Донбасс. Оперативная лента военных событий 28.12.2020

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣


18:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:20 Украинские войска нанесли минометные удары по окрестностям трех населенных пунктов ДНР, выпустив за час несколько десятков мин
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Под обстрелы попали районы поселка шахты имени Гагарина в Горловке, сел Новая Таврия и Ленинское на юге ДНР. В общей сложности выпущено 42 мины калибром 120 мм. Огонь велся со стороны подконтрольных киевским властям населенных пунктов Шумы на горловском направлении и Водяное на мариупольском.



16:00 ВСУ обстреляли западную часть Донецка
Украинские силовики обстреляли сегодня из гранатометов поселок шахты «Трудовская» на западе Донецка. Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«В 15:15 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению Донецка (поселок шахты «Трудовская»), выпущено 15 гранат из АГС», – сказано в сообщении.

По информации представительства, огонь велся из района подконтрольной украинским властям Марьинки. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

С начала текущих суток это третье по счету нарушение войсками Киева режима тишины на линии соприкосновения с ДНР. В первой половине дня ударам противника подверглись запад Горловки и юг Республики.



15:05 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта 

В пресс-штабе так называемой Операции Объединенных сил заявили, за минувшие сутки со стороны военнослужащих республиканских армий  зафиксированы шесть обстрелов и один пролет БПЛА. 

«Все нарушения были зафиксированы в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток». Вблизи Водяного, что на Приазовье, НВФ применили минометы калибрами 120 мм и 82 мм, а также гранатометы различных систем. В результате обстрела один военнослужащий из состава Объединенных сил получил боевое травмирование. Воин был быстро доставлен в лечебное учреждение, где ему оказывается необходимая медицинская помощь. 
Из миномета калибром 82 мм и стрелкового оружия противник совершил обстрел и неподалеку Лебединского, а у Марьинки вел огонь из стрелкового оружия. Недалеко от Авдеевки противник открывал огонь в сторону украинских позиций из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов. Для корректировки огня враг применил БПЛА, но оперативные действия украинских средств РЭБ остановили дальнейшее его использование», — говорится в сообщении штаба «ООС». 



14:15 Два военнослужащих ВСУ подорвались на украинском минно-взрывном заграждении у села Геевка
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Нашими наблюдателями вчера зафиксирован очередной факт подрыва на своих минно-взрывных заграждениях двух военнослужащих 2-го батальона 80-й бригады в районе села Геевка", - рассказал он.

Филипоненко добавил, что после взрыва санитарный автомобиль эвакуировал раненых.  О данном факте командир бригады полковник Владимир Шворак в вышестоящий факт не докладывал.



13:20 Блогер Роман Манекин задержан в ДНР связи с его предполагаемым сотрудничеством с агентом украинских спецслужб
Об этом сегодня заявили в МГБ Республики.

«МГБ ДНР проверяется появившаяся в открытых источниках информация о возможном сотрудничестве гражданина Манекина Романа Владимировича 1965 года рождения с установленным агентом спецслужб Украины Станиславом Асеевым в ущерб интересам государственной безопасности Республики», — говорится в сообщении.

«В связи с этим гражданин Манекин задержан. Проводятся проверочные мероприятия», — добавили в МГБ.

Роман Манекин — уроженец Макеевки, гражданин РФ. Осенью 2017 года он уже попадал в поле зрения правоохранителей ДНР. Тогда задержание было связано с наличием у фигуранта информации о подготовке госпереворота. Впоследствии Манекин был освобожден.



12:25 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 декабря
По данным наблюдателей представительства ЛНР в СЦКК, за прошедшие сутки огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции Луганской Народной Республики. 
"В нарушение ТРЕТЬЕГО пункта дополнительных мер, противник продолжает размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории.
Так, за прошедшие сутки нашей разведкой выявлено нахождение техники украинских оккупантов:
в зоне ответственности 80 одшбр ВСУ отмечено нахождение ДВУХ бронетранспортеров (БТР-60) в районе н.п. ГЕЕВКА.
Подразделения Народной милиции ведут постоянное наблюдение за противником, строго придерживаясь условий действующего перемирия в готовности по приказу командования оперативно реагировать на изменения обстановки", - говорится в сообщении.



11:35 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

ВФУ за сутки два раза нарушили условия дополнительных мер по усилению перемирия. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

В частности, был зафиксирован обстрел с применением 120-миллиметровых мин на юге Республики. Под огонь попали окрестности села Ленинское. Информация о пострадавших и повреждениях не поступала.

Еще одно нарушение допмер отмечено в районе села Водяное под Мариуполем. Там произошло два взрыва — предположительно, в ходе проведения инженерных работ украинскими войсками.



10:45 Украинские войска разместили бронетехнику вблизи села Геевка Станично-Луганского района
Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

"За прошедшие сутки нашей разведкой выявлено нахождение техники украинских оккупантов: в зоне ответственности 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ отмечено нахождение двух бронетранспортеров БТР-60 в районе населенного пункта Геевка", – говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве напомнили, что киевские силовики продолжают размещать вооружение и военную технику в населенных пунктах на подконтрольной Украине территории в нарушение третьего пункта дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



09:55 Военкор Александр Коц: "Донбассу стоит учесть "карабахский сценарий" и не терять бдительности"

Известный российский военный журналист Александр Коц  поделился своим видением итогов уходящего года и прогнозом на год грядущий.

- Как вы оцениваете положение Республик Донбасса к началу 2021 года и какой ваш прогноз развития ситуации вокруг Донбасса в следующем году? 

- Положение Республик к началу 2021 года от самих Республик, как бы это странно ни звучало, никак не зависит. Слишком много факторов в уходящем году напрямую не связаны с Донбассом, но наверняка сыграют роль в его будущем. И это не только коронавирус, который отразится на всей мировой экономике. В первую очередь, главное событие для Донбасса в 2020 – это война в Карабахе.

За 44 дня Азербайджан смог силовым способом решить территориальный вопрос, заданный почти 30 лет назад. Этот конфликт показал, что в военном столкновении побеждает тот, кто к нему готовится, а не почивает на лаврах прошлых побед. Баку готовился к этому долго и систематично. Закупал новые виды вооружений, изучал опыт воюющих армий, в том числе – российской и турецкой, тренировался не для галочки, а чтобы быть готовым к наступлению. Все это в комплексе дало тот результат, на который изначально Азербайджан может даже и не рассчитывал.

Киев не мог не следить за происходящим на Южном Кавказе. И сегодня наверняка этот опыт примеряют на себя украинские "ястребы". Беда в том, что даже если Зеленский не хочет войны, ему придется попытаться повторить "карабахский сценарий". Просто потому, что в нынешней политической системе координат "незалежной" не попытаться невозможно – ему этого не простят. А идти против агрессивного меньшинства у него, как уже показывала практика, политического мужества не хватает.

И именно исходя из этого понимания должны действовать Республики в грядущем году. Киев обязательно попытается решить свою "территориальную проблему" силой. Вопрос в том, насколько к этому будут готовы Луганск и Донецк. И, разумеется, как на эту попытку отреагирует Россия. Единственное, что может заставить (президента Украины Владимира) Зеленского задуматься – это кадры колонн российских миротворцев, которые взяли под контроль территорию Нагорного Карабаха, обеспечив режим прекращения огня. 



09:00 Войска накануне поздно вечером накрыли минами окрестности села Ленинское на юге ДНР
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Обстрел зафиксирован 27 декабря в 23:10 мск, огонь велся из района подконтрольного киевским властям села Водяное под Мариуполем. Было выпущено 12 мин калибра 120 мм.

Информация о пострадавших не поступала. С 25 декабря это первое нарушение режима прекращения огня.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.