Донбасс. Оперативная лента военных событий 08.06.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:20 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:40 Следственный комитет РФ возбудил еще одно уголовное дело после обстрела украинскими военнослужащими поселка Еленовка в  Донецкой Народной Республике, в результате которого пострадала мирная жительница
Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
По данным СК, 4 июня украинские силовики обстреляли из БМП-1 объекты гражданской инфраструктуры в поселке городского типа Еленовка Волновахского района. В результате 59-летняя местная жительница получила ранение. 
"По данному факту возбуждено уголовное дело о применении в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации (ч. 1 ст. 356 УК РФ)", - говорится в сообщении.


18:10 Преступления ВСУ за май 2020 года


17:30 В Управлении НМ ЛНР призвали жителей сообщать о размещении техники ВСУ у жилых домов

ВСУ активизировали проведение мероприятий по маскировке от наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ военной техники, размещенной в нарушение Минских соглашений в зоне проведения так называемой "Операции объединенных сил". Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В связи с участившимися случаями фиксации наблюдателями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вооружения ВСУ в зоне ответственности оперативно-тактической группировки "Север", командование 24-й и 30-й бригад активизировало проведение мероприятий по маскировке запрещенной (Минскими соглашениями) техники, размещенной в непосредственной близости от жилых домов, с целью предотвращения ее идентификации сотрудниками ОБСЕ", - рассказал он.

Осадчий отметил, что разведкой оборонного ведомства Республики вскрыто размещение расчета 120-мм миномета во дворе жилого дома в Крымском, а в Трехизбенке в хозяйственных постройках вблизи частного домовладения установлены две боевые бронированные машины.

Официальный представитель Народной милиции отметил, что командующему ОТГ "Север" генералу Петру Ромигайло неоднократно поступали жалобы от мирных жителей с требованием убрать с территории населенных пунктов военную технику, размещение которой приводит к уничтожению полей и автомобильных дорог.  

Он призвал жителей подконтрольных ВСУ территорий Луганщины обо всех случаях противоправных действий киевских силовиков сообщать представителям миссий ОБСЕ и ООН, а также на горячую линию Генеральной прокуратуры ЛНР.



16:25 В ДНР открыли ответный огонь по пулеметному расчету ВСУ

Военнослужащие НМ ДНР открыли ответный огонь по пулеметному расчету украинской армии, который обстрелял поселок Старомихайловка на западной окраине Донецка. Об этом сегодня сообщили в Управлении НМ Республики.

«На донецком направлении 28-я отдельная механизированная бригада ВСУ под командованием (Максима) Марченко обстреляла поселок Старомихайловка из крупнокалиберных пулеметов. Огневая активность противника своевременно была подавлена», – сказано в сообщении.

В Управлении оценили потери украинской стороны в количестве двух раненых военнослужащих.



15:55 Украинская власть не сможет вернуть Донбасс
 Экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что нынешняя украинская власть не сможет вернуть Донбасс из-за отсутствия необходимых условий для людей, которые проживают на неподконтрольной Киеву территории.
"Это внутренний конфликт при международной поддержке, как с нашей стороны, так и с той стороны. Там русский интерес, тут сидят инструкторы ЕС и США. Но нам нужно про чужой интерес забывать. А для того, чтобы реализовать свой интерес, нужно полностью сменить власть. Эта власть Донбасс не вернет, Донбассу некуда возвращаться, он не вернется в Украину в ее сегодняшнем состоянии никогда: в Украину, где нарушены все права и свободы, где их считают недолюдьми. Власть не делает ничего, чтобы прекратились боевые действия", - заявила Лукаш в эфире телеканала "112 Украина".

15:00 Житель  Луганской Народной Республики подорвался на противопехотной мине у линии соприкосновения в Донбассе
Об этом заявил в понедельник журналистам официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
"Вчера житель населенного пункта Славяносербск (под контролем ЛНР - ред.), передвигаясь по берегу реки Северский Донец, наступил на взрывное устройство, предположительно противопехотную мину ПМН-2, установленную украинскими добровольческими националистическими формированиями, занимавшими позиции в данном районе в период боевых действий", - заявил Осадчий.

По его словам, в результате происшествия мужчина 2001 года рождения получил множественные осколочные ранения и в состоянии средней степени тяжести доставлен в больницу Славяносербска, где ему оказана квалифицированная медицинская помощь.
"Командование Народной милиции обращается ко всем гражданам, будьте бдительны! При обнаружении взрывоопасных предметов ни в коем случае не приближайтесь и не прикасайтесь к ним... Отойдите на безопасное расстояние и до прибытия специалистов не подпускайте никого к этому месту", - призвал Осадчий.


14:20 Донбасс, - Подготовка к украинскому плану "Б"
Украинские радикалы, решившие, что могут захватить Донбасс, - безумцы. Нет ни военного, ни политического смысла. Как только им на это ни намекают...



13:40 Украинские силовики готовят провокацию на закрытом пункте пропуска Станица Луганская
Представитель Народной милиции Луганской Народной Республики Яков Осадчий заявил, что украинские силовики готовят провокацию на закрытом из-за коронавируса пункте пропуска Станица Луганская в Донбассе.
В марте из-за ситуации с COVID-19 пропуск людей через линию соприкосновения в Донбассе был приостановлен. В конце мая Киев продлил ограничения до 22 июня. С момента закрытия ЛНР и Киев несколько раз договаривались о пересечении пропускного пункта группами лиц. 
"По данным нашей разведки, штабом Операции объединенных сил (ООС) подготовлены и отправлены указания в адрес командующих оперативно-тактических группировок (ОТГ) "Восток" и "Север" о недопущении открытия КПВВ с последующим обвинением в срыве руководства народных республик", - заявил Осадчий .
По его информации, планируется организовать и широко осветить в СМИ провокацию, чтобы сорвать возобновление перехода людей через КПВВ.
"Для чего в одностороннем порядке с украинской стороны будет открыт пункт пропуска "Станица Луганская" с привлечением местных жителей численностью до 70 человек, которые заблокируют пункт пропуска в сторону ЛНР с требованиями открыть КПВВ", - рассказал Осадчий.


12:55 Зафиксирован обстрел поселка Доломитное
Украинские силовики сегодня днем, в 11:57, со стороны населенного пункта  Новолуганское открыли огонь по поселку Доломитное: По информации представительства ДНР в СЦКК, выпущена 1 противотанковая ракета (ПТУР).

12:05 Армия Украины потеряла убитыми и ранеными трех военнослужащих, которые  накануне обстреливали села Веселое и Спартак в окрестностях Донецка
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.
«На донецком направлении каратели из 57-й бригады под командованием военного преступника Анатолия Мишанчука обстреляли села Спартак и Веселое из 120- и 82-мм минометов. Огневая активность противника своевременно была подавлена ответными адекватными действиями подразделений Народной милиции. В результате потери противника составили один убитый, двое получили ранения», — сказано в сообщении.

Уточняется, что материалы по фактам обстрелов переданы представителям международных организаций, а также в Генеральную прокуратуру ДНР.



11:10  ВСУ в минувшие сутки единожды открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов по поселку Старомихайловка на западе Донецка
Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило один раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – одна единица».

Уточняется, что жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры за указанный период не зафиксировано.



10:40 Украинские силовики развернули дополнительные блокпосты для слежения за патрулями ОБСЕ

Вооруженные формирования Украины развернули в зоне проведения так называемой "Операции объединенных сил" дополнительные блокпосты для отслеживания патрулей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом сообщил официальный представитель народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Участившиеся случаи вскрытия сотрудниками СММ ОБСЕ украинской военной техники, размещенной в нарушение линий отвода, а также на территориях гражданской инфраструктуры населенных пунктов подконтрольной Киеву территории, вынуждают командование оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" изгаляться, придумывая все новые способы для раннего обнаружения патрулей миссии, с целью передислокации запрещенного вооружения, - отметил он. - Так, командиры 30-й и 93-й бригад ВСУ в ущерб укомплектованности подразделений для замены военнослужащих, несущих службу на передовой, своим решением создали временные блокпосты в зонах ответственности соединений, личный состав которых отслеживает перемещение патрулей СММ, а также предупреждает посты воздушного наблюдения и маневренные группы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) о взлете беспилотников ОБСЕ".



09:50 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 июня

По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки обстрелов со стороны ВСУ не зафиксировано.

«За 7 июня со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано», — говорится в сообщении в оборонного ведомства  Республики.



09:00 Силовики Киева минируют участок разведения сил и средств «Богдановка-Петровское»

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) установили свыше 30 противотанковых мин вблизи участка разведения сил и средств «Богдановка-Петровское» к югу от Донецка. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.

«По имеющейся у нас информации, боевики 128 отдельной горно-штурмовой бригады установили более 30 противотанковых мин ТМ-62 на полях, предназначенных для сельскохозяйственных работ на окраине села Богдановка и вблизи дороги общего пользования», — сказано в сообщении.

Кроме того, по данным УНМ, в указанном населенном пункте зафиксировано размещение военной техники – пяти боевых машин пехоты, командно-штабной машины, а также зенитной установки. размещенной под маскировочной сетью на территории частного домовладения.

Также в районе Богдановки разведка ДНР зафиксировала активную работу станций РЭБ «Р-934Б» и «Буковель-АД» для подавления каналов управления беспилотными летательными аппаратами СММ ОБСЕ с целью сокрытия размещения военной техники.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.