Больше половины украинцев считает, что страна движется не в том направлении

© Николай Лазаренко/пресс-служба президента Украины/ТАСС

 

Большинство граждан Украины разочаровано положением дел в своей стране и не испытывает доверия к собственным лидерам.

Об этом свидетельствуют обнародованные итоги нового опроса общественного мнения, который был проведен на Украине по заказу Международного фонда избирательных систем (МФИС) - неправительственной организации, расположенной в Вашингтоне.

Как показывают результаты данного социологического исследования, в настоящее время 56% украинцев полагает, что их страна движется в неправильном направлении. Противоположного мнения придерживается только 20% украинцев. Ни в одном из регионов доля жителей, считающих, что страна идет в верном направлении, не превышает 28%.

О доверии к президенту Украины Петру Порошенко заявляет 32% его соотечественников, к премьер-министру Арсению Яценюку - 20%. При этом 62% украинцев сейчас признает, что не испытывает к Порошенко доверия.

Рассуждая о внешнеполитических ориентирах Украины, 49% ее граждан выражает уверенность в том, что необходимо выстраивать более тесные отношения с Европой. Лишь 8 процентов украинцев на данном этапе выступает за то, чтобы их страна стремилась к налаживанию более тесных связей с Россией. Тем не менее, еще 19% украинцев настаивает на том, чтобы Киев строил тесные отношения и с Европой, и с Россией. А 14% респондентов убеждены в том, что Украине не следует иметь близких отношений ни с Россией, ни с Европой.

Позитивное или очень позитивное отношение к лидерам Европейского союза подтвердили 64 процента участников опроса, к властям США - 54%. Между тем, российское руководство позитивно воспринимает на данном этапе 12% украинцев, а негативно - 68%.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Макоша
Макоша 14 октября 2015 11:35

Сколько человек опрошено и в какой области? Надутые цифры.

    
bronenosets
bronenosets 14 октября 2015 11:52

О доверии к президенту Украины Петру Порошенко заявляет 32% его соотечественников, к премьер-министру Арсению Яценюку - 20%.
Вот те раз, а согласно опросу украинскими организациями рейтинг Яценюка был где-то 1-3%
Цитата: Макоша
Сколько человек опрошено и в какой области? Надутые цифры.
Надували известно где
Об этом свидетельствуют обнародованные итоги нового опроса общественного мнения, который был проведен на Украине по заказу Международного фонда избирательных систем (МФИС) - неправительственной организации, расположенной в Вашингтоне.
Там же и провели "опрос", без выезда smile

    
AmaIrving
AmaIrving 14 октября 2015 12:51

А как, интересно, провели опрос среди украинцев? Только тех, кто живет в Киеве, или смогли объездить дальние города и села? Какая выборка то была.
Странные сведения, но всем понятно, что рулят в Киеве не в ту сторону.

    
Altai2014
Altai2014 14 октября 2015 13:15

Исследование МФИС было проведено 12-26 сентября Киевским международным институтом социологии. Участие в нем приняли 1558 граждан Украины. Доля погрешности в результатах составляет плюс (минус 2,5%). МФИС именует себя "международной неполитической некоммерческой организацией" и провозглашает целью деятельности оказание содействия в проведении "свободных и справедливых выборов". Работа МФИС финансируется из США, Австралии, Великобритании, Канады, Японии, а также ряда других государств.
Ну и на кой здесь приводят данные этих "исследований"? На цензор! angry

    
Zoom15
Zoom15 14 октября 2015 14:46

На Украине очень много людей травмированных местным ТВ. Те 20 процентов, которые считают, что в стране все идет по плану, либо чиновники, либо зомби читающие “Цензор”. Видать, не всем еще повестка из военкомата пришла.

    
SergeyK
SergeyK 14 октября 2015 15:38

Цитаты из ВСЕХ комментов опускаю - для краткости. О русская душа!.. Только одна лишь ты в целом мире способна париться по поводу что получившие от тебя заслуженной п...ды тебя за то не любят... Европеи, евреи, англосаксы заморские или азияты желтолицые - да им такая фигня и в голову не придет. Оне, вишь ты, укропы нас не любят и, паче, доверия к нам не испытывают - горе-то какое... Я их тоже не люблю, к примеру. За что их любить-то? За ихний погром на Донбассе и москаляку на гиляку? За людоедские комменты в соцсетях - вот этих самых блядей под названием "простые украинцы"? (фашисты сраные - в адекватном переводе с общечеловеческого на человечий) А доверие к ним испытывать - за то что бабло внаглую не отдают и отдать не обещают ( обещают не отдать, точнее)? Все люди братья - это верно. А мы с укропами - тем паче ( под "укропами" здесь имеется в виду те кто сам так себя там называет, и вообще придерживается соответствующих взглядов ( по опросам - большинство). А не этнические украинцы как таковые, которых и в РФ немногим меньше чем всяких прочих). И с немцами мы братья, хоть и в меньшей степени. Мечтательный немецкий гений с нашим вполне сочетается. Однако способ, примененный чтоб вместо "Хайль Гитлер" эти наши братья начали орать "Гитлер капут!" и для укропов, думаю, вполне пригоден. Больное битье по дурной башке в дозах, определяемых текущими соцопросами...

    
chrisbotti
chrisbotti 14 октября 2015 17:48

Украина вообще непонятно, куда движется. Она оборвала все связи со старшим братом, а новые друзья никак не хотят её принимать в НАТО и Евросоюз. К тому же, в стране сейчас спокойно разгуливают радикальные националисты, которые люто ненавидят русских.

    
kina123
kina123 14 октября 2015 18:11

А где это большинство украинцев было раньше, когда ситуация в стране не была так плачевна? А остальные украинцы что? До сих пор верят в светлое будущее в составе Евросоюза и НАТО? Мозги им пора вправлять.