Болгария увидела возможность вернуть российские газовые проекты

В ситуации, в которой находятся Россия и Турция, Болгария может обеспечить поставки газа от четырех-пяти поставщиков, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Борисов выразил надежду, что проект строительства газового распределительного центра в Болгарии также будет реализован, передает ТАСС.

«Мы имеем реальный шанс построить в Болгарии газовый хаб, - отметил премьер-министр. - Через несколько дней (вероятно 10 декабря) с министром энергетики Греции будет подписано соглашение о строительстве межсистемного газопровода, что нам гарантирует диверсификацию поставок газа».

«Но если, под эгидой ЕС, мы сумеем доставить российский газ до нашей земли, до Варны, то сможем, при совместном финансировании с ЕС, обеспечить строительство газопровода (для его транспортировки), - отметил Борисов.

«В ситуации, в которой находятся Россия и Турция, я вижу редкий шанс, чтобы обеспечить поставки газа в Болгарию от четырех-пяти поставщиков», - сказал он.

По его мнению, Болгария сможет «утвердить свои позиции как газораспределительный центр».

«Будет газ, поставки которого (через акваторию Черного моря) полностью профинансирует российская сторона, мы же будем участвовать в финансировании (газопровода) на нашей территории. Мы гарантируем, что мощности наших газораспределительных сетей и компрессоров, для тех кто хочет получать газ, заплатив за его транспортировку, хватит. Мы готовы это обеспечить», - сказал глава болгарского правительства. 

Россия в декабре 2014 года из-за неконструктивной позиции ЕС объявила об отказе от «Южного потока» в пользу нового газопровода в сторону Турции («Турецкий поток»). «Южный поток» должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии. 

В связи с тем, что Турция сбила российский Су-24 переговоры Москвы и Анкары по проекту «Турецкий поток» были приостановлены.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

chrisbotti
chrisbotti 5 декабря 2015 14:20

Как говорится, свято место, пусто не бывает. Вместо Турции обязательно придут другие государства и будут сотрудничать с нашей страной. Так что Анкара ещё глубоко пожалеет, что разрушила отношения с Россией.

    
Харитон
Харитон 5 декабря 2015 14:57

Только "Северный поток", остальные партнеры ненадежны.

    
Altai2014
Altai2014 5 декабря 2015 15:26

Это словоблудие. Как мы уже убедились, Болгария - конкретно лежит под пиндосамии и построить ей газопровод не дадут. Просто морочат голову. Надеюсь, дважды на эти грабли мы наступать не будем, и если уже тянуть ветку, то под твердые гарантии.

    
Corwin
Corwin 5 декабря 2015 15:45

ну да. Побольше веток. Не получилось в одном месте - построим в другом. Чего там - надо навязывать российский газ всем кому можно. Он же нам самим нафиг не сросся - все поселки уже газифицированы. все ТЕЦ на гузе и вообще их с горкой. Да что там ТЕЦ. Все автомобили уже на этом экологичном, а главное дешовем топливом. А уж химическая продукция и вовсе от избытка газа ломится. Все буквально завалено российской платсмассой, полиэтиленом, каучуком и их производными. так что строчно нужны газопроводы - сплавить уже это сырьё кому угодно и по любой цене, чтобы не отсвечивало. Тем паче что мы торгуем сырьем за валюту, а не за рубли. Знаете в чем преимущество такой торговли? Рубли можно потратить только в России, а вот евро и доллары - в ЕС и США - очевидный профит для менеджеров газпрома.

    
Corwin
Corwin 5 декабря 2015 15:47

Поправлю-ка орфографию, пока стадо дешевых поправляторов не набежало:
Цитата: Corwin
Ну да. Побольше веток. Не получилось в одном месте - построим в другом. Чего там - надо навязывать российский газ всем кому можно. Он же нам самим нафиг не сросся - все поселки уже газифицированы. Все ТЭЦ на газе и вообще их с горкой. Да что там ТЭЦ. Все автомобили уже на этом экологичном, а главное дешевым топливом. А уж химическая продукция и вовсе от избытка газа ломится. Все буквально завалено российской пластмассой, полиэтиленом, каучуком и их производными. так что срочно нужны газопроводы - сплавить уже это сырьё кому угодно и по любой цене, чтобы не отсвечивало. Тем паче, что мы торгуем сырьем за валюту, а не за рубли. Знаете в чем преимущество такой торговли? Рубли можно потратить только в России, а вот евро и доллары - в ЕС и США - очевидный профит для менеджеров Газпрома.

    
runix
runix 5 декабря 2015 17:00

Пожалуйста, по морю участок - Севастополь-Варна. Практически вдвое дешевле будет. Нет? Ну нет, так нет.

    
Andy P
Andy P 5 декабря 2015 17:45

Теперь уже помечтай ПРИДУРОК......................

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 5 декабря 2015 17:53

Смешные такие болгары, как та девка, то дам-то не дам-то дам но не вам...

    
Людмила Мишина
Людмила Мишина 5 декабря 2015 18:04

Ага, болгары одумались значит? Многие наверно помнят, как они забраковали "Южный поток". Спустя время власти Болгарии хотят воспользоваться новым шансом, выступив партнером вместо Турции.

    
Анфиса
Анфиса 5 декабря 2015 18:13

Хм, а Болгария смышленая, хочет воспользоваться ситуацией и вернуть себе утерянный шанс. Посмотрим, что скажут на это в нашем правительстве и как отреагируют в ЕС.

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 5 декабря 2015 18:53

У этих недоделков был шанс на поставку газа,но они легли под США и отказались сотрудничать с Россией по газопроводу.Давать второй шанс безвольным терпилам,которые самостоятельно даже пописать в туалет выйти не могут, без одобрения Обамки,будет полной глупостью.

    
Вера Стрельцова
Вера Стрельцова 5 декабря 2015 20:08

Очень интересно. Будет здорово, если Россия и Болгария обсудят строительство "Южного потока". Было время обдумать свои ошибки, может пора исправлять их?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.