Донбасс. Оперативная лента военных событий 30.09.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:25 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Дмитрия Астраханя


19:05 Киевские силовики с начала суток четыре раза обстреляли позиции Народной милиции ЛНР.
Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства Республики.

В ведомстве отметили, что "невзирая на усилия руководства ЛНР по мирному урегулированию конфликта на Донбассе, в заключительный день переговоров Контактной группы украинские боевики осуществляют провокационные обстрелы территории Луганской Народной Республики".

"Командование ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" неспособно контролировать подчиненный личный состав, в результате чего с начала текущих суток противник четыре раза нарушил условия второго пункта дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, обстреляв позиции Народной милиции на Славяносербском, Попаснянском и Светлодарском направлениях", - говорится в сообщении.

В Народной милиции уточнили, что с позиций 2-го батальона 14-й бригады из района Новотошковского в направлении поселка Донецкий "боевики осуществили 7 выстрелов из (автоматического гранатомета станкового) АГС-17 и 12 выстрелов из крупнокалиберного оружия".

"В направлении населенного пункта Березовское с позиций 2-го батальона 14-й бригады в районе Орехово осуществлено 10 выстрелов из стрелкового оружия. На Попаснянском направлении с позиций 1-го батальона 30-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Золотое-4, отмечено 6 выстрелов из стрелкового оружия в направлении населенного пункта Золотое-5. На Светлодарском направлении боевики применили гранатомет, совершив один выстрел из СПГ-9 в направлении населенного пункта Логвиново", - проинформировала пресс-служба.

В оборонном ведомстве ЛНР отметили, что "обстрелы имели неприцельный характер и не угрожали жизни и здоровью военнослужащих Народной милиции и граждан Республики".



18:35 Брифинг Официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


18:10 Сотрудники СБУ пытались завербовать военнослужащего Народной милиции ЛНР, угрожая расправой над его братом.
Об этом сообщила пресс-служба МГБ Республики. 

Там рассказали, что специалисты правоохранительного ведомства ЛНР в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установили данные сотрудников СБУ, "пытавшихся совершить вербовочный подход к военнослужащему Народной милиции ЛНР".

"В частности, Цицилин В. В. и Матыка В. А., оперуполномоченные отдела контрразведки 3-го управления главного управления СБУ в Луганской и Донецкой областях, потребовали от проживающей на территории Украины матери военнослужащего ЛНР убедить сына оказывать содействие СБУ путем сбора и передачи сведений о боевых позициях Народной милиции ЛНР, кадровом составе и так далее", - говорится в сообщении.

В МГБ рассказали, что в обмен на предоставленную информацию женщине обещали включить сына в программу "Тебя ждут дома", при этом в случае отказа украинские силовики пригрозили "расправиться с родным братом военнослужащего ЛНР, который проходит службу в рядах ВСУ".

"В ходе проведения комплекса разведывательных мероприятий МГБ ЛНР установлено, что программа спецслужб Украины под названием "Тебя ждут дома" является пропагандистской кампанией и разработана исключительно для выполнения собственных задач, направленных против жителей Донбасса", - добавили в ведомстве.

В МГБ напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Республики и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества.



17:25 Украинские силовики обстреляли из миномета юг ДНР
Об этом заявил в среду журналистам представитель Народной милиции ДНР.
"С начала текущих суток с позиций батальона морской пехоты... вооруженных формирований Украины вблизи населенного пункта Водяное украинские каратели применили 82-миллиметровый миномет, выпустив три мины в направлении населенного пункта Ленинское", - сказал представитель Народной милиции ДНР.


16:35 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 29 сентября

Согласно отчету, СММ ОБСЕ зафиксировала присутствие, в нарушение п. 3 дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня, подписанных участниками Контактной группы 22 июля 2020 года, техники ВФУ в зоне безопасности, в том числе в жилых районах и возле населенных пунктов:

— 3 ББМ, 1 ЗУ-23-2, 1 БРДМ-2 в жилом районе н.п. Тарамчук;

— 1 БМП недалеко от н.п. Богдановка;

— 2 ББМ на объекте в н.п. Трудовское;

— 1 МТ-ЛБ вблизи н.п. Гнутово.



15:45 Наблюдатели представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сегодня днем зафиксировали взрыв на позициях украинской армии возле поселка Новотроицкое к югу от Донецка.

«В 13:40 произошел взрыв на позициях вооруженных формирований Украины вблизи поселка Новотроицкое», — говорится в сообщении СЦКК.

В представительстве добавили, что ранее, в 11:55, был осуществлен еще один подрыв в районе подконтрольного украинским силовикам населенного пункта Зайцево (Северное).

На линии разграничения между ДНР и подконтрольной Украине территорией Донбасса существуют четыре пропускных пункта: «Горловка» — «Майорское», «Еленовка» — «Новотроицкое», «Александровка» — «Марьинка» и «Октябрь» — «Гнутово». Движение через все КПП было прекращено в марте этого года в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Позже был открыт гуманитарный коридор через КПВВ «Еленовка» — «Новотроицкое». По нему осуществляется пропуск два раза в неделю.



14:55 Зеленский уволил Фокина с поста замглавы делегации в группе по Донбассу
Президент Украины Владимир Зеленский освободил Витольда Фокина от должности первого замглавы делегации Киева в контактной группе по Донбассу за его публичные высказывания по вопросу разрешения конфликта. Об этом в среду сообщила пресс-служба главы государства, передает РИА Новости.
В офисе президента отметили, что Зеленский подписал указ по вопросам украинской делегации для участия в трехсторонней контактной группе, и этим документом Фокин был выведен из состава этой делегации, а также освобожден от исполнения обязанностей ее первого замглавы.
Как подчеркнули в пресс-службе, президент Украины считает, что Фокин отступил "от справедливой оценки временной оккупации Россией Крыма, города Севастополя, отдельных районов Донецкой и Луганской областей". Для Зеленского, как отмечается, важно, чтобы все, на кого возложено исполнение функций от имени государства, в своей деятельности и высказываниях всегда руководствовались национальными интересами Украины.
В релизе также указано, что работа украинской делегации в ТКГ продолжится на основе "четкого понимания полного контроля Россией временно оккупированных территорий Украины". При этом главная цель делегации, "как и всего государства", это возвращение "исключительно на украинских условиях" всех "временно оккупированных территорий, наших людей, а также установление длительного мира".
В офисе президента призвали членов украинской делегации в ТКГ работать "в режиме 24/7 для достижения указанной главной цели".
Ранее Фокин в интервью "Страна.UA" заявил, что принятие особого статуса для Донбасса "не может не привести" к миру. Он также отметил, что выступает за всеобщую амнистию. В офисе президента заявили, что это его личное мнение, которое не может считаться официальной позицией Киева.


14:05 Брифинг офицера Пресс-службы Управления Народной милиции ЛНР Александра Мазейкина


13:15 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


12:25 ВСУ обстреляли беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в районе села Артема Станично-Луганского района.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"С целью недопущения обнаружения наблюдателями СММ ОБСЕ запрещенного вооружения, боевики 25-й бригады обстреляли беспилотный летательный аппарат миссии в районе населенного пункта Артема", - сказал он.

Представитель оборонного ведомства ЛНР добавил, что данный факт подтверждается официальным отчетом СММ ОБСЕ от 29 сентября.



11:35 Украинская сторона на видеоконференции гуманитарной подгруппы проигнорировала призывы координатора от ОБСЕ Тони Фриша предоставить информацию о процессуальной очистке ранее освобожденных лиц.
Об этом заявила омбудсмен ДНР Дарья Морозова, передает ДАН.

«С сожалением констатирую, что очередной раунд переговоров рабочей группы по гуманитарным вопросам ТКГ, состоявшийся 29 сентября, не принес положительных результатов. Украина, игнорируя призывы координатора и многочисленные официальные запросы с нашей стороны, вновь не предоставила никакой информации о процессуальной «очистке» лиц, перемещенных на территорию ДНР в ходе обменов 2019-2020 годов. А именно эта тема является ключевой для гуманитарной подгруппы», – отметила Морозова.

Она добавила, что с декабря прошлого года Киев всячески уклоняется от выполнения взятых на себя обязательств по процессуальной очистке ранее освобожденных лиц.

«В результате на сегодняшний день остается под вопросом статус 50 лиц, перемещенных в ДНР в ходе обменов 29 декабря 2019 года и 16 апреля 2020 года. То есть Киев, вопреки всем договоренностям, фактически продолжает уголовное преследование этих граждан. Более того, не предпринимает должных шагов в сторону решения данного вопроса», – подчеркнула омбудсмен.



10:45 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 сентября
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны вооруженных формирований Украины не отмечено.
"Нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков не зафиксировано", - говорится в сообщении.


09:55 Украинские военные за минувшие сутки трижды нарушили режим прекращения огня.
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило три раза, – отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – три единицы».

В представительстве добавили, что под огнем ВФУ оказались район поселка шахты 6/7 в Горловке и село Ленинское на юге Республики. При обстрелах противник применял подствольные гранатометы.

Кроме того, в отчетный период украинские силовики в нарушение дополнительных мер контроля перемирия в Донбассе проводили инженерные работы вблизи своих позиций у населенного пункта Пески.



09:00 В ДНР считают, что об устойчивом соблюдении режима прекращении огня говорить преждевременно
Дополнительные меры контроля и усиления перемирия в Донбассе так и не заработали в полном объеме, констатировал сегодня официальный представитель ДНР в подгруппе по безопасности Алексей Никоноров.

«Говорить об устойчивом соблюдении режима прекращении огня преждевременно, дополнительные меры так и не заработали в полном объеме – реакция на нарушения отсутствует, каких-либо практических действий по их устранению также нет», – отметил он.

Никоноров добавил, что блокировка одного из ключевых пунктов – функционирование координационного механизма по реагированию на нарушения, расценивается представителями ДНР как выход официального Киева из достигнутых 22 июля 2020 года договоренностей.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.