Жизнь за линией разграничения, или С днем рождения, Машуня!

Это Машуня. Ей сегодня исполнился целый одни год!

 

 

За три недели до ее рождения в соседнем селе упал печально известный Боинг. А затем последовали бои за  Шахтерск, обстрелы прилегающих сел, в том числе и того села, где жили машунины родители. Папа, служащий в пожарной части, перестал бывать дома, - работы у мчс-ников хватало с избытком. Мама с Машуней в животе в редкие минуты затишья вылазила из подвала их разрушенного дома узнать, что творится в селе и раздобыть еду для двух старших дочек. Она уже смирилась с мыслью, что Машуне придется родиться в подвале и проинструктировала девочек, чтобы не испугались, что они должны делать, чтобы помочь маме родить Машуню.

Но Машуня явно не хотела появляться на свет в подвале, и решила для этого воспользоваться очередной маминой "вылазкой". Только затишье в этот раз было недолгим, и не успела мама отойти от дома, как по селу начала бить артиллерия. Увидев посреди простреливаемой улицы растерянную беременную женщину, сосед, недолго думая, завел машину, втащил в нее Машунину маму и рванул газ. Одному Господу известно, как он смог выскочить из-под обстрела, вывезти соседку в "тыловой" городок и доставить в больницу, где и увидела свет Машуня.
А ее семи- и десятилетняя сестрички еще пять дней сидели безвылазно в подвале, боясь подняться на поверхность, пока не приехал отец и не вывез дочек сначала в больницу к жене и Машуне, а потом и в другой, на тот момент безопасный, город.

В силу своего возраста Машуня  даже не подозревает, сколько она пережила за этот год: и свое рождение под вой снарядов, и эвакуацию в неизвестность, и помощь незнакомых людей, предложивших семье крышу над головой, поддержавших продуктами и вещами, и хождения с мамой по инстанциям - ведь даже свидетельство о рождении Машуни было проблематично оформить, и слезы сестричек,  вздрагивающих каждый раз, когда Машуня роняет безобидную погремушку. И опять и опять - обстрелы, подвал, затишье, обстрелы, подвал... Она радостно  одаривает улыбкой окружающий мир.  Мир, который кажется  маленькому человечку солнечным, добрым и счастливым.   Мир, в котором  на самом деле каждый день грохочут пушки, падают снаряды, и взрослые дяди объявляют террористкой этот маленький росточек жизни, проклюнувшийся среди пепелища.  

 

Елена Манец, специально для "Голоса Севастополя"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.