Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.07.2019

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

Мы продолжаем собирать военно-гуманитарные грузы в помощь бойцам подразделений армий ДНР и ЛНР. Вы можете не оставаться равнодушным и оказать посильную поддержку Донбассу:


Карта Сбербанка 4276 3800 5378 2368 Игорь Владимирович или Яндекс-кошелек 410012273300268 

 

Сводный пост всех последних отчетов: "О необходимости помощи Донбассу"

  


Оперативная лента ведется Центром военно-политической журналистики CIGR


 

- Лента военных событий в Новороссии за 20.07.2019

 


19:30 Брифинг  начальника пресс-службы ВС ДНР Даниила Безсонова



18:40 Брифинг начальника пресс-службы НМ ЛНР Якова Осадчего 


18:00 Под обстрел ВСУ попал поселок Сигнальное

По информации представитель ДНР в СЦКК,  ВСУ открыли огонь по прифронтовому населенному пункту Сигнальное.

"С 16:00 до 16:20 со стороны н.п. Новомихайловка обстреливали поселок Сигнальное: применялось стрелковое оружие", - заявил он.
 


17:15 Украинская сторона применяют комплексы средств радиоэлектронной борьбы против беспилотников ОБСЕ   

Киевские силовики применяют комплексы средств радиоэлектронной борьбы против беспилотных летательных аппаратов  Специальной мониторинговой миссии  ОБСЕ для сокрытия вооружения ВСУ, размещенного в районе Станицы Луганской. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он отметил, что "используя условия очередного перемирия, украинское командование продолжает нарушать Минские соглашения в части, касающейся сосредоточения запрещенного вооружения вдоль линии соприкосновения".

"Так, в районе населенного пункта Станица Луганская выявлены огневые позиции трех минометных расчетов 2Б9 "Василек" калибра 82 мм, размещенные на территории жилого домовладения", – сообщил Осадчий. - С целью сокрытия размещения данного вооружения, которое может быть использовано киевскими карателями для совершения провокационных обстрелов территории Республики, силами маневренной группы РЭБ из состава 20-го батальона РЭБ вооруженных формирований Украины осуществляется подавление каналов управления беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ".

Он добавил, что "факты глушения БПЛА ОБСЕ подробно отражены в отчете Специальной мониторинговой миссии". 


16:35 Север Горловки обстреливается украинскими снайперами

Работа украинского снайпера отмечена в районе поселка Гольмовский в Горловке. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 14:20 украинские силовики обстреляли поселок Гольмовский на севере Горловки, применялось стрелковое оружие, также зафиксирована работа снайпера», — отметили в СЦКК.

Добавим, что сегодня это уже второе нарушение украинской стороной перемирия, действующее в Донбассе с 21 июля. До этого военнослужащие армии Киева открыли огонь из гранатометов по поселку Старомихайловка в Донецке. 



15:50 Бойцы ЛНР сбили украинский беспилотник

Военнослужащие Народной милиции ЛНР сбили ударный беспилотный летательный аппарат  киевских силовиков, проводивший разведку в районе Первомайска. Об этом  сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Он констатировал, что украинское командование не оставляет попыток дестабилизировать обстановку вдоль линии соприкосновения


"Традиционно с введением очередного перемирия противник начинает применять более изощренные способы осуществления вооруженных провокаций с целью вызвать ответный огонь и зафиксировать нарушение перемирия со стороны ЛНР. На этот раз Народная милиция пресекла попытку применения ударного беспилотного летательного аппарата ВСУ", - сказал Осадчий, добавив, что благодаря высокому уровню профессионализма защитников Республики был предотвращен очередной террористический акт, направленный против мирного населения Донбасса. 

"Подразделениями ПВО (противовоздушной обороны) Народной милиции в районе населенного пункта Первомайск был сбит ударный БПЛА вооруженных формирований Украины "Фурия", оборудованный приспособлением для сброса боевого заряда, - сообщил начальник пресс-службы.  - Боевой заряд представляет оболочное самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами для достижения максимального урона. В случае сброса данного заряда в месте массового скопления людей, радиус поражения составил бы до 300 метров, а в радиусе да 100 метров шансов спастись не было бы ни у кого".



15:30 Обстрел Александровки в канун перемирия



14:50 Киевские силовики подорвали электрическую подстанцию с целью обвинения военнослужащих Народной милиции ЛНР в нарушении режима прекращения огня

Об этом сообщил начальник пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"По задаче (командующего силами специальных операций (ССО) генерал-лейтенанта Игоря) Лунева силами специальных операций был организован подрыв электрической подстанции в районе позиций первого батальона 25-й отдельной воздушно-десантной бригады с целью обвинения подразделений Народной милиции в нарушении режима прекращения огня", - сообщил Осадчий.

"В результате теракта, спланированного украинскими диверсантами, в районе населенного пункта Станица Луганская было нарушено электроснабжение, более 50 домов остались без света", - добавил он. 


14:00 Статистика нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ



13:20 ВСУ за минувшую неделю, до вступления в силу перемирия, выпустили по территории ДНР свыше 1260 боеприпасов, в результате чего один мирный житель убит, повреждено более 20 домостроений

Об этом сегодня заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 15 по 21 июля со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано 107 нарушений режима прекращения огня. Выпущено 1262 боеприпасов. Общая масса примененных по ДНР боеприпасов составила 11,6 тонны или 208 ящиков», — сказано в заявлении.

По данным СЦКК, в указанный период противник выпустил по территории Республики 28 снарядов калибра 152 и 122 мм, 514 минометных мин калибра 120 и 82 мм, а также 14 танковых снарядов. В результате погиб один мирный житель, повреждено 23 объекта жилья и инфраструктуры.



12:30 Обстановка на линии соприкосновения (Карта обстрелов)

 


11:50 Сотрудники Министерства государственной безопасности (МГБ) ЛНР обнаружили в районе поселка Металлист Славяносербского района тайник с оружием и боеприпасами, предназначенными для украинских диверсантов

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Сотрудниками Министерства государственной безопасности в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в районе населенного пункта Металлист обнаружен тайник с оружием и боеприпасами, предназначенными для украинских диверсионно-разведывательных групп", - говорится в сообщении.

Из схрона изъяты пистолет зарубежного производства, автомат Калашникова модернизированный, мины, патроны и снаряды различного калибра, гранаты, запалы, взрыватели, детонаторы, коробы и ленты к ПК.

"Проводятся дальнейшие мероприятия по предупреждению и пресечению террористических актов, а также выявлению и документированию фактов незаконного оборота оружия на территории Луганской Народной Республики", - отметили в пресс-службе.

 



11:30 Династия преступников из ВСУ обстреливает Первомайск



10:40 В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались Горловка, Верхнеторецкое, Васильевка, Новая Таврия, Ленинское

Украинские силовики за минувшие сутки выпустили по ДНР 24 боеприпаса. Об этом сообщили сегодня в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило семь раз, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 24 единицы».

Там добавили, что под огнем ВСУ оказались горловские поселки Михайловка, шахты им. Гагарина, Верхнеторецкое, Васильевка, села на юге ДНР — Новая Таврия и Ленинское.

При обстрелах применялись различные типы гранатометов и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Выпущенные противником боеприпасы калибром до 12,7 мм не учитываются при указании общего числа примененных боеприпасов в ежедневной сводке обстрелов. 


09:55 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 июля

Украинская сторона соблюдала вступившее в силу в полночь 21 июля "летнее перемирие" в Донбассе менее суток. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"В 18.40 с направленея Золотого-4 зафиксирован обстрел Первомайска", - говорится в сообщении.

Огонь велся из подствольных гранатометов и стрелкового оружия.



09:00 Перемирие? Утром украинские силовики "били" по Старомихайловке

Сегодня утром украинские силовики в течение двадцати минут продолжали обстрел со стороны Красногоровки прифронтового поселка ДНР - Старомихайловка. Об этом сообщил представитель ДНР в СЦКК.

"С 07:30 до 07:50 – н.п. Красногоровка - н.п. Старомихайловка: выпущено 2 гранаты из РПГ", - рассказал он.


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.