Люксембург пригрозил лишить Польшу права голоса в Евросоюзе

фото hyser.com.ua

 

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн пригрозил Польше лишением права голоса в Евросоюзе, если новые польские власти не изменят свою политику, которую дипломат назвал "возвращением к временам Советского Союза".

По мнению Ассельборна, то, что происходит в польской политике, является "удивительным и ужасающим", пишет Gazeta Wyborcza.

"Эта атака на независимость системы правосудия, на СМИ, методы, которые при этом используются, - это нарушение основных принципов Европейского союза. Создается ощущение, что мы сделали шаг назад - вернулись во времена Советского Союза", - заявил министр иностранных дел Люксембурга, передает Радио Польша.

Он отметил, что в Польше народ идет на конфронтацию с властями и ЕС должен как можно скорее указать польскому правительству, что так поступать нельзя, добавив, что это "чертова обязанность Евросоюза".

По мнению, главы люксембургской дипломатии, "если польские СМИ перестанут быть свободными, а система правосудия утратит независимость", Польша должна быть лишена права голоса в Евросоюзе.

С дипломатом солидарен председатель Европейского парламента Мартин Шульц, который заявил, что последние события в Польше носят характер государственного переворота.

Кроме того, три крупнейшие фракции в Европарламенте - Европейской народной партии, Партии европейских социалистов, Альянса либералов и демократов за Европу – заявили о намерении обсудить ситуацию вокруг Конституционного суда, которая возникла в Польше, когда выборы пятерых судей КС вызвали немало споров не только в Польше, но и в Европе. Хаос в связи с судейским составом КС продолжается с конца ноября, когда Сейм аннулировал выборы пятерых судей КС, которые прошли в октябре в парламенте предыдущего созыва.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

rusya_aipov
rusya_aipov 22 декабря 2015 18:12

Ну вот и Польша попала в немилость к верховному европейскому органу. А ведь так хорошо начинала: хотят в НАТО, в России враги, идём на Запад и прочие сладкие обещания.

    
kidus
kidus 22 декабря 2015 18:29

Не может правительства быть антинародным и обслуживать интересы других государств долгое время.

    
svoi
svoi 23 декабря 2015 11:49

Цитата: kidus
Не может правительства быть антинародным и обслуживать интересы других государств долгое время.

А долгое - это сколько? В России второй десяток к концу подходит, это уже много или еще мало?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.