Мнение: Сможем ли мы простить друг друга?

На своей странице в "Фейсбуке" Василий Волга высказал свое мнение по поводу предстоящих событий на Украине.  Автор рассуждает о том, смогут ли жители разных частей страны забыть о том, что произошло в "незалежой" за последние полтора года. Забыть и простить.    

"Война закончилась.

31 декабря в Донецке и Луганске пройдут выборы. Будет объявлена всеобщая амнистия. Украина амнистирует бойцов ополчения. Россия закроет уголовное производство против бойцов украинской стороны.

Начнет действовать Закон «Об особом статусе некоторых территорий Донецкой и Луганской областей».

Украине будет возвращен контроль над границей. Будет восстановлен суверенитет Украины образца 1954 года.

Украина станет федерацией.

Сумасшествие закончится.

И вот теперь, как никогда еще ранее, встает один самый главный вопрос. Вопрос не об экономике. Вопрос не о политике. Вопрос о нас, о народах населяющих Украину. О гражданах Украины.

А сможем ли мы простить друг друга?

Я не знаю как, но знаю, что мы это сделать должны.
В этой войне я не потерял родных. Я потерял друзей. Одни из них воевали на стороне ЛДНР, другие на украинской стороне.

Недалеко от могилы Олеся Бузины есть могила бойца украинской армии. Его мать, приходя на могилу сына, в иступленном горе проклинает мать Олеся за смерть своего сына. Конечно, Олесь не причем. Всем своим творчеством он призывал к миру и вся вина его лишь в том, что он был против нацизма. Но матери погибшего украинского солдата объяснили по-другому. И она проклинает Олеся. Сможет ли она простить? Сможет ли она принять примирение с Донбассом?

Весь мир облетела фотография погибшей матери с грудным ребенком, которые были убиты украинскими бомбами. Помните эту фотографию? Парк. Скамейка. Недалеко от скамейки, на газоне, лежит окровавленная мать и рядом с ней двухлетний ребенок. Даже в смерти она прижимает дитя к себе. Ничего страшнее в своей жизни я не видел. Ничего не видел. Можно ли это простить? Я не знаю. Если бы это была моя жена и мой ребенок, смог ли бы я простить? Не знаю. Не думаю. Думаю, что я бы мстил. Жестко, бесконечно, до самой своей смерти. И если бы смерть не забрала бы меня к ним, я бы проклял Вселенную, но смерть бы я нашел. И с собой в смерть забрал бы как можно больше тех, кто убил мою жену и моего ребенка.

Как с этим быть? Я не знаю. Пока не знаю. Я ищу ответы в Нагорной Проповеди. Слова понимаю. Смыслы вижу. Но как их сделать жизнью – не знаю.
Но знаю я точно одно. Мы должны сделать все, для того, чтобы больше ни одна жизнь не была отдана в угоду этой гражданской войне. Мы должны задушить свои ненависти, ради мира и ради жизни. Мы должны найти пути для прощения друг друга.

Невависть, владея массами, множит смерть. Это тупик. Из тупика ненависти выбраться сложно, но нужно.

Единственное, без чего не обойтись, так это без сакральной жертвы. Жертва должна быть принесена. Обе стороны должны знать, что за их горе на плаху положен тот, кто это горе принес в их дома.

Василий Волга"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии18

azazello33
azazello33 4 октября 2015 11:07

Для начала процесса - мало перестать стрелять. Здесь главные виновники даже не стрелки. Как у Высоцкого: пусть жираф был не прав, но виновен не жираф, а тот кто крикнул из ветвей...(москаляку на гиляку, на ножи и т.д. и т.п.). Пока не будет осуждена идеология и её сторонники типа фарион о примирении и прощении говорить рано.

    
Харитон
Харитон 4 октября 2015 12:24

Какая еще федерация с фашистами? Может и в 45-м нужно было федерацию с Гитлером организовать? Он очень хотел подружиться с англо-саксами.
На Украине толпы папуасов до сих пор кричат "Слава Нации!" и если их заставят замолчать, они не перестанут быть фашистами. Любой закон об амнистии только бумажка, мы видим как соблюдаются законы на Украине.

    
Dore
Dore 4 октября 2015 13:21

Украине будет возвращен контроль над границей. Будет восстановлен суверенитет Украины образца 1954 года.
О как ? belay Ну понятно и татарскую республику вернём winked angry

    
bronenosets
bronenosets 4 октября 2015 13:43

Будет восстановлен суверенитет Украины образца 1954 года.
Суверенитет Украины образца 1954 года? Понаставить ржачных смайлов (автор, что куришь?) или... что он имел ввиду? smile

    
Mariya789
Mariya789 4 октября 2015 14:33

Я не уверена, что жители юго-востока Украины смогут простить тех, кто их убивал! Киев отправлял своих псов из вооруженных сил Украины. И после этого жители Донбасса должны их прощать!?

    
stalin
stalin 4 октября 2015 14:55

Цитата:Начнет действовать Закон «Об особом статусе некоторых территорий Донецкой и Луганской областей».
Украине будет возвращен контроль над границей. Будет восстановлен суверенитет Украины образца 1954

И ради этого гибло столько людей? Это и есть миротворчество по кремлевски? И Вы говорите, что "Минск2" это не ПРЕДАТЕДЬСТВО?

    
Lenya100pa
Lenya100pa 4 октября 2015 14:55

О какой федерализации идет речь?где хоть слово об этом было сказано?А куда денутся все Тербаты,а межфракционная партия Укроп со своими решениями съезда куда упрет с политсцены.А как же быть с Гиви,Мотороллой и другими известными бойцами,каждая свидомая мразь точит на их зуб.Сколько надо было времени СССР,что бы простить ,,белых-красных,,?

    
stalin
stalin 4 октября 2015 16:09

Цитата: Lenya100pa
О какой федерализации идет речь?где хоть слово об этом было сказано?


Никакой "федерализации НЕ БУДЕТ! Будет "особый статус для некоторых территорий ". Понимаете? Т.е. жители смогут сами выбирать мэра, главу района, оставлять побольше денюжек в бюджете, так, по мелочам. Да и помалкивают о главном. Даже эта оплаченная кровью Донбасса пародия на "самостоятельность" имеет временные рамки. Т.е. не на совсем, а на 3 года, в связи с пунктом 4. данного закона... Ибо полное название закона звучит так: "«О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (так называемого закона об особом статусе Донбасса) в Минских соглашениях от 12 февраля. В этой связи показательно заявление советника президента Порошенко Игоря Грынива, который буквально через несколько часов после принятия закона заявил, что его (закон) можно отменить хоть «через полгода, хоть в любой иной момент». Технически на Украине он может быть отменен или голосованием в Раде или, что проще – оперативным решением Конституционного суда.Не стоит также обольщаться по поводу «народной милиции», избранной в «отдельных районах», ибо никакими законами на Украине статус "народного милиционера" не определен.
Объективно, закон работает против НР. И уних есть только один выход. Это САБОТИРОВАТЬ этот закон. В противном случае, если этот закон «продавят» по «Минску2» (включая контроль над границей). Это будет не только узакониванием факта уже потерянной Украины и раздавленного Кремлем проекта «Новороссия», но и окончательный «слив» Донбасса.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 4 октября 2015 17:20

Цитата: stalin
Цитата: Lenya100pa
Ну вот не правильное это слово СЛИВ.Вон и Украинская организация патриотов(УКРОП)тоже талдычит о сливе Порошенко в пользу Путина Донбасса,я понимаю,что это бред сивой кобылы,НО какие интересные параллели между СЛИВАМи.

    
olegcortez
olegcortez 4 октября 2015 18:08

хера им ,а не донбасс.

    
Александра Донцова
Александра Донцова 4 октября 2015 19:44

olegcortez, выражай свои мысли без употребления нецензурной лексики. Честное слово, не хочется тереть комментарии и банить.

    
Колорад
Колорад 4 октября 2015 20:27

Я чёт пропустил? Официально согласились на сдачу границы? Это же всё тогда...равносильно поражению.И никто мне не докажет обратное

    
Corwin
Corwin 4 октября 2015 20:31

Цитата: Колорад
Я чёт пропустил? Официально согласились на сдачу границы? Это же всё тогда...равносильно поражению.И никто мне не докажет обратное

Да нет. Это лирика всё. Охи, ахи, покаяния... Там свыше 100тыс человек с оружием вдоль границы 9и еще одна волна мобилизации объявлена), которые на гражданке Киеву нахрен не срослись. Нужно быть очень наивным человеком (ну или претворяться таковым) чтобы считать что это "ружье не выстрелит".
так что не обращайте внимания. Никакой передачи границы не состоится.

    
stalin
stalin 4 октября 2015 22:12

Цитата: Lenya100pa
,НО какие интересные параллели между СЛИВАМи.


Они будут еще "интересней" angry если Донбасс спихнут в Украину.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 4 октября 2015 23:29

Цитата: stalin
Цитата: Lenya100pa
,НО какие интересные параллели между СЛИВАМи.


Они будут еще "интересней" angry если Донбасс спихнут в Украину.
Ладно,время покажет.Толи ишак сдохнет,толи султан.Ну не верю я,что народ позволит себя спокойно резать,хотя бы те кто сражался.А то получится еще одна,, Хорватия,,.

    
snood
snood 4 октября 2015 23:34

Основная беда моего доброго народа - забывчивость! Так вот, я сейчас напомню вам кое-какие события Донбасской войны, а вы потом сами сделаете выводы.
Горловская мадонна. 27 июля 2024-ого года украинские карательный войска, которые в той статье представлены защитниками Донбасса от боевиков "Азова", совершили вероломный обстрел многострадальной Горловки. В результате этого обстрела погибла ни в чём не повинная женщина с ребёнком на руках. Фотография убитой русской женщины и мёртвого младенца широко разлетелась по интернету и получила название "Горловская Мадонна".
Фосфорные обстрелы Донбасса. Во время героической обороны Славянска, ВСУ, отчаявшись взять город и сломить его непоколебимых защитников с Игорем Стрелковым во главе, пошли на военное преступление. В ночь на 12 июня над Славянском заполыхали смертоносные огоньки. Напомню, что фосфор невозможно потушить подручными средствами и, попав на кожу человека, он прожигает её до костей. В ту ночь погибло и получило сильнейшие ожоги множество мирных жителей и защитников города.
Братские могилы. После того, как ополчение летом прошлого года перешло в наступление, ВСУшники бросились в бегство, побросав позиции и не успев как следует замести следы. В результате чего обнаружилось множество интереснейших подробностей. На месте стоянок, позиций и лагерей ВСУ ополчением было обнаружено множество массовых захоронений мирных жителей Донбасса, которых оккупационная администрация заподозрила в "сепаратизме" (обычно "сепаратизм" сводился к наличию ополченцев среди родственников или друзей), похитила, расстреляла, а тела сбросила в огромные ямы и засыпала песком.
Сколько ещё нераскрытых преступлений совершили ВСУшники? Сколько ещё русской крови на руках этих убийц, садистов и мародёров? Сколько ещё горя и смертей они принесут в многострадальный Донбасс?! Я хочу, чтобы вы не забывали, кто обстреливал мирные города! Я хочу, чтобы вы помнили, кто опустил руки по локоть в кровь нашего народа! Я хочу, чтобы вы помнили, кто втаптывает в пыль русский Донбасс! Я хочу, чтобы бесстыжим пропагандистам не удалось обмануть вас и заставить поверить, что во всём виноваты боевики "добровольческих" батальонов, а не украинская армия! Эти две организации стоят друг друга - все они враги русского народа!

http://russorum.livejournal.com/2015/10/03/

    
stalin
stalin 4 октября 2015 23:47

Цитата: Lenya100pa
.Ну не верю я,что народ позволит себя спокойно резать,


Так только в народ и остается верить!

    
Llo_Garuchi
Llo_Garuchi 5 октября 2015 17:42

Бог простит.