Крым к блокаде готов

Народные депутаты Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев сообщили во вторник на пресс-конференции в Киеве о подготовке блокирования границы с Крымом для приостановления поставок продуктов питания и других товаров в Крым.

 "Крым всегда готов к такому развитию событий. Мы не хотим нарушать связи хозяйствующих субъектов Крыма и Украины, у многих были многолетние договора. Националисты, как всегда, готовы сделать плохое республике, но мы к этому готовы", — сказал Аксенов.

По словам главы Крыма, переправа в Керчи работает надежно, и весь транспортный поток может быть переориентирован на нее. Кроме того, в случае, если блокирование произойдет, это будет, прежде всего, не выгодно гражданам Украины, преимущественно из Херсонской и Николаевской областей. "Может быть, граждане Украины их (Джемилева и Чубарова) свяжут и посадят под арест", — добавил Аксенов. В конце апреля на совещании по экономическому развитию Крыма премьер РФ Дмитрий Медведев констатировал, что зависимость полуострова по некоторым группам товаров достигает 40%. Он отметил необходимость продолжения работы по снижению зависимости от импортных товаров, в том числе, украинских. На сегодняшний день полуостров обеспечивает себя электроэнергией собственного производства на 30%, для повышения независимости от поставок электроэнергии через территорию Украины к концу года будет введена в эксплуатацию первая очередь энергомоста Кубань-Крым мощностью 300 МВт. В настоящее время Крым потребляет порядка 900 Мвт, при этом перетоки из Украины составляют 700 Мвт. Вторая очередь позволит увеличить переток мощности до 800-840 МВт. Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась в основном для полива сельхозугодий. После воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу была полностью прекращена. Благодаря погодным условиям и проведенным мероприятиям по переброске воды Крым на сегодня полностью обеспечен собственной питьевой водой, сообщили власти.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

azazello33
azazello33 9 сентября 2015 09:54

С Путиным Аксёнову и абама не страшен, не то что эти шлепки коровьи.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.