Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.08.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:05 ВСУ сегодня вечером обстреляли окраину Горловки.
Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел велся в 18:30 из района подконтрольного Украине поселка городского типа Ленинское. Под удар попали окрестности поселка шахты имени Гагарина на северо-западе Горловки. Выпущено 3 гранаты из СПГ. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.



19:35 Брифинг Начальника Управления Народной милиции ЛНР  Яна Лещенко


18:50 Военнослужащие ДНР на этой неделе отработали комплекс мероприятий по обороне, ведению огня и контрнаступлению.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника управления Народной милиции Эдуард Басурин.

«На полигонах Республики прошли занятия с экипажами, расчетами и военнослужащими различных родов войск. Соревнования прошли среди экипажей машин БМП, артиллерийских расчетов, пулеметчиков и военнослужащих саперных подразделений», — сказал Басурин.

Он добавил, что в ходе занятий военнослужащие также изучали и отрабатывали нормативы по занятию огневых позиций, подготовке данных для стрельбы и ведению огня по целям. Кроме этого, в одном из отрядов НМ проведены «двусторонние ротные тактические учения, в ходе которых были отработаны вопросы занятия обороны с переходом в контрнаступление».

Отмечается, что «личный состав показал высокие навыки и умения при выполнении учебных задач».



18:10 Армия Киева три раза за неделю задействовала средства РЭБ против БПЛА ОБСЕ

Киевские силовики за прошедшую неделю три раза задействовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"За истекшую неделю зафиксировано три случая глушения беспилотников миссии с помощью средств РЭБ ВСУ", - сказал он.

Начальник управления уточнил, что киевские силовики применяли станции РЭБ "Буковель-АД" в районах Золотого, поселка Подлесное и села Катериновка.



17:30 Почти 3300 военных в первом полугодии самовольно покинули подразделения армии Украины, дислоцирующиеся в Донбассе.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Согласно документам, полученным нами из штаба ООС, только за первое полугодие 2021 года соединения и части, находящихся в зоне конфликта, 3280 военнослужащих самовольно оставили части, из которых удалось задержать 2187, и продолжают находиться в розыске – 1093 боевика», — отметил Басурин.

Он подчеркнул, что низкий уровень довольствия и плохое материальное обеспечение воинских частей наиболее часто становятся причинами дезертирства.



16:50 ВСУ за неделю разместили в зоне "ООС" семь единиц техники
Киевские силовики в течение недели разместили семь единиц техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"Наша разведка продолжает выявлять наличие вооружения и военной техники ВСУ, запрещенных Минскими соглашениями, размещенных вдоль линии боевого соприкосновения в нарушение третьего пункта комплекса дополнительных мер по поддержанию перемирия", - сказал он.

Начальник управления уточнил, что бронетранспортер (БТР) и боевая бронированная машина размещены в поселке городского типа Мирная Долина, еще четыре БТР - в Золотом, Счастье, пгт Станица Луганская и селе Клиновое.

Лещенко добавил, что разведка оборонного ведомства Республики "продолжает фиксировать факты перемещения запрещенной Минскими соглашениями техники ВСУ вблизи линии боевого соприкосновения".

"Выявлено нахождение в районе населенного пункта Счастье пяти танков ВСУ, замаскированных маскировочными сетями и ветками; вблизи населенного пункта Орехово - одной батареи 122-мм САУ (самоходных артиллерийских установок) "Гвоздика" из состава 57-й бригады. Кроме того, на территории лисичанского нефтеперерабатывающего завода и северодонецкого объединения "Азот" оборудованы вертолетные площадки для приема боевой авиации", - рассказал начальник управления.



16:00 Войска Украины за минувшую неделю 25 раз нарушила режим тишины на линии соприкосновения с ДНР, под обстрелы попали полтора десятка городов и сел.
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За неделю зафиксировано 25 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя минометы калибром 120 и 82 мм, вооружение БМП-2, различные типы гранатометов и стрелкового оружия», — отметил Басурин.

Он добавил, что под обстрелы попали районы 13 населенных пунктов: Коминтерново, Ленинское, Саханка, Безыменное (мариупольское направление); Луганское, Веселое, Старомихайловка, шахты «Трудовская», Ясиноватая (донецкое направление); Байрак, Озеряновка, шахты 67 и имени Гагарина (горловское направление). Огнем украинских военных на западе Донецка был поврежден дом.

«Материалы по всем преступлениям и фактам обстрелов со стороны ВФУ переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам в отношении украинских командиров», — подытожил Басурин.



15:15 Армия Киева препятствует работе ОБСЕ
ВСУ установили на въезде и выезде в Золотом-2 ложные знаки минной опасности, чтобы помешать работе наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"По имеющейся у нас информации, командованием 24-й бригады (ВСУ) отданы указания об ограничении работы наблюдателей в местах хранения запрещенного Минскими соглашениями вооружения. Так, с целью недопущения въезда патрулей СММ ОБСЕ в населенный пункт Золотое-2 украинские каратели установили предупредительные знаки о минной опасности на въездах и выездах из населенного пункта", - рассказал Лещенко.



14:25 Киевские силовики за минувшую неделю 12 раз нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"Всего в течение недели вооруженные формирования Украины 12 раз нарушили режим прекращения огня", - сказал он.

Военнослужащие 1-го батальона 24-й бригады обстреливали из ручного противотанкового гранатомета (РПГ), противотанкового ракетного комплекса и крупнокалиберного пулемета район Золотого-5.

Районы поселка городского типа (пгт) Калиново и села Калиново-Борщеватое подверглись обстрелу с позиций 3-го батальона 24-й бригады. Огонь велся из РПГ, автоматического станкового гранатомета и стрелкового оружия. Также военнослужащие 24-й бригады обстреляли из РПГ район поселка Молодежное.

Бойцы 15-го батальона 128-й бригады обстреляли районы пгт Фрунзе и поселка Голубовское. Огонь велся из РПГ, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрела Голубовского тяжелые ранения получила мирная жительница 1966 года рождения.

Районы села Нижнее Лозовое и Калиновка подверглись обстрелам из станкового противотанкового гранатомета с позиций 2-го батальона 30-й бригады. В результате обстрела Нижнего Лозового ранения получил военнослужащий Народной милиции ЛНР.



13:30 В ДНР считают бессмысленным требование Киева о внеочередных переговорах по безопасности

Украина должна вернуться к исполнению обязательств по прекращению огня, если действительно хочет мира в Донбассе. Об этом сегодня заявил представитель ДНР в подгруппе по безопасности Алексей Никоноров, комментируя предложение Киева о внеочередных переговорах.

«Представители Украины не оставляют попытки предстать в глазах мировой общественности озабоченными эскалацией на линии соприкосновения, которую сами же и устраивают. Уже второй раз Киев выступает с «мирной инициативой» созыва внеочередного заседания рабочей группы по вопросам безопасности в формате видеоконференции, мотивируя свое предложение якобы скорейшим принятием какого-то решения по возвращению к неукоснительному режиму прекращения огня», — отметил Никоноров.

Он напомнил, что с момента предыдущей подобной инициативы – с 28 июля – от огня украинских военных погибла женщина и был ранен мужчина на юге ДНР, а также погибли 10 и ранены 4 военнослужащих, повреждены 22 жилых дома.

«Считаем нынешнюю инициативу украинской стороны бессмысленной попыткой создать видимость бурной деятельности, пользуясь тем, что мы продолжаем соблюдать все достигнутые договоренности. Но жителей прифронтовых районов такими переговорными кульбитами не проведешь. Они ежедневно слышат и видят, кто стреляет и откуда. Поэтому если украинская сторона действительно хочет мира, то пусть просто вернется к неукоснительному соблюдению договоренностей и перестанет стрелять по мирному населению», — подытожил Никоноров.



12:40 Киевские силовики разместили бронетехнику вблизи жилых районов в зоне так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады ВСУ зафиксировано размещение двух бронетранспортеров вблизи жилого района в населенном пункте Станица Луганская, также отмечен бронетранспортер "Дозор-Б" вблизи населенного пункта Счастье", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



11:45 Народная милиция из-за обстрела территории ЛНР открыла ответный огонь по позициям ВСУ

Военнослужащие Народной милиции ЛНР из-за обстрела территории Республики со стороны ВСУ открыли ответный огонь по позициям киевских силовиков из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения. Об этом сообщила пресс-служба управления оборонного ведомства Республики.

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Обстрелу подвергся район села Калиновка.

"В связи с отсутствием адекватной реакции украинской стороны на задействованный нами координационный механизм, предусмотренный пунктом "д" мер по усилению режима прекращения огня, руководствуясь приказом главнокомандующего Народной милиции ЛНР, в целях подавления огневой активности противника, угрожающей жизни мирных жителей и военнослужащих, подразделения Народной милиции были вынуждены открыть ответный огонь", - говорится в сообщении Народной милиции.

В оборонном ведомстве Республики добавили, что "потери украинских боевиков уточняются".

Пресс-служба управления Народной милиции проинформировала, что факт обстрела со стороны ВСУ в оперативном порядке был доведен представителям украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Однако, попытка представительства Республики в СЦКК "задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК".



10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения Киева за прошедшие сутки единожды нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

Там добавили, что под обстрел попал район поселка шахты имени Гагарина на западной окраине Горловки. Применялись гранатометы типов РПГ и СПГ. Жертв среди мирных жителей и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано.

Отмечается, что попытки ДНР задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины в очередной раз были проигнорированы украинской стороной.

В предыдущие сутки армия Украины четыре раза обстреляла ДНР.



09:55 Взрыв, предположительно, гранаты произошел прошлой ночью в прифронтовом Куйбышевском районе Донецка.
Об этом сегодня сообщил глава администрации города Алексей Кулемзин.

«Минувшей ночью в Куйбышевском районе по улице Ванникова,6 произошел взрыв. Предположительно, житель дома взорвал гранату», — отметил градоначальник.

По словам Кулемзина, пострадавших нет, на месте происшествия работают спецслужбы.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 августа

Киевские силовики один раз за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу подвергся район села Калиновка.

Огонь велся из станкового противотанкового гранатомета СПГ-9.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.