Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.06.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:20 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:05 Украинские журналисты прибыли в зону проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") для подготовки постановочных видеосюжетов, дискредитирующих Народную милицию ЛНР.
Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики Яков Осадчий.

"Сегодня в подразделениях оперативно-тактической группировки "Север" работает пять съемочных групп трех украинских телеканалов - "Украина", ICTV и "5 Канал" - с целью подготовки дискредитирующих видеосюжетов о якобы имеющих место провокациях и открытии огня военнослужащими Народной милиции ЛНР", - сказал Осадчий.

Он добавил, что оборонное ведомство Республики не исключает последующих заявлений штаба "ООС", связанных с якобы нарушениями со стороны ЛНР.



17:25 В Донецке прошел военный парад в честь 75-летия Великой Победы



16:35 Скрывавшиеся от военной полиции бойцы ВСУ приблизились к позициям ЛНР

Пьяные военнослужащие из состава маневренной группы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ВСУ при попытке скрыться от украинской военной полиции приблизились к позициям защитников Республики. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"Расчет станции РЭБ "Буковель-АД" был задержан патрулем военной службы правопорядка (ВСП) в состоянии алкогольного опьянения в одном из увеселительных заведений населенного пункта Попасная. Солдаты оказали сопротивление сотрудникам правопорядка и попытались скрыться на спецтехнике, в спешке выбрав направление в сторону блокпоста Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Молодежное", - рассказал Осадчий.

Он отметил, что защитники Республики зафиксировали движение расчета станции РЭБ, который затем остановился в 500 метрах от позиций Народной милиции ЛНР.

"После долгих переговоров с сотрудниками ВСП боевики все же сдались правоохранителям, - продолжил официальный представитель оборонного ведомства Республики. - По поступившей информации, при задержании солдат Герасимчук оказал сопротивление и был доставлен в Попаснянскую железнодорожную больницу с черепно-мозговой травмой под видом гражданского лица, двое его сослуживцев задержаны".

Осадчий добавил, что временное прекращение работы мобильной группы РЭБ повлекло выявление беспилотными летательными аппаратами Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ военной техники 30-й и 93-й бригад ВСУ, в нарушение Минских соглашений размещенной у линии соприкосновения.



15:45 Спецслужбы Украины подвергли пыткам задержанного ранее на КПВВ «Новотроицкое» жителя ДНР

Сотрудники службы безопасности Украины применяют пытки в отношении жителя ДНР, задержанного 22 июня на контрольно-пропускном пункте «Новотроицкое». Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«По уточненным данным от наших источников стало известно, что в настоящее время в застенках СБУ находится похищенный на КПВВ «Новотроицкое» гражданин ДНР С.С. Любецкий. В отношении задержанного гражданина применяются насильственные действия в целях дачи показаний против себя», – сказано в сообщении.

В УНМ уточнили, что задержанный ранее проходил службу в одном из подразделений Народной милиции, однако был уволен по собственному желанию по семейным обстоятельствам.

Ранее, 22 июня житель ДНР был задержан сотрудниками СБУ при пересечении контрольно-пропускного пункта «Новотроицкое». Он направлялся к родственникам в Волноваху. Сообщалось, что он находится в мариупольском отделе СБУ.



14:55 Находки саперов Донбасса в районе КПВВ Александровка
Видео обнаружения и подрыва противопехотных мин на нейтралке между Александровкой и Марьинкой. По сообщению МГБ ДНР - предотвращен теракт. Что МОН-50 делает с автобусом мы уже видели на украинском блокпосту в Волновахе, в начале 2015.
Видео: Тг-канала "Ратник 2-го разряда" / Юрий Котенок


14:05 Киевские силовики разместили пять единиц бронетехники в зоне проведения "операции объединенных сил" ("ООС").
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"В зоне ответственности 93-й бригады ВСУ вблизи Новотошковского зафиксировано размещение двух боевых бронированных машин (ББМ) и одной боевой машины пехоты", - рассказал он.

Осадчий добавил, что в жилом районе Золотого отмечено нахождение двух ББМ 30-й бригады ВСУ.



13:15 Донбасс, здесь опять убитые и раненые
Неделя едва началась, а в ДНР и ЛНР кровавой статистики уже предостаточно.
Видео: Сладков+


12:20 Армия Киева за сутки шесть раз обстреляли территорию ДНР

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки шесть раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило шесть раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 31 единица».

По данным представительства, украинские военнослужащие применяли минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

Обстрелам на донецком направлении подверглись районы поселков шахты «Трудовская», Александровка и Минеральное; на горловском направлении – район поселка шахты имени Гагарина; на мариупольском направлении — окрестности села Саханка.



11:30 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 июня

Украинские силовики в течение минувших суток не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики, заявили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным представительства ЛНР в СЦКК, 22 июня украинские силовики не нарушали режим тишины.

«За 23 июня со стороны вооруженных формирований Украины обстрелов не зафиксировано», — сказал собеседник агентства.



10:40 Мирный житель погиб в результате обстрела ВФУ



09:50 Отказ украинской стороны от своих обязательств по процессуальному очищению освобожденных из плена ставит под угрозу будущие обмены удерживаемыми лицами.
Об этом заявила представитель ДНР в подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Участниками гуманитарной подгруппы обсуждались вопросы, касающиеся процессуальной очистки лиц, освобожденных в ходе прошедших обменов. Украинская сторона отказалась от ранее взятых на себя обязательств о прекращении уголовных преследований в отношении освобожденных лиц. Подобная практика ставит под сомнение все дальнейшие попытки обменов», — отметила Морозова.

Она считает это прямой угрозой безопасности граждан, поскольку Киев может возобновить уголовное преследование людей после обмена.

«Ярким подтверждением данных опасений служит повторный арест бывшего участника обмена Сергея Пастухова, который был задержан 15 июня 2020 года, несмотря на ранее взятые украинской стороной на себя обязательства о том, что все участники обмена гарантированно не будут подвергнуты уголовному преследованию», — добавила омбудсмен Республики.

В последний раз обмен пленными между Украиной и Республиками Донбасса состоялся 16 апреля 2020 года. Донецк передал Киеву девять человек, получил – 10. Со стороны ДНР была проведена процедура процессуальной очистки всех переданных Украине лиц. Украинская сторона по-прежнему не выполнила своих обязательств. 



09:00 МГБ ДНР обнаружило на дороге к КПВВ «Александровка» мины, установленные диверсантами Киева

Министерство государственной безопасности пресекло теракт на дороге между контрольно-пропускными пунктами «Марьинка» (Украина) и «Александровка» (ДНР). Об этом на брифинге в Донецке сообщил пресс-офицер МГБ ДНР Михаил Попов.

«Двадцать второго июня в ходе операции службы пограничной охраны МГБ была проведена плановая инженерная разведка участка автодороги между КПВВ «Марьинка» и «Александровка» обнаружены три противопехотные осколочные мины, установленные диверсионной разведывательной группой противника для осуществления кровавой провокации и последующего обвинения ДНР в нежелании открывать границу», – отметил Попов.

Попов подчеркнул, что эти действия украинской стороны надо квалифицировать как террористический акт. В ходе брифинга журналистам был предоставлен видеосюжет с обнаружением сотрудниками МГБ противопехотных мин на участке автодороги между контрольно-пропускными пунктами

«Надеясь на симметричное открытие границ со стороны ДНР, киевская власть намеревалась совершить преступление и обвинить в этом Республику. Подрыв мин планировался во время прохождения участка дороги между двумя КПВВ», – резюмировал Попов.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.