Украина передумала освобождать Донбасс

Военный украинский журналист Роман Бочкала заявил, что согласие Порошенко на создание буферной 30-километровой зоны на Донбассе говорит о том, что сценарий освобождения его военным путем отложен в Киеве до лучших времен.
«С одной стороны, создание буферной зоны — это последовательное выполнение Минских соглашений. И нравятся они нам или нет, но раз украинская сторона их подписала, то мы должны их выполнять и требовать того же от противоположной стороны. С другой стороны, это замораживание конфликта. Фиксация позиций сторон. Отказ украинской стороны от любых наступательных действий даже в теории. Это сценарий Приднестровья, Нагорного Карабаха и в чем-то даже Косово», — уверен журналист.
Военный украинский журналист Роман Бочкала отметил, что после создания буферной зоны между двумя сторонами конфликта рассчитывать на освобождение Донбасса в ближайшем будущем не стоит.
«Как отразиться создание буферной зоны на жителях Донбасса? Те из них, кто об Украине и слышать не хотят, наверное, должны радоваться. А те, кто ждал и надеялся на освобождение в обозримой перспективе, могут об этом и не мечтать. Отныне Украина станет на 30 километров дальше. Что касается материально-технического обеспечения оккупированной территории украинской стороной, то буферная зона — это не шлагбаум. Все зависит от политических договоренностей. Например, на Кипре, северная часть которого уже 32 года оккупирована Турцией, наземный транспорт и население курсирует по всему острову практически без ограничений», — считает Бочкала.
«В нашем случае давайте возьмем Крым. С точки зрения международного права, хуже ничего быть не может. Однако тысячи украинцев и сотни фур ежедневно официально въезжают на полуостров через пункт пропуска Чонгар. Де-факто крымский перешеек стал двухкилометровой буферной зоной», — отметил журналист.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.