Севастополь не Москва, но цены... (фотофакт)

После присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации жители полуострова стали говорить о том, что цены на продукты питания и различные услуги значительно выросли, в то время как уровень жизни не улучшился. А теперь, проведём некую контрольную закупку. Итак, два супермаркета сходной ценовой категории - севастопольское "Сильпо" и московский "Седьмой континет". Эти магазины не самые дешёвые, но и цены в них не космические. Если принципиально месторасположение, то и здесь выдержаны законы жанра - "Сильпо" в "Sea Moll" на пятом километре, а "Седьмой континент" на Можайском шоссе неподалёку от МКАДа. Другими словами, оба расположены не в центре, а в спальных районах. 

Вряд ли здесь что-то добавишь - просто смотрите и делайте выводы. Вначале мы предлагаем посмотреть на столичные цены. 

 

 

 

 

  

 


А теперь, в родном городе-герое 

 

 

 

 

Напрашивается примитивный вывод: в Севастополе всё дороже! Ситуацию спасает экстремально дешёвая водка. 

Если немного задуматься, то водка и не сильно дешёвая, всего на 13 %. Разберемся внимательно: 

1. Плавленный сыр в Севастополе дороже на 4%; 

2. Молоко в Севастополе дешевле на 10%; 

3. Взбитые сливки в Севастополе дороже на 50%; 

4. Молочный ломтик Pingui в Севастополе дороже на 25%; 

5. Майонез в Севастополе дешевле — на 8%; 

6. Кошачий корм в Севастополе на 5% дешевле; 

7. Ананасовый сок в Севастополе дороже на 15%; 

8. Маринованные огурцы в Севастополе обойдутся на 2% дешевле; 

9. Оливковое масло в Севастополе лучше не покупать — дороже аж на 75%; 

10. Йогурты «Активия» в Севастополе стоят на целых 55% дороже; 

11. Чипсы «Pringles» в Севастополе дешевле — на 5%; 

12. Пакетированный чай «Lipton» в Севастополе на 32% дороже; 

13. Тульский пряник стоит в Севастополе ощутимо дешевле — на 21%; 

14. Овсяное печенье в Севастополе на 3% дороже; 

15. Негазированная вода в Севастополе стоит на 37% дороже; 

16. Макаронные изделия в Севастополе дешевле — на 12%; 

17. Водка в Севастополе тоже дешевле — на 13%; 

18. А консервированная фасоль в Севастополе на 25% дороже. 

После проведённого анализа позволим сделать вывод: из 18 товаров 8 лучше приобретать в Севастополе, а за десятью следует отправиться в Москву. Но, экономия в половине случаев не превысит и десяти процентов. В магазинах Москвы цены если уж ниже, то ощутимо. Например, за бутылку севастопольского оливкового масла в столице можно купить чуть ли две таких же. Если исходить из среднего арифметического, то цены в московских магазинах на 22,6% ниже. Выборка субъективная, но можно с полной уверенностью говорить, что средний чек севастопольца на 15-20 % дороже, чем у москвича.

Если говорить коротко: "Миф о том, что в Севастополе московские цены - развенчан. Севастополь лучше! Здесь значительно дороже, чем в Москве".
Евгений Вихарев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии15

Pushkin
Pushkin 7 октября 2015 07:45

Чушь какая-то написана. Продукты в Москве никогда не были дорогими, а зачастую в правильных местах можно было купить заметно дешевле, чем в регионах. Да и сравнивать некие продукты, которые зачастую довольно недешево везти в Крым, по цене - бред.

    
ОлегY
ОлегY 7 октября 2015 08:14

Какая-то идиотская подборка товаров. Брать нужно для сравнения повседневные продукты питания.

    
dispet4er
dispet4er 7 октября 2015 08:44

Евгений вихарев не ходите по магазинам не смотрите на цены вы в них нихера не понимаете предлагаете всякую хрень .В москве и севастополе много разных магазинов и везде цены разные ,что то дороже что то дешевле И везде устраивают акции. Лучше не пишите о том в чем вы полный профан.Лучше дайте жене если она у вас есть побольше денег и ни очем не спрашивайте.

    
Altai2014
Altai2014 7 октября 2015 08:50

Цитата: dispet4er
Евгений вихарев не ходите по магазинам не смотрите на цены вы в них нихера не понимаете предлагаете всякую хрень .В москве и севастополе много разных магазинов и везде цены разные ,что то дороже что то дешевле И везде устраивают акции. Лучше не пишите о том в чем вы полный профан.Лучше дайте жене если она у вас есть побольше денег и ни очем не спрашивайте.

++++ wink

    
Tarih
Tarih 7 октября 2015 09:27

аффтар ваще не в теме. вся логистика идет через москву - ессно, в крым надо еще довезти - отсюда накрутка на транспорт. учи матчасть, аффтар

    
voice
voice 7 октября 2015 09:59

Цитата: dispet4er
...skip...Лучше дайте жене если она у вас есть побольше денег и ни очем не спрашивайте.

Вряд ли получится. По моему нет у автора жены. Если она вообще мужик. Такое, как на фотках, обычно девушки потребляют. И водка в набор вполне вписывается. Просто девушка походу с Донбасскими корнями. Сам последнему обстоятельству раньше удивлялся. Но потом подумал, если вокруг одни шахтёры которые уважают только водку. Пиво - моча. Виски - вонючий самогон. И т.д... то что ей остаётся?

    
Dore
Dore 7 октября 2015 10:15

Жека, не гони пургу winked

    
voice
voice 7 октября 2015 10:41

Сiльпо (Севастополь) и Седьмой континент (Москва) - магазины в которых делают покупки либо ленивые, либо мажоры, либо лохи. А те кто привыкли покупать качественный товар и не дорого, в Севастополе делают это в магазинчиках на рынках. И не важно, на 5-ом километре или на ЦУМе. Кстати Сiльпо и на ЦУМе есть. Цены такие же как и в Сiльпо на 5-ом километре. В центре или на окраине сие чудо на цены не влияет.
Думаю есть в Севастополе и достойные сетевые магазины в пример Московским магазинам - Лента, Магнит, Оливье и т.п. В которых всегда можно найти что ни будь съедобное за разумные деньги.
Отдыхал в этом году в Севастополе. Общее впечатление, причём не только о ценах на продукты, а вообще о ценах, следующее: Цен Севастопольские торгаши и хозяева сложить не могут. Не то что селом, а даже и двором. Разброс минимальной и максимальной цены на что угодно безумно ОГРОМНЫЙ!
От "непристойно дёшево" и до "ну вы чё совсем охренели".
Но по большому счёту в Севастополе, если включить мозги можно жить и питаться на много дешевле чем в Москве, а качество продуктов при этом будет не только не хуже, а и значительно лучше. Такое, что в Москве ещё поискать сильно надо и всё равно за такие деньги как в Севастополе, не найдёшь.

    
Corwin
Corwin 7 октября 2015 10:48

Выборка субъективная

Это мягко говоря. У автора "чисто случайно" в выборке превалирует импортная продукция. Но я согласен с тем, что среднеарифметический Севастополец не может жить без фасоли Heinz, огурчиков от Bonduelle, макарон от Galina Blanca, оливкого масла, а главное без Pringles и Kinder Pingue.
Я даже вот и не знаю кем вырастут Севастопольские дети, если родители не станут покупать им последние два продукта wink

    
Скептик
Скептик 7 октября 2015 12:37

Цитата: Corwin
Выборка субъективная

Это мягко говоря. У автора "чисто случайно" в выборке превалирует импортная продукция. Но я согласен с тем, что среднеарифметический Севастополец не может жить без фасоли Heinz, огурчиков от Bonduelle, макарон от Galina Blanca, оливкого масла, а главное без Pringles и Kinder Pingue.

Я даже вот и не знаю кем вырастут Севастопольские дети, если родители не станут покупать им последние два продукта wink

Приезжайте во Владивосток, благо страна Россия у нас довольно большая. Сравните цены. Тем более, что был как-то обзор по ценам ранее, и ссылки и аргументы были. И от меня.
Оливковое масло - зачем.
Корм для котят - зачем.
Плавленный сыр - а что Российского нет?
Фасоль - а что Российской нет? Или автор именно в томате предпочел? "Хайнс"?
Макароны (паста), а "Макфу" не привозят?
"Липтон", чипсы, сок "J7", кто там говорил про подбор товаров, относительно выводов по статье - ОлегY, много ++
Есть т.н. корзина, где хлеб, молоко, яйца, мясо, суб. продукты, крупы и пр.
Что-то тут этого нет.
И правды, соответственно, тут нет - вброс...

    
igorkc
igorkc 7 октября 2015 13:46

Как бы это помягче выразиться.... Вот даже и в голову не приходит ничего... Тем более литературного. Сравнивать цены на товары потребления при разнице в уровне доходов - в 2-6 раз. Ну не бред ли....

    
SergeyK
SergeyK 7 октября 2015 15:38

Господи, сколько ж ему, автору лет? Как он смог прожить стоко, эдак вот питаясь??! А може, у него и диты есть? И он их вот так же вот и кормит??! Ну, блин, начитаешься тута кошмаров, ночью спать не будешь...

    
Corwin
Corwin 7 октября 2015 16:09

4Скептик. Вообще-то это был сарказм. Там даже смайлик стоял к конце поста. Если этого недостаточно, то в следующий раз буду писать в скобках [сорказм] - на всяки случай wink

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 7 октября 2015 17:26

Я наверное совсем глупый!?Не понял,в чём смысл статьи?В том,что в Севастополе жизнь стала хуже,с тех пор как Крым влился в состав России?Именно эта мысль приходит в мою голову,учитывая,что сравнивается Севастополь и Москва.Я например,живу в Кузбассе,и у нас многие продукты то же дороже чем в Москве.Некоторые даже на порядок.Как сказали бы одесситы:-"Ну так и шо?

    
azazello33
azazello33 8 октября 2015 09:08

Теперь вы понимаете как работают хохлосми, чтобы показать, что правосеки здобулы перемогу на Чонгаре.