Киев вынуждает ополченцев идти на… Киев

ополченцы новороссииСтолько шума и суеты поднято на Востоке и на Западе по поводу новых переговоров относительно судьбы Украины!

А если очистить словесную шелуху и отстраненно взглянуть на суетливые метания госпожи немецкой канцлерши и приложенного к ней одиночного французского президента, становится ясным одно: киевские власти делают всё, чтобы заставить народное ополчение ДНР и ЛНР идти на Киев.

Судите сами: визит Ангелы Меркель и Франсуа Олланда сначала в Киев, а потом в Москву закончился совсем не так, как они планировали — как заявили свидетели их отъезда, уезжали они от Путина молча. Да и заявлений никаких после встреч сделано не было, хотя надежда на прекращение военных действий на Украине, судя по всему, остается.

По крайней мере, встречались мировые лидеры не напрасно: и хотя нельзя сказать, что достигнут какой-то результат, тем не менее стороны запланировали встречу 11 февраля в Минске. А глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что там могут быть приняты судьбоносные решения.

Все пункты мирного плана, которые обсуждают стороны, так и не названы до сих пор, хотя президент Франции ранее приоткрыл завесу над частью этих предложений. Он сказал, что планируется увеличить демилитаризованную зону и дать больше автономии юго-восточным регионам - иными словами, за ополченцами Донбасса остаются не только те территории, с которых они начинали, но и тот район, который они отвоевали в ходе боев — то есть примерно на треть больше, чем ополченцы контролировали изначально.

Порошенко уже заявил, что готов поставить вопрос о федерализации Украины на референдум и прекратить огонь. Но одновременно с этим «шоколадный король» устроил настоящую истерику на конференции по безопасности в Мюнхене.

Вообще над способностью Порошенко превращать публичные выступления в клоунские номера смеется уже не только Россия, но и вся Европа. Не подкачал он и на этот раз: жестом провинциального фокусника вытянув откуда-то веер обложек российских паспортов, украинский президент заявил, что это-де — самые достоверные доказательства присутствия российских военных на Украине.

Правда, когда через полчаса после выступления МИД России попросил предъявить ксерокопии этих «паспортов», в ответ получили только «застенчивое молчание». И правильно — ведь таких обложек в любом подземном переходе Москвы можно накупить хоть на роту, хоть на тот самый полк «тунгусской бронекавалерийской милиции», который, если верить украинскому телевидению, уничтожил уже половину танковых войск Украины…

Все это было до видеоконференции главы стран «нормандской четверки» в воскресенье. После состоявшейся беседы президент России Владимир Путин заявил во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, что во время видеоконференции стороны договорились провести встречу в Минске 11 февраля.

Это означает, что сторонам есть что обсуждать, если бы не было точек соприкосновения эту встречу бы и не планировали. Впрочем, как оговорился Путин, для того, чтобы эта встреча состоялась необходимо еще выполнить ряд условий.

А условия эти, судя по просачивающейся информации, донельзя просты: если Порошенко с компанией отказался признавать предыдущие границы Донецкой и Луганской республик, то теперь ему придется смириться с тем, что границы эти существенно расширились. А если его не устроят границы нынешние, придется напомнить фразу, прозвучавшую на пресс-конференции ополчения по поводу разгрома Дебальцевского котла: «Со взятием каждого населенного пункта мы будем отправлять СМС, сколько километров осталось нам до резиденции Порошенко»

Исходя из имеющихся данных, рискну предположить: на встрече в Минске Порошенко, скорее всего, придется примерить тигровую шкуру витязя Саакашвили в позе «принуждение к миру». В Камасутре таковой позы не имеется, но болтающийся по Украине и США экс-президент Грузии наверняка готов поделиться со своим украинским коллегой всеми нюансами.

Ясно одно: чем бы ни закончились нынешние переговоры в Минске, мир по их итогам получит новую геополитическую реальность, новую карту Восточной Европы. Или… или ополченцам придется идти до Киева и дальше, чтобы кровопролитие на Украине наконец-то закончилось.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии16

Владимир56
Владимир56 10 февраля 2015 05:49

В любом случае надо идти на Киев! Переговоры ничего не решат, а только затормозят немного войну. А за эту "передышку" америкосы придумают новую стратегию завоевания Донбасса.

    
Вадя с Востока
Вадя с Востока 10 февраля 2015 05:57

".....Вообще нужно сказать, Путин загнал США в мышеловку. Взгляните на ситуацию сами. Сейчас все говорят о мире. Россия выступила инициатором мирного процесса на Украине. Меркель с Олландом как подорванные примчались через полмира именно из-за мирных инициатив России, продавили череп Петрушу, «он тоже теперь за мир», а США, значит, выступают за вооружение и хотят продолжать кровопролитие? Какой имидж будет у страны, у которой с имиджем и так проблемы огромные, и сама Украина сейчас уже стоит очень много наличных долларов, которые власть усиленно распихивает по карманам.
Имидж украинской власти сегодня ужасен, и ручкаться с кровавыми упырями с Украины находится все меньше желающих. Поэтому и сами упыри готовы уже на любые условия, чтобы наступил мир. Чтобы они могли затереть свои преступления в многотысячных убийствах собственных граждан. Только это очень маловероятный сценарий...." Майкл owergreen

    
Николай (Мичуринск)
Николай (Мичуринск) 10 февраля 2015 07:16

Мира не будет,желающих мириться нет ни с одной, ни с другой стороны. Возможно будет временное перемирие заключённое под давлением гейропы с одной стороны и России с другой,но это будет не надолго,стороны доукомплектуются,довооружаться и начнут следующий период войны,до достижения поставленных целей.Цели Украины - задавить мятежный регион,цели ЛНР и ДНР - создать Новороссию в которую войдут ряд Юго-Восточных областей Украины.

    
kidus
kidus 10 февраля 2015 08:01

Не Киев не Америка не допустят мира это не их сценарий,Америка ещё по мутит воду у неё есть время и средства а Киеву без вариантов нужно идти до конца у них нет выбора. Выбор есть у народа Украины, но народу нужно раскачатся,нужно хапнуть горя что бы что то понять а это время. Так что клоунада с перемириими будет продолжатся.

    
физик
физик 10 февраля 2015 08:20

Смертельную инфекцию необходимо изничтожить окончательно и бесповоротно, чтобы потом не тратиться на лекарства!!!

    
Мельник
Мельник 10 февраля 2015 09:02

Безусловно, говорить о МИРЕ в Руине бессмысленно - мир в этом регионе реально политическая и дипломатическая "эквилибристика".
Речь идет реально о перемирии. В принципе очередном и возможно не последним.
Руина постоянно будет стремится уничтожить народные республики физически, бо само их существование это фактор разрушения самой Руины.
Но само уничтожение Руины должно произойти из внутри - тот режим который сегодня создан сам по себе не жизнеспособный и поддерживается только внешними вливаниями.
Но такое до бесконечности продолжаться не может: дальше или превращение Руину в полностью колониальное государство с потерей всех атрибутов государственности - собственно что сегодня и происходит.
Речь только может идти о степени колонизации - что разрешат ей оставить из признаков государственности западные кукловоды - сегодня речь может идти об карательных силах (армией это назвать трудно) как противовес несогласным и формирование типа "иностранного легиона" сил западного блока против России. Все "гражданские" структуры будут направлены для решения основной задачи - сокращения "поголовья" хохлов до заветных 15 млн. в кратчайшие исторические сроки.
Другая альтернатива преобразование Руина в нормальное государство в той или иной форме - этот процесс на сегодняшний день практически не возможен. А если и возможен то тоже в целях выполнения "плана" по "поголовью" и получения на выходе тех же 15 млн.

    
kakpushkin
kakpushkin 10 февраля 2015 09:07

Пока сами укры не поймут, что их имеют и под шумок грабят страну, ничего не изменится. Пока у них не появится свой военный лидер, который прекратит бардак, будет бойня.

    
Сергей Левша
Сергей Левша 10 февраля 2015 09:32

Интересно, подарил ли Михо ПЭТЕ для встрече в Минске свой знаменитый галстук?

    
Archimed
Archimed 10 февраля 2015 10:21

"предыдущие границы Донецкой и Луганской республик, ..."

границы этих республик определялись не в Минске, а когда народ этих бывших областей украины провёл свой референдум и отказался жить в стране с нацистской властью. Почему-то кремлёвские переговорщики и нынешние власти ДНР и ЛНР забывают что они в ответе и за тех людей, которые живут на оккупированных хунтой территориях.

    
Kazachka_Balamutka
Kazachka_Balamutka 10 февраля 2015 11:06

Цитата: Сергей Левша
Интересно, подарил ли Михо ПЭТЕ для встрече в Минске свой знаменитый галстук?

А разве он его не доел? Если Украина придёт в сознание, ему самому пригодится. Бежать то потом куда?

    
Kazachka_Balamutka
Kazachka_Balamutka 10 февраля 2015 11:21

Цитата: Archimed
Почему-то кремлёвские переговорщики и нынешние власти ДНР и ЛНР забывают что они в ответе и за тех людей, которые живут на оккупированных хунтой территориях.

Люди с Донбасса воевали за свои земли. И там много жителей территории подконтрольной Киеву. За что же они тогда сражались? Конечно, справедливо отделить полностью ЛНР и ДНР по границам бывших областей.

    
kuzia
kuzia 10 февраля 2015 11:56

Цитата: Сергей Левша
Интересно, подарил ли Михо ПЭТЕ для встрече в Минске свой знаменитый галстук?

wink +100, у него наверное свой уже выпекли под заказ в шоколадной глазури wink

    
aleksej_papa
aleksej_papa 10 февраля 2015 12:15

Даешь Киев !!! Даешь жаренного Поросенка !!!

    
stalin
stalin 10 февраля 2015 14:48

Цитата: Archimed
Почему-то кремлёвские переговорщики и нынешние власти ДНР и ЛНР забывают что они в ответе и за тех людей, которые живут на оккупированных хунтой территориях.

А когда они о людях думали?

    
Рядовой
Рядовой 10 февраля 2015 18:54

Цитата: aleksej_papa
Даешь Киев !!! Даешь жаренного Поросенка !!!

Жаренного поросёнка в студию! Потроха отдельно. За Одессу, за Донбасс, за Мир.

    
PowerWatt
PowerWatt 11 февраля 2015 01:36

Автономия в составе Украины - проигрыш Новороссии.
Если хотят единства Украины, то только реальная федерализация с равноправными правами республик в нее входящих, выборы новой федеральной власти, новая столица федеративного государства.
Можно и Галицию на это дело сагитировать, думаю, они будут не против своей Галицийской республики в составе Украинской Федерации.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.