Владимир Путин: Неожиданно открыто и конструктивно

 


фото: kremlin.ru

 

Самое ожидаемое событие после выступления Владимира Путина с трибуны ГА ООН завершилось - встреча президентов России и США состоялась. Причем, продлилась она вдвое дольше отведенного на нее времени - вместо 55 минут главы государств общались 1 час 40 минут. Ключевыми темами дискуссии, как и ожидалось, стали кризис на Украине и ситуация на Ближнем востоке.

 

 

Какого-то прорыва ни по одному вопросу достигнуто не было, но его никто и не ждал. Российский президент назвал переговоры полезными и достаточно откровенными: стороны, по его словам, нашли много точек соприкосновения как по Ближнему Востоку, так и по Украине и договорились продолжить работу над имеющимися разногласиями. Путин заявил, что Россия не сдаст Башара Асада, хотя и не отрицает необходимость политических преобразований в Сирии, и не собирается посылать своих солдат для участия в наземной операции против ИГИЛ.

Встреча Путина и Обамы состоялась в зале консультаций Совбеза ООН, который носит неофициальное название "русской комнаты". Дело в том, что она была спроектирована советскими архитекторами, принимавшими участие в строительстве комплекса ООН. В комнате  находится по одному креслу для постоянных представителей, причем они стоят еще ближе друг к другу, чем в зале   заседаний. За каждым креслом еще два стула для помощников. Таким образом, каждая делегация может появиться в составе максимум трех человек, и при этом они будут чувствовать себя, как сельди в бочке. Во время недавнего ремонта комплекса руководство ООН предлагало членам Совбеза подумать над улучшением "жилищных условий": зал консультаций предлагалось расширить за счет примыкающего к нему предбанника и комнаты отдыха. Однако большинство стран "пятерки" ответило отказом: стоит увеличить размеры помещения и сразу активизируются призывы к расширению состава Совбеза, которые и так сильны последнее время, - рассудили они.

Однако Владимиру Путину и Бараку Обаме скромные размеры "русской комнаты" отнюдь не мешали. Как говорится, в тесноте да не в обиде. Помимо самих лидеров, в переговорах участвовали по четыре человека с каждой стороны (От России министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник ВВП Юрий Ушаков, наш посол в США Сергей Кисляк, от американцев был Джон Керри и помощники). Для журналистов вначале  встречи предусматривалось  только совместное фотографирование без слов. (Такой формат обычно практикуют американцы. По российскому протоколу, лидеры обычно обмениваются словами приветствия и несколькими дежурными фразами). Путин и Обама вышли из "русской комнаты", протянули друг другу руки для пожатия и тут же вернулись обратно. На весь протокол у них ушло ровно 15 секунд.

Предполагалось, что переговоры продлятся не больше 55 минут, поскольку Обама пригласил коллег, прибывших на 70-ую сессию Генасамблеи ООН, на дружеский ужин, и, как хозяин, не мог опаздывать. Однако в итоге дискуссия растянулась больше, чем на полтора часа. Первым журналисты увидели Барака Обаму: он шел по коридору своей обычной чуть развязной походкой и нес в руке пластиковый стаканчик для кофе. Американский президент широко улыбался. "How are you people?" (Как вы люди?), - спросил он, проходят мимо корреспондента "МК". "Люди" были не совсем в форме: сказался трансатлантический перелет, бессоная ночь,  и разница в часовых поясах.
Тем не менее представители СМИ напряглись  и когда в импровизированном пресс-центре (под него быстро переоборудовали один из малых залов ООН) появился Владимир Путин закидали его вопросами.
- Как вам Нью-Йорк?
- Практически ничего не видел. В аэропорту сел в машину, а в машине разговаривал с нашим представителем в ООН. Но Нью-Йорк, конечно, большой и великий город.
- Как изменилась атмосфера с момента последней полноформатной встречи с Бараком Обамой в 2013 году?
-  Я не помню, что было в 13 году,  какая там была атмосфера. У  нас много дел. Думаю, и Барак уже тоже не помнит.
- Как  отнеслись к тому, что Порошенко в момент вашего выступления на Генассамблее покинул зал?
- Я этого не заметил.
- Почему когда вы чокались с Обамой место Пан Ги Муна оставалось пустым? Куда   он ушел и почему?
- Меня просто поражает ваша непосредственность! Мы с Обамой подняли бокалы в ответ на тост Пан Ги Муна, который в этот момент стоял на трибуне. Не надо здесь искать подтекста!
По существу российско- американских переговоров Владимир Путин заявил, что они были полезными и что приятно, очень откровенными. Американцы  ясно изложили  свою позицию по Украине и по Сирии:  как ни странно,  у нас много совпадающих точек, сказал президент. По его словам, США достаточно активно участвуют в урегулировании конфликта на Украине,  хотя это не выдвигается на передний план,  как работа "нормандской четверки". США стоят за  спиной киевских властей и  находятся в постоянном контакте с европейцами. Переговоры, сказал Путин, показали, что "американские коллеги целиком и полностью в материале,  и конечно влияют на процесс".

Что касается Ближнего Востока, то  Россия и США договорились усилить работу по информационному обмену и координации своих действий на антитеррористическом треке. Президент напомнил, что Россия, Иран, Сирия иИрак уже создали соответствующую структуру и надеются, что к ней присоединятся все страны, заинтересованные в борьбе с терроризмом. "Наши  военные посчитали, что  авиация США нанесла 43 удара по Сирии за сутки.  А результат какой? Никто не знает. Чтобы быть эффективной,  такая работа требует координации. Есть понимание, что необходимо усилить нашу работу с США на двусторонней основе по этому направлению. Для этого будут продуманы  механизмы", - сказал Путин. По его словам, российские власти сейчас думают над тем, как  можно поддержать сирийскую армию и курдское ополчение, воюющее против террористов. Об участии российских солдат в наземной операции не может быть и речи. А вот воздушные атаки вполне возможны. "Мы думаем об этом и ничего не исключаем,  но если будем действовать,  то в полном соответствии с нормами международного права", -  подчеркнул президент, имея в виду либо санкцию Совета безопасности ООН, либо просьбу правительства Сирии.

 

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Corwin
Corwin 29 сентября 2015 07:57

Когда такой материал общего характера на ресурсе один - это понятно. Но когда их много.... зачем? Всем понятно уже, что бла бла бла и ни до чего пока не договорились.

    
azazello33
azazello33 29 сентября 2015 09:50

За всеми этими словами нет общих конкретных дел. Встретились, поговорили и разошлись. Тем более, что абамке остался последний год рулить и к нему уже не очень серьёзно относятся те же сенаторы. До следующих выборов во вша, там не с кем разговаривать.

    
Бузя
Бузя 29 сентября 2015 09:59

Если честно, то я не возлагал больших надежд на эту встречу. Надеюсь, что это был не банальный обмен мнениями, что за словами будут стоять реальные дела и совместная работа над общими проблемами!

    
кремльness
кремльness 29 сентября 2015 13:30

Цитата: Corwin
Когда такой материал общего характера на ресурсе один - это понятно. Но когда их много.... зачем? Всем понятно уже, что бла бла бла и ни до чего пока не договорились.


Это называется-появился информационный повод.Заполнение эфира.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 29 сентября 2015 14:19

Ну, как я и думал, ни по одному вопросу не было достигнуто никакого прорыва. Очень жаль. Но этому удивляться не стоит, так как Соединенные Штаты Америки не собираются поддерживать Российскую Федерацию по тем или иным вопросам. Кризис на Украине и плачевная ситуация на Ближнем Востоке очень выгодны американцам, так зачем им прислушиваться к России?

    
julia000
julia000 29 сентября 2015 16:50

Действительно, неожиданно. Я если честно до последнего думала, что президент Америки Барак Обама не явится на встречу с президентом Российской Федерации. Он же как-никак целый год избегал встречи, разговоров.. а тут такое. Снег бы не пошёл!!!

    
stalin
stalin 29 сентября 2015 21:30

Цитата:[b]Какого-то прорыва ни по одному вопросу достигнуто не было,[/b

Ну и все! Чего еще говорить?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.