

Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В зону ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» в Волновахский район прибыла диверсионная группа из состава 3-го отдельного полка специального назначения под командованием младшего лейтенанта Копимана. Диверсанты ранее прошли подготовку под руководством американских и канадских инструкторов», – заявил начальник пресс-службы.

Он добавил, что украинское командование намерено использовать этих военнослужащих на южном участке фронта для проведения боевой вылазки на территорию ДНР. В этой связи Безсонов предупредил, что силы Народной милиции Республики готовы принять соответствующие контрмеры.

«Четыре провальных боевых вылазки, организованные украинским командованием в этом году в районе Авдеевки, а также на мариупольском направлении, являются наглядным подтверждением того, что отказ от выполнения и саботирование приказа (командующего «ООС» Сергея) Наева сохранят ваши жизни», – подчеркнул он.

Между тем на мариупольском направлении в зону ответственности 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ прибыли две снайперские пары под командованием майора Барбарича из 3-го отдельного полка специального назначения.

«Снайперы получили задачу от украинского оккупационного командования в назначенное время и в определенных районах, которые будут доводиться дополнительно, осуществлять обстрелы с целью провоцирования ответного огня с нашей стороны. Координировать их действия будет начальник разведывательного отделения штаба отряда Макаров», – отметил Безсонов.
 


15:50 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)

 


15:20  Киевские силовики утром обстреляли село Набережное

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 13:40  подразделения украинской армии обстреляли село Набережное. Противником применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.», – отметил Якубов
.



14:45 Один военнослужащий Народной милиции ДНР погиб в минувшие сутки в результате обстрелов со стороны украинских силовиков

Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы УНМ Республики Даниил Безсонов.

«В результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины один защитник Республики погиб», – отметил Безсонов.



13:55 Киевские силовики перебросили к линии соприкосновения 30 танков, автомобильную технику и роту отдельного полка специального назначения "Азов" национальной гвардии Украины

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"По данным нашей разведки, в район населенного пункта Лоскутовка, в зону ответственности 54-й бригады вооруженных сил Украины, отмечено прибытие 30 танков Т-64, 10 единиц автомобильной техники с имуществом и боеприпасами, трех командно-штабных машин и двух медицинских автомобилей", – рассказал он.

Представитель НМ ЛНР добавил, что эта информация подтверждается и в отчетах Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

"Кроме того, в целях проведения провокационных действий в населенный пункт Луганское прибыло до роты личного состава 18-го отдельного полка специального назначения "Азов" национальной гвардии Украины", – отметил представитель Народной милиции ЛНР.
 


13:25 Минобороны Украины: В результате обстрелов за сутки ни один военнослужащий Объединенных сил не пострадал

Пресс-служба штаба так называемой операции Объединенных сил сообщила, в Донбассе 1 февраля противник пять раз нарушил режим прекращения огня.

"В полосе действий оперативно-тактической группировки "Восток" обстрелы позиций наших защитников велись в районе поселка Павлополь и Красногоровки. В полосе действий оперативно-тактической группировки "Север" подверглись обстрелам окрестности хутора Вольный и населенного пункта Крымское. В результате обстрелов  ни один военнослужащий Объединенных сил не пострадал", - говорится в сообщении. 


12:20 Военный суд ЛНР приговорил жительницу Луганска к 12 годам заключения за шпионаж в пользу спецслужб Украины

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР.

"Военный суд Луганской Народной Республики признал жительницу Луганска виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 335 ("Государственная измена") Уголовного Кодекса (УК) ЛНР и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет", – говорится в сообщении.

"В рамках уголовного дела, возбужденного следственным отделом МГБ, установлено, что 24-летняя гражданка ЛНР Виктория Воронина совершила государственную измену в форме шпионажа путем оказания помощи иностранной разведывательной организации в ущерб безопасности Республики", – отметили в правоохранительном ведомстве.

В МГБ рассказали, что, в частности, "по заданию представителей Службы безопасности и Главного управления разведки министерства обороны Украины Воронина привлекала к негласному сотрудничеству лиц с целью сбора и передачи сведений военного характера, сведений о социально-политической обстановке в Луганской Народной Республике, составляющих государственную тайну, а также вела активную деятельность в сети интернет по дестабилизации ситуации в Республике в пользу действующего на Украине политического режима".

"Воронина свою вину в преступлении признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном", – проинформировали в Министерстве.



11:30 В Старомихайловке в результате обстрела со стороны украинской армии повреждены жилые дома

Украинские силовики за минувшие сутки 14 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 55 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 14 раз, – отметил он. – Общее количество примененных боеприпасов – 55 единиц».

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: столичный аэропорт (район «Вольво-центра»), поселки Жабичево, Старомихайловка, Александровка, шахты Трудовская и село Спартак на окраинах и в окрестностях Донецка; Ясиноватая; села Ленинское, Саханка, Водяное на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие. В результате обстрелов в поселке Старомихайловка повреждены четыре дома по улицам Ивана Марченко и Советская.



10:35 Киевские силовики утром обстреляли из минометов село Спартак к северу Донецка

Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 09:50 подразделения украинской армии обстреляли село Спартак к северу от Донецка. Было выпущено шесть мин калибром 82 мм, также применялось стрелковое оружие», – отметил Якубов
.

Он добавил, что до этого, в 09:45, силовики Киева обстреляли из гранатометов и стрелкового оружия Ясиноватую. 


09:50 Оперативная сводка за сутки с 01 на 02 февраля 
За сутки украинские силовики 3 раза нарушили режим прекращения огня, применив минометы калибром 120мм, БМП, АГС и стрелковое оружие. Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н.п. Золотое-5, Логвиново, Сокольники. 
В 20.04 01.02 АГС-(15), СО – с направления Золотое-4 – в направлении Золотое-5. 
В 20.25 01.02 БМП-1(25), СО – с направления Луганское – в направлении Логвиново. 
В 22.30 01.02 МО 120 мм (10) – с направления Кряковка – в направлении Сокольники. 
 Разрушений и повреждений гражданской инфраструктуры нет. Потерь среди гражданского населения и военнослужащих нет.



09:00 В ДНР задержали агентов СБУ

 Сотрудники правоохранительных структур ДНР задержали троих мужчин, которых подозревают в совершении серии террористических актов и диверсий на территории Республики.

«Юрий Иванов, Андрей Гаррюс и Станислав Суровцев были завербованы сотрудниками СБУ <…> Курс специальной подготовки для выполнения диверсий и терактов Иванов проходил на полигоне, расположенном в Николаевской области. Обучение проводилось в условиях повышенной секретности», — заявили сегодня в Центре общественных связей МВД ДНР.

Суровцев и Гаррюс, по данным следствия, помогали Иванову в «подготовке и осуществлении диверсий на объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения Республики».

«В ходе проведения обыска по месту проживания одного из фигурантов было изъято более 40 килограммов взрывчатых веществ, средства взрывания, устройства для передачи и приема радиосигнала на расстоянии, элементы питания, а также прочие элементы взрывных устройств промышленного и самостоятельного изготовления», — отметили в Центре общественных связей МВД.

В отношении фигурантов возбуждено несколько уголовных дел. В случае признания судом вины им может грозить вплоть до высшей меры наказания. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.