Донбасс. Оперативная лента военных событий 16.01.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:35 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Павла Фоменко


17:45 Брифинг официального представителя НМ ЛНР капитана Якова Осадчего


16:55 ДНР и ЛНР в одностороннем порядке передают Украине группу удерживаемых лиц

Руководство ДНР и ЛНР приняло решение передать украинской стороне при посредничестве Виктора Медведчука некоторых удерживаемых в местах лишения свободы граждан Украины. Об этом говорится в совместном заявлении представителей Республик в минской Контактной группе Натальи Никоноровой и Владислава Дейнего.

«Руководством ДНР совместно с руководством ЛНР было принято решение в одностороннем порядке передать на украинскую сторону при посредничестве Виктора Медведчука некоторых удерживаемых в местах лишения свободы граждан Украины. О таком решении он вчера был уведомлен соответствующим письмом. В эту группу вошли женщины, пожилые и страдающие тяжелыми заболеваниями лица – люди, которые не принимали никакого участия в вооруженных действиях против Республик и по возвращению на Украину не смогут нанести ущерб Донбассу и его жителям», — отмечается в тексте документа.

Подчеркивается, что решение было принято «исключительно как жест гуманизма и милосердия в преддверии одного из главных христианских праздников – Крещения Господнего».

Полпреды при этом особо акцентировали внимание на том факте, что со стороны властей Украины ожидать позитивных шагов в урегулировании конфликта в Донбассе не приходится, «переговорный процесс блокируется и находится сейчас в глубочайшей стагнации». Однако, отмечается в заявлении, на украинской политической арене при этом есть государственные деятели, которые «не только не поддерживают такое поведение официальной власти, а, напротив, в ходе мирного переговорного процесса неоднократно проявляли человечность и стремление к конструктивному участию».



16:05 ЛНР ожидает реакции ОБСЕ на подрыв Киевом газопровода

Республика ожидает реакции Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на подрыв Киевом газопровода в Лутугинском районе. Об этом заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева.

Магистральный газопровод у села Глафировка в Лутугинском районе был подорван утром 15 января, в результате диверсии без газа остались около 13 тыс. абонентов и ряд социально важных объектов, в том числе школы, медучреждения и котельные. В 19:30 специалисты завершили ремонтные работы на месте подрыва газопровода. Государственное предприятие "Луганскгаз" планирует к вечеру 16 января возобновить газоснабжение части Лутугинского района, приостановленное в результате диверсии.

"Ожидаем соответствующую реакцию со стороны международных миссий, в частности со стороны СММ ОБСЕ, но практика показывает, что европейские гаранты предпочитают не замечать нарушения гуманитарных и других аспектов", - сказала Кобцева.



15:10 Военнослужащий ВСУ получил ранения и контузию при подрыве экскаватора на украинской мине в ходе оборудования позиций в районе Золотого.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"По данным наших источников штабом оперативно-тактической группировки "Север" проводится разбирательство по факту подрыва 15 января военного экскаватора ЭОВ-4421 на базе КрАЗ на позициях 1-го батальона 92-й бригады вблизи населенного пункта Золотое", - сказал он.

Осадчий уточнил, что на подъезде к месту проведения работ экскаватор наехал на минно-взрывное устройство.

"В результате подрыва получил осколочные ранения и контузию водитель солдат Коваль", - проинформировал официальный представитель оборонного ведомства Республики.



14:15 Киевские силовики обстреляли район села Калиновка в субботу утром.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Нарушив второй пункт дополнительных мер по контролю и усилению режима прекращения огня, боевики 59-й бригады ВСУ с позиций вблизи населенных пунктов Светлодарск и Луганское из станкового противотанкового гранатомета и РПГ-7 (ручного противотанкового гранатомета) подвергли обстрелам район населенного пункта Калиновка, выпустив в направлении поселка три гранаты", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве рассказали, что перед открытием огня на позиции 11-го батальона 59-й бригады в район поселка Луганское прибыли съемочные группы украинских телеканалов "5 канал" и "1+1" в сопровождении офицеров ВСУ.

"Мы не исключаем, что все совершенные обстрелы были осуществлены намеренно с целью провоцирования наших защитников на открытие ответного огня в момент нахождения на позициях пропагандистских информационных агентств Украины для дальнейшего обсуждения отснятых материалов в ходе видеоконференции Контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе", - отметили в пресс-службе.

В оборонном ведомстве отметили, что указанный факт в оперативном порядке доведен представителям украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня "с целью принятия мер и исключения обвинения Народной Республики в провокациях".



13:20 Пьяные украинские военные бьют рекорды в «TikTok»
И пока одни военные целятся по мирным жителям, их сослуживцы покоряют TikTok. В социальной сети силовики предстают «во всей красе».
Видео: TK Union


12:25 Киевские силовики разместили две единицы бронетехники в районе села Геевка и поселка городского типа Трехизбенка.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ отмечено нахождение боевой бронированной машины в районе населенного пункта Геевка. В зоне ответственности 14-й отдельной механизированной бригады ВСУ - бронетранспортера вблизи населенного пункта Трехизбенка", - говорится в сообщении.



11:35 Более 430 уголовных дел по фактам обстрелов Донбасса было возбуждено Следственным комитетом России с 2014 года.
Об этом сообщил глава СК Александр Бастрыкин, передает российское агентство ТАСС.

«С 2014 года СК России расследуется более 430 уголовных дел по фактам обстрелов населенных пунктов и гражданского населения юго-востока Украины, в том числе в отношении представителей силовых структур», – процитировали в ТАСС Бастрыкина.

Отметим, что сегодня Следственный комитет РФ отмечает десять лет со дня создания. С 2014 года Следком возбуждает дела против военных преступников Украины, под руководством которых ведутся обстрелы населенных пунктов ДНР и ЛНР.



10:45 ВСУ семь раз обстреляли территорию ДНР в минувшие сутки.
Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило семь раз, – сказано в сообщении. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 25 единиц».

Уточняется, что при обстрелах применялись гранатометы различных типов и стрелковое оружие. Напомним, что количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.

По данным представительства, под огнем оказались районы поселка Александровка, села Васильевка на донецком направлении, поселка шахты имени Гагарина на горловском направлении, а также окрестности села Коминтерново на мариупольском. Кроме того, отмечено два взрыва около подконтрольного Киеву населенного пункта Новомихайловка.

В предыдущие сутки вооруженные формирования Украины шесть раз обстреляли территорию ДНР на донецком и мариупольском направлениях.



09:55 Оперативная сводка за сутки с 15 на 16 января

Армия Киева за минувшие сутки не открывала огонь по территории ЛНР. Об этом заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За 15 января со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.



09:00 Военнослужащий Народной милиции ЛНР пропал в районе линии соприкосновения.

Об этом сообщила пресс-служба оборонного ведомства Республики.

"На одной из боевых позиций Народной милиции на Дебальцевском направлении военнослужащий, убывший для обследования прилегающей территории в сложных погодных условиях, не вернулся в место несения службы. Не исключено, что из-за плохой видимости боец сбился с пути и заблудился", - говорится в сообщении.

В Народной милиции добавили, что личный состав подразделения осуществляет поисковые мероприятия.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.