Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.04.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


18:20 Мина украинских силовиков упала во двор жилого дома во время обстрела поселка Зайцево на севере Горловки
Об этом сообщил руководитель городской администрации Иван Приходько.

«В поселке Зайцево по улице Красных партизан, 19 упала во двор 82 мм мина», – сказал Приходько.

По его словам пострадавших нет.

На место происшествия выехала оперативная группа представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня для уточнений последствий обстрела.



17:40 ВСУ обстреляли Донецк прямо во время заседания минской группы



17:00 Один украинский военнослужащий погиб, еще трое получили ранения в результате разрыва 120-мм миномета «Молот» при попытке обстрела западной окраины Донецка
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Военный преступник Марченко (командир 28-й отдельной механизированной бригады Максим Марченко – прим. ред.) лично поставил задачу минометному расчету совершить обстрел района поселка шахты «Трудовская», – говорится в сообщении. – Однако запланированная провокация провалилась в связи с разрывом канала ствола «надежного» 120-мм миномета «Молот», которые вопреки указаниям высшего военного руководства Украины еще не во всех подразделениях сданы на склады. В результате происшествия старший солдат погиб на месте, еще трое военнослужащих получили ранения».

В УНМ пояснили, что боевики Киева пытались вызвать ответный огонь для последующего обвинения НМ ДНР в срыве мирных договоренностей. Для съемки постановочного видеоматериала были приглашены журналисты украинских телекомпаний. Координация работы СМИ осуществлялась офицером пресс-службы штаба операции объединенных сил.

Отметим, что с момента принятия на вооружение ВСУ минометов «Молот» в 2016 году произошло большое количество трагических случаев при его эксплуатации. Число погибших и раненых украинских военных при этом исчисляется десятками.



16:10 Народная милиция ЛНР сбила два беспилотных летательный аппарата (БПЛА) украинских силовиков, один корректировал огонь, второй - производил разведку.
Об этом заявил в среду журналистам официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Яков Осадчий.
"Народной милицией ЛНР в районе населенного пункта Калиново был обнаружен и сбит беспилотный летательный аппарат противника типа "Mavic PRO", который вел воздушную разведку", - заявил Осадчий.
По его словам, материалы, изъятые с флэш-накопителя беспилотника, изучаются специалистами Народной милиции.
Осадчий сообщил, что для корректировки минометного огня при обстреле населенного пункта силовики также использовали БПЛА типа "Phantom".
"Благодаря слаженным действиям экипажей радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Тритон М1" и противовоздушной обороны (ПВО) БПЛА противника был сбит", - добавил Осадчий.


15:25 ВСУ разместили бронетехнику у жилых домов в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС")

Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В зоне ответственности 59-й бригады ВСУ в населенном пункте Троицкое на территории частных домовладений нашей разведкой обнаружены позиции трех боевых машин и одной МТ-ЛБ (многоцелевой транспортер-тягач легкий бронированный)", - рассказал он.

В Новозвановке военнослужащие 1-го батальона 30-й бригады оборудовали позицию БТР-70 в непосредственной близости от жилого дома.



14:45 Киевские силовики обстреляли село Калиновка, ранения получили три военнослужащих Народной милиции ЛНР
Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"Сегодня в 10.20 боевики 59-й бригады ВФУ (вооруженных формирований Украины) под командованием военного преступника (полковника Геннадия) Шаповалова открыли огонь из минометов калибра 82 мм по нашим позициям и населенному пункту Калиновка. В результате преступных действий украинских боевиков ранения различной степени тяжести получили трое военнослужащих Народной милиции ЛНР", - заявил Осадчий.

Дополнительная информация о повреждениях гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.



14:00 Поселок в пригороде Горловки остался без света в результате обстрела со стороны украинских силовиков
Об этом сообщили в среду в пресс-службе Минугля и энергетики ДНР.
"Киевские силовики нынешней ночью оставили без электроэнергии поселок Широкая Балка в пригороде Горловки", - говорится в сообщении пресс-службы Минугля ДНР.
По информации ведомства, без света остались 224 абонента. Восстановить электроснабжение поселка энергетики планируют в кратчайшие сроки.


13:10 Армия Киева за сутки девять раз нарушила перемирие

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки девять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило девять раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 90 единиц».

Отмечается, что обстрелам на донецком направлении подверглись районы «Вольво-центра», поселка шахты «Трудовская», села Васильевка, поселка Крутая Балка; на горловском направлении — районы поселков шахты имени Гагарина и Широкая Балка.

При обстрелах применялась гаубичная артиллерия калибром 122 мм, минометы калибром 82 и 120 мм, вооружение БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



12:20 Украинские силовики значительно увеличили интенсивность огня в Донбассе в период действия ограничений в связи с COVID-19
Об этом заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Ситуация на линии соприкосновения существенно обострилась в период проведения карантинных мероприятий и перекрытия границ Республики. Так, наблюдателями СЦКК с 21 марта зафиксировано 227 эпизодов нарушений режима прекращения огня. В частности, значительно выросло применение ВФУ крупнокалиберной артиллерии и минометов по населенным районам Республики», — отметил Якубов.

По его данным, за 17 суток армия Украины выпустила по ДНР более 100 снарядов калибром 122 мм, почти 900 мин калибрами 120 и 82 мм. В результате один мирный житель погиб, трое гражданских получили ранения, повреждены 70 домостроений и 14 объектов инфраструктуры.

«На фоне всемирной борьбы с эпидемией коронавируса украинские боевики продолжают террор мирного населения Донбасса. Каратели выбирают целью своих обстрелов исключительно жилые районы населенных пунктов Республики, понимая, что большинство жителей Донбасса сознательно выполняют мероприятия по самоизоляции и остаются дома», – заявил в свою очередь начальник Управления Народной милиции ДНР генерал-майор Денис Синенков.



11:30 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 апреля

Украинские силовики не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики за минувшие сутки. Об этом заявили  в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 7 апреля со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано», — заявил представитель ведомства.



10:40  Украинские каратели продолжают дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения

ВСУ продолжают дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения, игнорируя выполнение Минских договоренностей, несмотря на проведение очередного этапа переговоров Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом сообщили в УНМ ДНР.

В ночь на 7 апреля под огонь попал н.п. Спартак, в результате чего повреждения получили ЛЭП и три жилых дома. К тому же, украинские силовики, не смотря на предоставленные гарантии безопасности, открыли целенаправленный снайперский огонь по колонне автомобилей с сотрудниками Васильевской насосной станции 1-го подъема ЮДВ.



09:50 Украинские силовики из 120-мм минометов обстреляли поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК)

«С 05:35 до 07:20 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины от населенного пункта Марьинка в направлении Донецка (поселок шахты «Трудовская»). Выпущено 35 мин калибром 120 мм и шесть гранат СПГ», — сказано в сообщении.

Кроме того, ранее, с 05:25 до 05:50, силовики Киева обстреляли территорию ДНР вблизи участка разведения сил и средств «Петровское — Богдановка» к югу от Донецка. Было выпущено две мины калибром 120 мм, 20 гранат из АГС, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. 



09:00 Военные преступления ВСУ в марте 2020 года


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.