Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.07.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 4276380053782368
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

19:35 Брифинг представителя НМ ДНР Дмитрия Астраханя


18:45 Трое украинских военнослужащих погибли на минном поле под Горловкой
Такие данные сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Инцидент произошел накануне утром. Как отмечали в Управлении Народной милиции, в направлении позиций ДНР в поселке Зайцево выдвинулась группа из шести военнослужащих ВСУ. Они вышли на минное поле, один погиб сразу, двоих других в УНМ посчитали изначально ранеными.

«Военнослужащие диверсионного подразделения 35 бригады морской пехоты ВФУ, проводя рейдовую диверсионно-разведывательную атаку на позиции НМ ДНР в районе Зайцево, подорвались на взрывном устройстве, в результате чего один из диверсионной группы погиб на месте. На данный момент обсуждаются возможные и приемлемые для обеих сторон варианты эвакуации заявленных украинской стороной в СЦКК еще двух тел погибших военнослужащих ВФУ », – уточнили уже сегодня в СЦКК.

При этом там рассказали, что после срабатывания мин украинская сторона запросила режим прекращения огня для эвакуации жертв. ДНР в 14:00 предоставила гарантии тишины. Однако вместо специалистов организации гражданско-военного сотрудничества «Эвакуация 200» к месту под прикрытием огня, который корректировался с двух беспилотников, выдвинулись боевые группы ВСУ. Эвакуация была сорвана.

Уже вечером военнослужащие ДНР своими силами эвакуировали одного из погибших, его тело сейчас находится в одном из республиканских моргов. 



18:00 Сотрудники СБУ копируют информацию со смартфонов жителей ЛНР, пересекающих линию соприкосновения через контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская"

Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что на КПВВ прибыли специалисты входящего в структуру СБУ департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности, которые "осуществляют выборочный досмотр смартфонов у лиц, переходящих на территорию, подконтрольную Украине".

"С помощью специального программного обеспечения (специалисты департамента) делают копии всей информации, хранящейся и даже удаленной с телефона, которую потом анализируют специалисты департамента информационно-аналитического обеспечения СБУ с целью формирования доказательной базы для задержания граждан ЛНР по обвинению в сепаратизме, склонения к сотрудничеству, а также получения разведданных", - сказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы предупредил о невозможности взаимовыгодного сотрудничества со спецслужбами Украины и напомнил о том, что те, "кто доверился врагу, были обмануты и арестованы преступным киевским режимом".



17:05 КПВВ "Станица Луганская" 15 июля приостановит пропуск граждан

Контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) "Станица Луганская" 15 июля приостановит пропуск людей с 17:00 до 19:00 в связи с доставкой в Республику гуманитарного груза от Международного Комитета Красного Креста (МККК). Об этом сообщила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы Ольга Кобцева.

"Обращаем внимание граждан, что в среду, 15 июля, КПВВ "Станица Луганская" приостановит пропуск граждан с 17:00 до 19:00 в связи с тем, что на территорию Республики будет осуществляться доставка гуманитарного груза от МККК", - сказала она.

Кобцева призвала всех, кто планировал переход через линию соприкосновения в этот период, скорректировать время пересечения пункта пропуска.



16:25 Официальный комментарий Руководителя Представительства ДНР в СЦКК по факту очередной провокации Украины
Несмотря на договоренности, включающие в себя полный запрет на осуществление диверсионно-разведывательных операций, ВФУ не оставляют попыток дестабилизировать обстановку на линии соприкосновения, создавая все новые провокации.

Так, утром 13 июля военнослужащие диверсионного подразделения 35 бригады морской пехоты ВФУ, проводя рейдовую диверсионно-разведывательную атаку на позиции НМ ДНР в районе н.п. Зайцево, подорвались на собственном взрывном устройстве, в результате чего один из диверсионной группы погиб на месте.

Для эвакуации тела погибшего украинская сторона в СЦКК через оперативный канал связи СММ ОБСЕ запросила и получила гарантии соблюдения режима прекращения огня для проведения эвакуации тела. В 14:00, согласно предоставленным зеркальным гарантиям безопасности, должны были начаться мероприятия силами специалистов организации гражданско-военного сотрудничество «Эвакуация 200», одетыми в опознавательную экипировку.

Однако вместо них наблюдатели НМ ДНР зафиксировали продвижение военнослужащих ВФУ. Данный факт был срочно передан по оперативному каналу связи через СММ ОБСЕ, но вместо того, чтобы прекратить продвижение к нашим позициям и вернуться на свои, ВФУ продолжили продвижение к нашим позициям под прикрытием огня, который вели по наблюдательному пункту и позициям НМ ДНР с применением различного вида вооружения, корректируя его при помощи двух БПЛА.

Данные действия вооруженных формирований противника привели к срыву согласованных гарантий безопасности: процесс эвакуации был остановлен.

Учитывая сложившуюся ситуацию и месторасположение тела диверсанта, в качестве жеста доброй воли нами было предложено взять на себя эвакуацию, после чего организовать процесс передачи погибшего противоборствующей стороне.

Спустя два часа, около 18:00 были вновь согласованы гарантии безопасности на соблюдение устойчивого режима прекращения огня, после чего представители эвакуационной группы ДНР вышли в район местонахождения погибшего, проверили на предмет минирования, после чего изъяли тело и доставили в морг.

Скрывая истинные мотивы, которые преследовала диверсионная группа, а также полную картину происходящих событий, чтобы хоть как-то оправдать потери личного состава по собственной халатности, украинская сторона пытается бесцеремонно переврать факты происходящего, для большей убедительности придумать «убитого врагом военного медика» и сделать очередные обвинительные заявления с привлечением министра иностранных дел.

На данный момент обсуждаются возможные и приемлемые для обеих сторон варианты эвакуации заявленных украинской стороной в СЦКК еще двух тел погибших военнослужащих ВФУ.



15:55 Несколько установок реактивной артиллерии украинских силовиков обнаружено вблизи линии соприкосновения на юге Донбасса
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР со ссылкой на данные разведки.

«За прошедшие сутки в районе населенного пункта Волноваха установлены три реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» в непосредственной вблизи от жилых домов», — говорится в сообщении.

Уточняется, что техника находится на балансе 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ.

РСЗО «Град» в условиях боевой обстановки предназначена для поражения живой силы и техники, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов. На вооружении с 1963 года. Калибр снарядов – 122 мм. Один пакет вмещает 40 боезарядов. Максимальная дальность поражения цели – до 40 км. На протяжении конфликта в Донбассе ВСУ регулярно использовали реактивную артиллерию для беспорядочного обстрела жилых кварталов.



15:05 Статистика обнаружения вооружения наблюдателями  ОБСЕ


14:25 Обстановка на линии соприкосновении (Карта обстрелов)


13:45 Жилые дома в Коминтерново и Старомихайловке повреждены в результате обстрела со стороны ВФУ
Линия электропередач в Коминтерново и два жилых дома снова повреждены в результате обстрелов со стороны украинских боевиков. Кроме того, противник открыл огонь и по Старомихайловке, попадания пришлись на три частных дома. Всего ВФУ 4 раза нарушили режим прекращения огня на Горловском и Мариупольском направлениях, применяя миномёты, гранатомёты и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.


12:55 Жилой дом в поселке городского типа Донецкий получил повреждения в результате обстрела со стороны киевских силовиков
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"По уточненным данным представительства ЛНР в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня), в результате вооруженной провокации, устроенной вчера боевиками 93-й бригады под командованием военного преступника (полковника Дмитрия) Брыжинского, обстрелу из вооружения (боевой машины пехоты) БМП-2 подвергся населенный пункт Донецкий, в результате чего получил повреждение жилой дом, расположенный по адресу: квартал 30 лет Победы, 3/64", - говорится в сообщении.

В пресс-службе заявили, что "адекватными действиями подразделений Народной милиции ЛНР огневая активность противника была подавлена".

"Противник понес потери. По предварительной информации, двое боевиков получили ранения", - уточнили в оборонном ведомстве Республики.



12:10 Украинские силовики обстреливали территорию ДНР на горловском, донецком и мариупольском направлениях

ВСУ за сутки четыре раза нарушили действующие договоренности о перемирии, обстреляв поселки на горловском, донецком и мариупольском направлениях. Об этом информирует представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

По данным наблюдателей, под ударами оказались поселки шахты 6/7 и Зайцево на западе и севере Горловки, поселок Старомихайловка на западе Донецка, а также село Коминтерново на юге Республики. Применялись 120-мм минометы, гранатометы и стрелковое оружие — в общей сложности 22 боеприпаса калибром более 12,7 мм (боеприпасы меньшего калибра не подсчитываются).

В результате обстрелов есть новые разрушения: повреждено остекление, фасады и кровли жилых домов по улице Ахматовой, 33 и 35 в Коминтерново, а также кровля и ограждения по улице Пионерской, 17, 19 и 21 в Старомихайловке. Накануне сообщалось о повреждении линии электропередачи на юге Республики.



11:20 Военнослужащие ДНР эвакуировали тело погибшего под Горловкой морпеха диверсионно-разведывательной группы ВСУ, который накануне подорвался на мине
Об этом сегодня заявили в Управлении Народной милиции (УНМ) Республики.
«Народной милицией по запросу СЦКК украинской стороны не раз предоставлялись гарантии безопасности для эвакуации тела погибшего украинского военнослужащего. В ответ боевики только усилили обстрелы с применением беспилотника. Впоследствии нам удалось эвакуировать тело погибшего военнослужащего 137-го батальона 35-й бригады, оставленного командованием морской пехоты, и готовы его передать родственникам», – сказано в сообщении.


10:35 Оперативная сводка с 13 на 14 июля

Киевские силовики три раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий и сел Логвиново и Березовское.

Огонь велся из 120-мм минометов и вооружения боевых машин пехоты БМП-2.



09:55 Диверсионно-разведывательная группа ВСУ вышла на мины в районе Зайцево, один военнослужащий погиб, украинская сторона не спешит эвакуировать его тело
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции (УНМ) ДНР.

«При движении диверсионно-разведывательной группы из 137 батальона 35 бригады в направлении позиций ДНР <…> зафиксировано срабатывание двух мин. По полученным данным, в результате подрывов двое получили ранения, еще один погиб на месте», – сказано в сообщении.

По данным УНМ, после этого со стороны украинских позиций был открыт огонь в направлении поселка Зайцево. В воздух был поднят БПЛА ВСУ «Фантом» для корректировки обстрела. Беспилотник был сбит.

«По запросу СЦКК украинской стороны нами были предоставлены гарантии безопасности для эвакуации тела украинского военнослужащего. Но до настоящего времени украинская сторона не предприняла никаких действий для эвакуации погибшего», – отметили в УНМ.



09:00 Украинские силовики обстреляли район села Коминтерново на юге ДНР из 120-мм минометов
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Накануне вечером, в 19:35 со стороны поселка Талаковка – в сторону села Коминтерново выпущено 10 мин калибром 120 мм», – сказано в сообщении.

Информация о жертвах и разрушениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.