Каратели возмущены словами генпрокурора Яремы

В среду генпрокурор Виталий Ярема заявил, что уже расследуются преступления, совершенные против мирного населения Донецкой и Луганской областей военнослужащими добровольческих батальонов, что вызвало у бойцов эти батальонов бурю возмущения.
«Без фактов в преступлении обвинять кого-то нельзя, — сказал начштаба батальона «Айдар» Валентин Лихолит. — Как можно говорить, что мы торговали людьми или издевались над пленными. Эти обвинители, что, были на передовой? О том, что пишет Amnesty International, мне ничего не известно. Мне известно только то, что наши ребята воюют и умирают». 
Возмущены заявлением Яремы и в других батальонах. «Пусть сначала расследуют убийства на Майдане и преступления сепаратистов, — заявил «Вестям» бывший замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. — Я общаюсь со многими батальонами и знаю, что о тех преступлениях, которые были, уже давно известно. А прокуратура обвинила всех».

Впрочем, заявление Яремы — это лишь один эпизод в целой серии мелких и крупных стычек добровольцев с властями. Как известно, батальоны обвиняют руководство Министерства обороны и лично министра Валерия Гелетея в провальном командовании АТО, которое привело к многочисленным жертвам и поражениям украинских частей. 
В ответ из армейских кругов идут встречные обвинения: мол, добровольцы не столько воюют, сколько пиарят себя в соцсетях и в СМИ, поднимают панику по малейшему поводу, дезертируют с фронта. При этом основная нагрузка в боях ложится на регулярную армию, солдаты которой в «Фейсбуке» не сидят, а потому об их подвигах никто не знает.
Наконец, в последнее время в различных областях Украины все чаще стали задерживать добровольцев с оружием. Неофициально силовики по этому поводу выражают тревогу: «Может, конечно, они для уверенности с собой с фронта стволы берут. А может, что-то и готовится серьезное в стране, о чем мы не знаем».

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Vitrus
Vitrus 11 сентября 2014 11:38

В стране точно готовится нечто серьезное.
Будет драка крыс или пауков, если угодно, между собой.

    
Сибиряк
Сибиряк 11 сентября 2014 11:45

Прищемили хвост карателям-завизжали фашики. Да их просто "По закону военного времени", всех кто был в карательных батальонах- "Расстрел ,через повешение, после утопления с ликвидацией мужских достоинств..." Как то так.

    
dixon
dixon 11 сентября 2014 12:22

Каратели нацисты возмущены словами нациста генпрокурора Яремы, так название статьи будет более правильным.

    
Екатерина
Екатерина 11 сентября 2014 15:16

Цитата: dixon
Каратели нацисты возмущены словами нациста генпрокурора Яремы, так название статьи будет более правильным.


Вот оно как. И что же это значит?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.