Донбасс. Оперативная лента военных событий 24.12.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

20:35 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:40 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:50 Небоевые потери ВСУ

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за минувшую неделю составили восемь военнослужащих. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"По данным нашей разведки, с 18 по 24 декабря в соединениях и частях ОТГ "Север" небоевые потери личного состава составили восемь человек, из которых шестеро погибли и двое получили ранения и травмы различной степени тяжести", - сказал он.

18 декабря военнослужащий ВСУ погиб в результате наезда автомобиля на украинскую противотанковую мину, его сослуживец госпитализирован с ранением.

19 декабря во время потасовки был убит боец 57-й бригады ВСУ.

20 декабря два киевских силовика погибли при подрыве на украинской мине у поселка городского типа Троицкое.

23 декабря в результате подрыва на противопехотной мине погибли два военнослужащих 30-й бригады ВСУ, еще один получил ранение.



18:05 Украина готовит информационный фон для срыва перемирия, заявили в ЛНР

Украина готовит информационный фон для очередного срыва перемирия на Новый год и Рождество. Об этом заявил полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего, передает ЛИЦ.

"Украина готовит информационный фон для очередного срыва перемирия на Новый год и Рождество", - сказал Дейнего.

Он отметил, что "вечером после заседания Контактной группы 22 декабря на сайте министерства обороны Украины было опубликовано совместное заявление главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и министра обороны Украины Алексея Резникова, казалось бы, подтверждающее готовность Украины к выполнению всех обязательств, в том числе в части ответного огня".

"Однако на следующий день, 23 декабря, с разницей в несколько часов господин Залужный сделал два противоречащих друг другу заявления. В первом он дал военнослужащим разрешение открывать ответный огонь, не упомянув про условия его открытия согласно договоренностям от 22 июля 2020 года. Во втором он заверил, что Украина уже соблюдают все договоренности о перемирии, в которых четко прописан "формат открытия огня в ответ на провокационные обстрелы". Разъяснить солдатам, что это за "формат", господин Залужный не потрудился", - подчеркнул полномочный представитель ЛНР, напомнив, что "согласно Мерам по усилению перемирия ответный огонь может открываться только по приказу руководства ВСУ, и только после неудачной попытки задействовать координационный механизм прямого взаимодействия по предотвращению перестрелок".

Дейнего отметил, что "утром того же дня вышло заявление штаба (так называемой) операции объединенных сил, где ЛНР обвиняется в открытии огня по населенному пункту Золотое-4", "при этом "данное заявление не соответствует действительности", так как "Народная милиция ЛНР огонь не открывала".

"Подобное поведение украинской стороны в медийной сфере вызывает опасения, что Украина может осуществлять подготовку к боевым провокациям на линии соприкосновения в период праздников и специально оставляет себе информационные "лазейки" для обвинения нас в срыве перемирия. Упомянутые же противоречащие друг другу размытые заявления руководства украинских вооруженных сил необходимы исключительно для "отчета" перед западными спонсорами", - подчеркнул министр иностранных дел.

Он выразил надежду на то, что "ситуация не будет развиваться по такому сценарию", и подтвердил, что "если Украина не будет открывать огонь, то на линии соприкосновения прекратятся все обстрелы", поскольку у Республик "не будет необходимости открывать огонь в ответ".



17:30 ВСУ за неделю разместили в зоне "ООС" 19 единиц военной техники

Киевские силовики в течение недели разместили 19 единиц военной техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"). Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За истекшую неделю нашей разведкой выявлено 19 единиц военной техники в жилых массивах четырех населенных пунктов на подконтрольной ВСУ территории", - сказал он.

Филипоненко уточнил, что киевские силовики разместили в зоне "ООС" 14 зенитных ракетных комплексов "Оса", 2 бронированные разведывательно-дозорные машины, 2 бронетранспортера и боевую бронированную машину.



17:00 Действия СБУ по вербовке военнослужащего Народной милиции ЛНР Владимира Галкина противоречат международным правовым нормам.
Об этом на брифинге заявила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

Сотрудники СБУ, пытаясь завербовать Галкина, прислали ему фото траурного венка для его матери, проживающей на подконтрольной Киеву территории Донетчины. Также они шантажировали его состоянием матери и необходимостью срочного медикаментозного лечения "взамен на предоставление информации военного характера: сведения о личном составе, именах и номерах телефонов командиров, количестве техники, координаты дислокации частей и позиций".

"Действия со стороны СБУ противоречат не только нормам законодательства ЛНР, они противоречат международным нормам, международным стандартам и принципам. Международный акт, который в этой ситуации подходит, это Дополнительный протокол II 1977 года к Женевским конвенциям. Данные методы вербовки (применяемые СБУ) прямо запрещены, они нарушают все принципы, установленные международным сообществом", - сказала Сердюкова.

Она напомнила, что "Украина как правопреемник УСССР" ратифицировала, в том числе, и упомянутый Дополнительный протокол.



16:25 СБУ, пытаясь завербовать защитника ЛНР, прислала ему фото траурного венка для его матери

Сотрудники службы безопасности Украины (СБУ), пытаясь завербовать военнослужащего Народной милиции ЛНР Владимира Галкина, прислали ему фото траурного венка для его матери, проживающей на подконтрольной Киеву территории Донетчины. Об этом защитник Республики рассказал на брифинге.

Мужчина отметил, что первый звонок от сотрудника украинской спецслужбы поступил ему весной этого года. Звонивший сообщил, что мать защитника ЛНР заболела коронавирусной инфекцией и находится в тяжелом состоянии, а также указал на ее тяжелое финансовое положение и неспособность обеспечить лечение самостоятельно.

"Он рассказал, что ему известно о моем месте прохождения военной службы, а потом он начал шантажировать меня состоянием матери и необходимостью срочного медикаментозного лечения взамен на предоставление информации военного характера: сведения о личном составе, именах и номерах телефонов командиров, количестве техники, координаты дислокации частей и позиций", - рассказал Галкин.  

Также сотрудник СБУ намекнул на то, что "в случае отказа от предоставления интересующей его информации развитие ситуации может быть радикальным". Через некоторое время он снова вышел на связь с военнослужащим Народной милиции ЛНР, шантажируя его якобы ухудшением здоровья матери для получения интересующей его информации.

"Через некоторое время на страницу в социальной сети моей жены поступило текстовое сообщение с аккаунта, зарегистрированного от имени моей матери, в котором указывалось, что она тяжело больна инфекционным заболеванием. Моя мать не пользуется интернетом, а уж тем более социальными сетями - она не умеет. Через время с того же аккаунта прислали фотографию похоронного венка с надписью "Надежде от любящего сына", - рассказал защитник Республики.

При этом его мать обнаружила траурный венок на крыльце ее дома. 

"Она была напугана очень сильно, - добавил Галкин. - Также рассказала, что к ней приходили люди, которые угрожали ей физической расправой и принуждали ее повлиять на меня, чтобы я с ними связался. Потом они начали присылать мне на телефон угрозы в адрес матери. Позже у нас состоялся телефонный разговор, в котором они в ультимативной форме сообщили, что за отказ от предоставления интересующих их сведений, последствия для моей мамы будут еще хуже, чем ситуация с венком".



15:30 Киевские силовики за минувшую неделю три раза нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР.
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции Республики Иван Филипоненко.

"За прошедшую неделю со стороны украинских боевиков зафиксировано три нарушения режима прекращения огня", - сказал он.

Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы поселка городского типа Калиново, сел Желобок и Сокольники.

В результате обстрела района Калиново погиб военнослужащий Народной милиции ЛНР.



14:35 Народная милиция ДНР за неделю обнаружила 51 единицу техники ВСУ

Снайперские пары прибыли на передовые позиции украинской армии у линии разграничения с ДНР. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«На позиции 53 омбр в районе населенного пункта Березовое отмечено прибытие двух снайперских пар и расчета ПТРК (противотанковый ракетный комплекс – прим. ред.)», – сказал Басурин.

Кроме того, разведка ДНР обнаружила на позициях 25 отдельной воздушно-десантной бригады в районе Авдеевки семь дополнительных комплектов тепловизоров и прицелов, два из которых предназначены для снайперских винтовок. На позицию 1 обмп 36 обрмп в районе Пищевика прибыла 74 группа отдельного разведывательного батальона, в состав которой входит снайперская пара, оснащенная дальнобойной снайперской винтовкой и приборами ночного видения. На позиции 23 батальона 56 бригады в районах населенных пунктов Водяное и Опытное отмечено прибытие двух снайперских пар из состава взвода снайперов бригады.

Отмечается также, что вооруженные формирования Украины разместили 51 единицу вооружения и военной техники, включая бронетранспортеры, танки, гаубицы и противотанковый пушки в населенных пунктах вблизи линии боевого соприкосновения с Республикой.

По словам Басурина, в УНМ ожидают огневые провокации со стороны киевских силовиков.



13:45 Украинские войска на минувшей неделе вели огонь по районам трех населенных пунктов ДНР.
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя 120 и 82-мм минометы, различные типы гранатометов», – сказал Басурин.

Он добавил, что обстрелам подверглись поселки Александровка на западе Донецка, а также Байрак и шахты имени Гагарина на горловском направлении.



12:50 ВСУ препятствовали работе БПЛА ОБСЕ у Казачьего и Дмитровки

Военнослужащие ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе поселка Казачий и села Дмитровка. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районах населенных пунктов Казачий и Дмитровка мобильные группы 20-го батальона РЭБ с помощью станций "Буковель-АД" осуществляли подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данных районах военной техники ВСУ", - говорится в сообщении.



11:45 ДНР предложила бесплатную помощь проживающим в Украине родственникам пропавших без вести

Родственники пропавших без вести в ходе конфликта в Донбассе, проживающие на Украине, могут бесплатно сдать биоматериалы для дальнейшего генетического исследования и ускорения процесса поиска. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, председатель межведомственной комиссии по розыску пропавших без вести Дарья Морозова, передает ДАН.

«На Украине доведенные до отчаяния родственники лиц, пропавших без вести в связи с конфликтом в Донбассе, вынуждены добиваться внимания властей к своим проблемам акциями протеста, – говорится в заявлении, поступившем в редакцию ДАН. – Сегодня жены и матери, которые восьмой год тщетно ждут адекватных гуманитарных решений и действий от своего государства, вышли с пикетом под офис президента Зеленского. Требования семей абсолютно логичные и обоснованные. Они хотят знать правду о судьбах своих близких, а для этого нужна эффективная работа, выполнять которую официальный Киев просто отказывается».

Морозова отметила, что она очень хорошо понимает эти семьи, их боль и негодование. Омбудсмен подчеркнула, что своим бездействием украинская власть фактически продлевает их страдания, «и самое страшное, что это абсолютно осознанная позиция руководства данного государства».

«Я не буду комментировать причины наплевательского и антигуманного отношения Киева к своим же гражданам. Но отмечу, что Донецкая Народная Республика, напротив, активизирует поисковую деятельность, – заявила Морозова. – В этой связи предлагаем всем украинским семьям, чьи родственники пропали без вести в зонах вооруженного конфликта в Донбассе, сдать биоматериал для дальнейшего молекулярно-генетического исследования на территории ДНР».

Подчеркивается, что процедура проводится абсолютно бесплатно на гуманитарной основе, по личному заявлению родственника разыскиваемого лица. Также родственники могут сдать образцы биоматериала в учреждениях судебной медицины своего региона, а затем направить электронную копию ДНК-паспорта в адрес Межведомственной комиссии ДНР по розыску пропавших без вести и поиску мест захоронений останков погибших.

«Таким образом, база генотипов родственников пропавших без вести, имеющаяся в распоряжении Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения ДНР, будет расширена. Соответственно, увеличится вероятность подтверждения или исключения родства при сравнительном исследовании генотипов неопознанных останков и референтных образцов», – резюмировала Морозова.



10:50 Украинские войска сегодня утром обстреляли из минометов поселок Александровка на западе Донецка.

Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК.

В ведомстве уточнили, что обстрел зафиксирован в 10:05, огонь велся со стороны подконтрольной Украине Марьинки. Выпущено 14 мин калибром 120 мм.



09:55 Боевики ВФУ ранили жителя Александровки


09:00 Оперативная сводка за сутки с 23 на 24 декабря
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 23 декабря 2021 года, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.