Донбасс. Оперативная лента военных событий 22.09.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

18:45 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


17:20 Киевские силовики с начала суток один раз нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР.
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелу со стороны ВСУ подверглось село Желобок. Огонь велся из гранатомета СПГ-9.

"Информация о жертвах среди гражданского населения и разрушениях не поступала", - добавили в представительстве.



16:50 Представители украинских силовых структур запугивают пожаловавшихся на ВСУ жителей Луганщины.
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он рассказал, что в луганскую военно-гражданскую администрацию регулярно поступают жалобы населения, "в которых сообщается о конфликтах, фактах мародерства и незаконного подключения к линиям электропередачи, проезда гусеничной техники ВСУ по асфальтированным дорогам, а также размещения техники вблизи жилых домов и объектов инфраструктуры".

"В связи с этим сотрудники СБУ совместно с представителями национальной полиции и управления военно-гражданского сотрудничества ВСУ под видом противодиверсионных мероприятий проводят совместные рейды по адресам проживания граждан, подавших жалобы, запугивая их и угрожая уголовным преследованием за содействие Республикам", - добавил Мазейкин.

Офицер пресс-службы отметил, что при проведении адресных проверок в селе Геевка сотрудники СБУ в грубой форме дали понять мирным жителям, что подразделения ВСУ якобы вправе действовать в зоне проведения так называемой операции объединенных сил по своему усмотрению, "так как данная территория является зоной боевых действий и на ней ограничены права и свободы граждан".



16:05 ВСУ установили ложные знаки минной опасности, чтобы помешать работе СММ

Киевские силовики установили у въезда в Попасную ложные знаки минной опасности, чтобы помешать работе наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"Командованием 24-й бригады отданы указания об ограничении работы наблюдателей в местах хранения запрещенного Минскими соглашениями вооружения. С целью недопущения въезда патрулей СММ ОБСЕ в населенный пункт Попасная украинские каратели установили предупредительные знаки о минной опасности на въездах и выездах из населенного пункта", - говорится в сообщении.



15:10 Следственный комитет России завел уголовное дело по факту обстрела украинскими военными жилых районов Ясиноватой 21 сентября.
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе СК.

«По указанному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны). Как полагает следствие, обстреливая населенный пункт, украинские военнослужащие намеревались совершить убийство либо причинить тяжкий вред здоровью неограниченного числа гражданских лиц, проживающих на указанной территории и не участвующих в вооруженном конфликте», – сказано в сообщении.

Отмечается, что действия военных Киева нарушают мирные договоренности о прекращении огня в Донбассе, а также положения Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительный протокол II к ней.



14:20 Украинские военные сегодня обстреляли из гранатометов село Октябрь на юге ДНР.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Обстрел начался в 10:20 со стороны подконтрольной властям Украины Павлополя. Применялись СПГ и АГС, всего было выпущено 32 гранаты. Информация о разрушениях и пострадавших на момент публикации сообщения не поступала.

«Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», – указали в СЦКК.



13:30 ОБСЕ потеряла беспилотник в результате подавления связи со стороны ВСУ
Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ потеряли беспилотный летательный аппарат (БПЛА), осуществлявший проверку в районе села Катериновка, в результате радиоэлектронного подавления каналов связи со стороны ВСУ. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В результате подавления каналов управления БПЛА СММ ОБСЕ в зоне ответственности 24-й бригады в районе населенного пункта Катериновка беспилотный аппарат миссии был утерян", - говорится в сообщении.



12:40 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ в районе Золотого

Военнослужащие ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе Золотого. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе разведения сил и средств вблизи населенного пункта Золотое в зоне ответственности 24-й бригады мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данных районах военной техники", - говорится в сообщении.



11:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения войск Киева в минувшие сутки четыре раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 69 единиц. (калибр 12,7 мм и менее не учитывается – прим. ред.)», — отметили в СЦКК.

По данным представительства, в зоне обстрела оказались поселок Доломитное под Горловкой, город Ясиноватая, а также села Петровское и Ленинское на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 120 мм, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

По уточненным данным, в результате обстрела Ясиноватой зафиксированы повреждения шести окон, фасада и газопровода котельной № 3 СПП «Ясиноватая теплосеть». Кроме того, в результате попадания боеприпасов на территорию ГОУ «Ясиноватская СШИ № 14» повреждены остекление и стены здания школы-интерната.

Жертв среди мирных граждан за отчетный период не зафиксировано.



10:50 Оперативная сводка за сутки с 21 на 22 сентября
Украинские войска за прошедшие сутки огонь по территории Луганской Народной Республики не открывали. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
«За истекшие сутки 21 сентября со стороны Вооруженных формирований Украины нарушений прекращения огня не зафиксировано», - говорится в сообщении ведомства.


09:55 ВФУ подвергли обстрелам Ясиноватский район


09:00 Украинские силовики накануне вечером обстреляли поселок Доломитное на северной окраине Горловки.
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что обстрел был зафиксирован в 21:45. С позиций украинских войск у поселка Новолуганское в направлении поселка Доломитное было выпущено 30 гранат из АГС.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.