Песков заявил о необходимости отвести минометы в Донбассе

Большинство обстрелов в Донбассе происходит из минометов, необходимо как можно скорее отвести эти виды вооружений от линии соприкосновения, заявил в пятницу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Там действительно были отмечены случаи возобновления перестрелок. Это плохо. Относимся мы к этому негативно. Мы считаем, что, в целом, обеспечение режима прекращения огня, отвода определенных типов вооружения - это очень положительное достижение, которое нужно во что бы то ни стало сохранять», - сказал Песков, передает РИА «Новости».

«Судя по всему, большая часть обстрелов происходит с использованием минометов, что лишний раз свидетельствует о необходимости как можно скорее также вывести из зоны соприкосновения и эти виды вооружений», - добавил он.

Ранее в пятницу власти ДНР заявили об обстреле со стороны украинских силовиков из реактивных систем залпового огня «Град». Огонь велся по населенным пунктам Старомихайловка, Жабичево и Спартак.

С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие, обе стороны и наблюдатели констатируют, что оно соблюдается. В конце сентября было подписано соглашение об отводе в Донбассе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс происходит поэтапно. Порядок отвода: в первую очередь – часть линии соприкосновения в ЛНР, включая сам Луганск (сектор «Север»), затем – оставшаяся часть фронта, включая ДНР (сектор «Юг»).

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на конец августа, жертвами конфликта на Востоке Украины стали  более 8 тыс. человек, по меньшей мере 17,6 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.

источник

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

AmaIrving
AmaIrving 6 ноября 2015 15:21

Но Киев как всегда не торопится. Да и зачем им торопиться. Сейчас весь мир занят беженцами и борьбе на Ближнем Востоке. Европе все равно уже, что будет на Украине. Их заботят свои проблемы.

    
chrisbotti
chrisbotti 6 ноября 2015 15:45

Не думаю, что это возымеет действие на украинскую сторону. Киев, как обстреливал территорию Донбасса, так и обстреливает. Полагаю, что это делается с негласного согласия американских властей. Здесь надо ополченцам принимать радикальные меры и идти на Киев.

    
Анфиса
Анфиса 6 ноября 2015 16:56

Все идет к тому, что Порошенко не будет выполнять минские соглашения, а участившиеся в последнее время обстрелы в Донбассе, лишь подтверждают эту мысль.

    
paver89
paver89 6 ноября 2015 17:51

Просто наблюдатели ОБСЕ должны не просто "штаны просиживать", а активно проверять отведение тяжелого вооружения, особенно украинскими силовиками. Нет никакой уверенности, что если контроль над ними ослабнет, что они не вернутся к своему излюбленному занятию - артиллерийским обстрелам населенных пунктов Новороссии. Только жесткий контроль украинской стороны позволит добиться реализации условий "Минска-2".

    
Andryusha
Andryusha 6 ноября 2015 19:09

Этим вопросом хорошо было бы заняться международным наблюдателям. Именно они должны вычислить нарушителей и наказать.

    
kina123
kina123 6 ноября 2015 19:17

Украинская армия, давно могла отвести всё своё вооружение от линии соприкосновения, но почему-то этого не делает. Она, будто, ждёт новой команды со стороны власти, словно готовится к новому этапу войны. Очень надеюсь, что я ошибаюсь.

    
snood
snood 6 ноября 2015 22:09

Цитата: chrisbotti
Полагаю, что это делается с негласного согласия американских властей.

Скорее уж с их активным участием.
Цитата: chrisbotti
Здесь надо ополченцам принимать радикальные меры и идти на Киев.

Нельзя-с, там "уважаемые украинские партнеры" во главе с "лучшим выбором украины".
Цитата: Анфиса
Все идет к тому, что Порошенко не будет выполнять минские соглашения, а участившиеся в последнее время обстрелы в Донбассе, лишь подтверждают эту мысль.

Так он их никогда и не собрался выполнять, о чем неоднократно и совершенно открыто заявлял.
Цитата: paver89
Просто наблюдатели ОБСЕ должны не просто "штаны просиживать", а активно проверять отведение тяжелого вооружения, особенно украинскими силовиками.

Так они и проверяют, даже фиксируют нарушения, а порой даже включают(!) данные нарушения в свой отчет. Вот только никакой реакции на эти нарушения нет, кроме очередной "озабоченности".
Цитата: Andryusha
Этим вопросом хорошо было бы заняться международным наблюдателям. Именно они должны вычислить нарушителей и наказать.

Если вы про обсе, то это бесполезная организация дармоедов и никаких полномочий хоть как-то "наказать нарушителей" у нее нет в принципе.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.