Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.06.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

19:55 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:00 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:05 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

За сутки, 6 июня, в Донбассе военнослужащие армий ЛДНР семь раз нарушали режим прекращения огня. Об этом заявили в пресс-центре штаба так называемой Операции объединенных сил в понедельник, 7 июня. 

«Недалеко от Песков противник дважды открывал огонь из запрещенных минскими договоренностями минометов 120-го калибра и крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Гнутово и Новотошковского обстрел велся из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.
В районе Широкино враг дважды открывал огонь в сторону позиций украинских военных со станковых противотанковых и автоматических станковых гранатометов. Недалеко от Луганского вели огонь из ручных противотанковых, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.
Боевых потерь среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины за прошедшие сутки нет», — сказано в сообщении штаба.



17:15 Окраины Донецка под миномётным обстрелом ВСУ



16:20 Беспилотник ВСУ сбит военнослужащими ЛНР
Военнослужащие Народной милиции ЛНР сбили беспилотный летательный аппарат противника «Mavic Pro», двигавшийся в направлении населенного пункта Лозовое. Подробности уточняются.



15:25 После Дебальцево был шанс продвинуться вперед
Михаил Суслов (позывной «Блэк») — о зачистке местности после бегства подразделений ВСУ в Дебальцевском котле, занятии высот и настрое ополчения, что не было использовано.



14:30 Разведка ДНР сообщили о размещении военной техники вблизи жилых домов у линии разграничения
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, ВФУ разместили шесть единиц вооружения и военной техники, вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной территории.

"Из состава 59 омпбр:
одна зенитная установка ЗУ-23, две боевые машины пехоты БМП-1 в жилом районе населенного пункта Мироновский.
Из состава 10 огшбр:
одна боевая машина пехоты БМП-1 в жилом районе населенного пункта Белая Гора.
Из состава 128 огшбр:
две боевые машины пехоты БМП-1 в районе поселка Водяное.
Данные факты подтверждаются отчетами Миссии ОБСЕ", - уточнили в ведомстве.

 



13:35 Силовики Киева терроризируют горожан за общение с жителями ЛНР 

Сотрудники украинских силовых структур совместно с представителями властей Попасной терроризируют горожан, общающихся с жителями ЛНР. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции Республики.

"По данным, полученным от мирных жителей Попасной, местные власти совместно с подразделениями ВСУ, МВД и ВСП (военной службы правопорядка) проводят оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых всех гражданских лиц при малейшем подозрении к причастности в связях с нашей Республикой задерживают и доставляют в отделы полиции, где допрашивают и склоняют к сотрудничеству путем оказания давления и угроз", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что поводом для задержания может оказаться как наличие родственников на территории ЛНР, так и контакт с человеком, проживающим в Республике.

"Мы призываем международное сообщество зафиксировать данный факт вопиющего нарушения прав и свобод человека и добиться от украинских властей прекращения издевательств над мирным населением Донбасса", - добавили в Народной милиции.



12:25 В ДНР разоружили жителя Новоазовска

Сотрудники уголовного розыска в Новоазовске обнаружили и изъяли у горожанина тротиловую шашку и ручную оборонительную гранату. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел ДНР.

«В ходе обыска стражи порядка обнаружили и изъяли взрывчатое вещество промышленного изготовления на основе тротила – шашку массой более 300 граммов и ручную осколочную оборонительную гранату Ф-1», – говорится в сообщении.

По данным МВД, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 256 УК ДНР, (незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Максимальное наказание – до пяти лет лишения свободы и штраф до 80 тыс. рублей. 



11:35 ВСУ разместили бронетехнику вблизи Золотого-4 и села Геевка
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"За прошедшие сутки нашей разведкой выявлено размещение (боевой машины пехоты) БМП-1 в зоне ответственности 80-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Геевка. В зоне ответственности 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ - одного бронетранспортера и одной боевой бронированной машины в населенном пункте Золотое-4", - говорится в сообщении.



10:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска за сутки пять раз нарушили договоренности о перемирии на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«При обстрелах применялись минометы, гранатометы (СПГ и РПГ). Под огнем оказались районы села Веселое и Донецкого казенного завода химических изделий (ДКЗХИ), поселок Озерянова в Горловке и село Саханка на юге страны. Повреждено нежилое здание по улице Степная на севере Донецка», - говорится в сообщении.

Также в представительстве подчеркнули, что украинская сторона в СЦКК игнорировала запросы режима тишины путем задействования координационного механизма. 

«На все наши обращения приходил неизменный ответ: обстрел не подтверждаем, РПО соблюдаем», – отметили в представительстве ДНР.

09:55 Под Горловкой в результате детонации взрывного устройства ранена женщина

Женщина, проживающая в горловском поселке шахты Гагарина, получила многочисленные ранения в лесополосе в результате детонации взрывного устройства. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.

«Вчера днем, 6 мая, жительница поселка шахты Гагарина во время сбора грибов в лесополосе наткнулась на неразорвавшийся ранее боеприпас, который сдетонировал. В результате взрыва женщина получила многочисленные ранения», — уточняется в сообщении.

В оборонном ведомстве добавили, что в настоящее время пострадавшая находится в одном из медицинском учреждении Горловки.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 июня

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки не открывала огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За прошедшие сутки, 6 июня, со стороны силовиков Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.