Укроборонпром презентовал винтовку «Гопак»

Фото: ukroboronprom.com.ua

 

Концерн «Укроборонпром» представил новую портативную винтовку «Гопак», которая после ряда испытаний поступит на вооружение армии Украины, сообщил "Взгляд", ссылаясь на пресс-службу компании.

«Калибр винтовки – 7,62×39, вес – менее пяти килограммов, скорострельность – 30 выстрелов в минуту. При необходимости ее можно оснастить специальным глушителем», – говорится в сообщении на сайте компании.

В Укроборонпроме также отметили, что за последний год работы предприятие увеличило производство техники в 36 раз.

Гопак – украинский традиционный танец, возникновение которого связывают с казаками Запорожской Сечи. Исполняют танец преимущественно мужчины. Среди разновидностей танца есть и боевой гопак, совмещающий в себе танцевальные движения и элементы боевых искусств.

Как отметил в своем Livejournal блогер Александр Афанасьев, «странный девайс с пулеметным прикладом – это винтовка Гопак-61 7,62×39. Перезарядка, видимо, вручную».

По данным открытых источников, 7,62-мм патрон образца 1943 года (7,62×39 мм) или M43 – промежуточный патрон с невыступающей закраиной конструкции Елизарова и Семина. Считается третьим по мощности из автоматных патронов в мире. Разработка была завершена к 1949 году, причем, несмотря на название, окончательный образец сильно отличался от образца 1943 года. Этот патрон был также известен в США как .30 Short Russian, но в настоящее время, в силу своей известности, распространенности и популярности, во многих зарубежных источниках упоминается как «7,62×39».

Принятый на вооружение в 1949 году автомат Калашникова был разработан именно под этот патрон.

В начале 70-х годов на смену ему пришел патрон 5,45×39 мм. Однако и по сей день патрон 7,62×39 остается одним из самых массовых и распространенных патронов в мире.

23 сентября генеральный директор государственного предприятия «Укроборонпром» Роман Романов заявил, что Украина вынуждена обращаться к западным партнерам за поставками комплектующих для вооружений, поскольку стало невозможным получать их из России.

Комментируя заявления о поставках техники и вооружения для ВСУ, австрийский журнал Contra Magazin отметил, что украинские власти невозможно превзойти по уровню лицемерия и шизофрении: Киев продолжает вкладывать деньги в «оборонку», хотя Украина находится на грани банкротства.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Silence
Silence 25 октября 2015 19:36

"...что украинские власти невозможно превзойти по уровню лицемерия и шизофрении."

Как бы даже и коментарии не нужны. wink

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 25 октября 2015 19:39

Охренеть!Новая разработка crying .Распиленный попалам "калаш" с присобаченным вместо ствола и газоотводной трубки глушителем.А нахрена тогда портативной!?!?!? винтовки сошки?Да и винтовкой,если я правильно понимаю,называется другая система а не автоматическая.

    
yunklob
yunklob 25 октября 2015 19:52

Изящно, элегантно, красиво, ново, современно, актуально. Украинцы превзошли себя еще раз. winked

    
us5mmh
us5mmh 25 октября 2015 21:04

Вместо буквы "Г" больше подходит "Ж"!

    
Visitor
Visitor 26 октября 2015 08:30

Цитата: СлавЯЯнин
Охренеть!Новая разработка crying .Распиленный попалам "калаш" с присобаченным вместо ствола и газоотводной трубки глушителем.А нахрена тогда портативной!?!?!? винтовки сошки?Да и винтовкой,если я правильно понимаю,называется другая система а не автоматическая.

Винтовка - это у которой есть нарезка в стволе, которая придаёт пуле вращательное движение. АК - по сути тоже винтовка и пистолеты можно сказать тоже минивитовки. Вообще всё винтовки. Кроме гладкостволов wink

    
a.sibiriak
a.sibiriak 26 октября 2015 10:09

Дебилы...калаш распилили идиоты майданутые...ха ха

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.