Донбасс. Оперативная лента военных событий 19.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

20:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:00 Девятилетняя девочка пострадала от взрыва неизвестного устройства

Девятилетняя жительница Северодонецка подорвалась на взрывоопасном предмете, полученном местными подростками от военнослужащих ВСУ в обмен на алкоголь и сигареты. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Трагические события с ранением несовершеннолетних детей произошли в Северодонецке, где от взрыва неизвестного устройства пострадала девятилетняя девочка. По имеющимся у нас сведениям, вчера на одной из детских площадок по улице Энергетиков произошел взрыв неизвестного взрывного устройства. В ходе предварительного опроса установлено, что пострадавшая девочка нашла в кустах неизвестный предмет, который впоследствии взорвался в непосредственной близости от нее", – рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что "также установлено, что взрывоопасные предметы вблизи детской площадки спрятали трое подростков 16 и 17 лет".

"Со слов подростков, они регулярно выменивали на алкоголь и табачную продукцию боеприпасы у военнослужащих, находящихся на излечении в военном госпитале Северодонецка", – уточнил он.

Филипоненко проинформировал, что "в настоящее время следователями ГУНП (главного управления национальной полиции) в "Луганской области" совместно с сотрудниками военной службы правопорядка проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к незаконному обороту боеприпасов".



18:10 Киевские силовики в районе Попасной сбили свой беспилотный летательный аппарат (БЛА).
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"Вчера (18 мая) по приказу командира 92-й бригады расчет БЛА из состава разведывательной роты производил облет позиций мотопехотного батальона, расположенных в районе населенного пункта Попасная, с целью контроля качества их маскировки. При этом военнослужащим на передовых позициях не была доведена информация о планируемых полетах", - рассказал Филипоненко.

Он отметил, что "в результате несогласованных действий при подлете к одной из позиций огнем из стрелкового оружия БЛА типа "Мэвик" был сбит".

"Утрата дорогостоящего оборудования стала и поводом для очередного конфликта между разведчиками и пехотинцами. Так, прибывшие на место падения БЛА разведчики потребовали от старшего позиции компенсировать стоимость беспилотника. Получившие отказ боевики избили находящихся на позиции трех сослуживцев", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

Он добавил, что командование бригады проводит служебное разбирательство, "по результатам которого к младшему офицерскому и сержантскому составу будут применены дисциплинарные меры воздействия".



17:20 Военнослужащий ВСУ получил ранения при детонации неизвестного взрывного устройства у Счастья.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Вчера при проведении инженерных работ по оборудованию новых траншей на позициях 1-го батальона 80-й бригады в районе Счастья произошла детонация неизвестного взрывного устройства. В результате инцидента один военнослужащий получил осколочные ранения и в тяжелом состоянии был доставлен в военный госпиталь Северодонецка", - рассказал он.

Филипоненко добавил, что командование батальона в отчете представило раненого бойца "как результат огневой провокации со стороны Народной милиции".



16:45 Киев на заседании Контактной группы уклонился от согласования координационного механизма

Украинские переговорщики на сегодняшнем заседании Контактной группы ушли от обсуждения координационного механизма для верификации нарушений в Донбассе. Об этом заявила полпред ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Вместо диалога по важнейшему первоочередному вопросу повестки на треке безопасности – согласования четких модальностей работы координационного механизма для верификации и предотвращения нарушений при участии СЦКК в действующем составе – украинские переговорщики пустились в очередные спекуляции, на этот раз в рамках темы ремонтно-восстановительных работ, традиционно обвиняя во всем Республику», — отметила Никонорова.

Полпред напомнила украинской стороне, что предоставление дополнительных гарантий безопасности для ремонтно-восстановительных работ в прифронтовой зоне вообще бы не понадобилось, если бы вооруженные формирования Украины соблюдали перемирие и допмеры.

«Однако украинское руководство не проявляет к этому ни малейшего стремления и только игнорирует все наши призывы по конкретизации модальностей работы координационного механизма. Тот факт, что данный механизм до сих пор не согласован, а также продолжающиеся обстрелы территории Республики – это очередные доказательства очевидного нежелания украинской стороны к продуктивному взаимодействию по верификации нарушений, а соответственно и к соблюдению бессрочного режима прекращения огня», — подчеркнула она.



16:00 Сборы граждан пребывающих в запасе НМ ДНР


15:05 Участники Контактной группы сегодня начали консультации по видеосвязи.
Об этом сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР.

«Контактная группа по урегулированию конфликта в Донбассе приступила к работе в режиме видеоконференции», — отметили в МИД.

Накануне, 18 мая, переговоры прошли в четырех профильных подгруппах — по безопасности, политическим, гуманитарным и экономическим вопросам.



14:25 В УНМ заявили о новых фактах препятствования работе СММ ОБСЕ в подконтрольных Киеву районах

Украинские военные в минувшие сутки применяли средства радиоэлектронной борьбы против беспилотников миссии ОБСЕ в районах пяти населенных пунктах подконтрольного Киеву Донбасса. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«С целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 10-й и 128-й бригад ВСУ зафиксировано активное применение станций радиоподавления каналов управления и навигации БЛА «Буковель-АД» из состава мобильных групп 20-й и 305-й отдельных батальонов РЭБ в районах населенных пунктов Степановка, Зайцево, Клиновое, Широкино и Водяное», — отметили в УНМ.



13:35 Армия Киева разместила ЗРК "Оса" и бронетехнику вблизи жилых домов

Киевские силовики разместили зенитный ракетный комплекс (ЗРК) "Оса" и 12 единиц бронетехники у жилых домов трех населенных пунктов в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"За прошедшие сутки нашей разведкой выявлено размещение зенитного ракетного комплекса 9К33 "Оса" в зоне ответственности 92-й бригады ВСУ вблизи населенного пункта Врубовка и семи бронетранспортеров в жилых районах населенного пункта Попасная. Также зафиксировано пять бронетранспортеров МТ-ЛБ 14-й бригады ВСУ в жилом районе населенного пункта Муратово", – говорится в сообщении.

В Народной милиции напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



12:40 ВСУ препятствуют работе БПЛА ОБСЕ у Новоалександровки и Муратово
Киевские силовики используют средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вблизи сел Новоалександровка и Муратово. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 92-й и 14-й бригад ВСУ с целью подавления сигналов управления БПЛА СММ ОБСЕ вблизи населенных пунктов Новоалександровка и Муратово зафиксировано применение станций РЭБ "Буковель-АД" из состава мобильной группы 305-го отдельного батальона РЭБ", - говорится в сообщении.



11:45 Народная милиция ЛНР зафиксировала присутствие ВСУ на участке разведения сил и средств в районе Золотого.
Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

"На бывших позициях ВСУ в пределах участка разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое отмечено нахождение двух военнослужащих 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ", – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что "данные факты подтверждаются отчетом Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 18 мая 2021 года".



10:50 Киевские силовики установили 560 мин на окраине Попасной.
Об этом сообщила пресс-служба Народной милиции ЛНР.

"Боевики 92-й бригады разместили 560 противотанковых мин ТМ-62 на восточной окраине населенного пункта Попасная", - говорится в сообщении.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за минувшие сутки пять раз нарушили перемирие, выпустив по ДНР 50 боеприпасов. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны ВФУ составило пять раз, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных боеприпасов – 50 единиц (калибром выше 12,7 мм — прим. ред.)».

Уточняется, что под удары попали районы «Вольво-центра» и поселка шахты «Трудовская» на северной и западной окраинах Донецка, села Яковлевка под Ясиноватой и окрестности поселка Зайцево Южное в Горловке. Применялись минометы калибром 120 мм, гранатометы СПГ и АГС, крупнокалиберные пулеметы.

«Восемнадцатого мая в результате обстрела со стороны ВФУ по Донецку («Вольво-Центр») погиб военнослужащий НМ ДНР. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего защитника нашей Республики», — добавили в представительстве.

В предыдущие сутки армия Киева четыре раза открывала огонь в направлении ДНР.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 18 на 19 мая

Киевские силовики два раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы сел Лозовое и Калиновка.

Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 и автоматических станковых гранатометов АГС-17.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.