Украинцам пообещали эпидемию свиного гриппа

От свиного гриппа вновь умирают люди. К двум жертвам в Киеве (в ноябре скончались две женщины) добавилась еще одна смерть — на этот раз в Одессе от инфекции скончался мужчина. Вирус зафиксирован уже в нескольких областях. Эксперты говорят, что эпидемии пока нет, но ее вероятность велика после праздников, сообщает издание "Вести".

Есть жертвы гриппа

В Одесской инфекционной больнице на днях от гриппа умер таксист. По словам главврача больницы Светланы Лаврюковой, мужчину в больницу доставила скорая уже в тяжелом состоянии. Сначала он пытался лечиться самостоятельно и обратился за помощью только на шестой день. У него уже началось двухстороннее воспаление легких.

В Центре гриппа уже подтверждают случаи заболевания свиным гриппом. На сегодня вирус зафиксирован в Киевской, Одесской и Харьковской областях. «Всего за неделю установлено лабораторно 6–7 случаев по всей Украине. В Киевской и Одесской областях — 4–5 случая. К примеру, в Киеве из 20 случаев заболевания, у двоих подтвержден вирус именно штамма H1N1. Точно нет вируса этого гриппа в Хмельницкой, Запорожской и Днепропетровской областях», — пояснила заведующая лабораторией гриппа НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко.

Тем не менее эпидемии в стране пока нет. Ее прогнозируют на конец января — начало февраля. «Распространению вируса способствует погода. Пик прогнозируется на следующей неделе. Но из-за каникул уровень заболевания может снизиться. А вот после праздников, когда дети выйдут после каникул, начнется учеба в университетах — есть риск вспышки эпидемии», — объяснил начальник киевской СЭС Олег Рубан. Он отметил, что пока рано говорить о карантинах и непланируемых каникулах, так как «агрессивность вируса пока невелика».

Главный иммунолог Киева Олег Назар говорит, что такой масштабной эпидемии, как в 2009 году, не будет. Поскольку свиным гриппом уже переболело 58% населения и у них выработан иммунитет. «Грипп опасен своими осложнениями. Поэтому при первых же симптомах обращайтесь к врачу, а не занимайтесь самолечением», — говорит Назар. В аптеках говорят, что спрос на противовирусные препараты уже вырос. «На этой неделе гораздо чаще спрашивают лекарства от гриппа и противовирусные. Но запасы у нас есть», — сказали нам в аптеке на улице Константиновской в Киеве.

Алина Бондарева

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Анфиса
Анфиса 24 декабря 2015 11:37

Обалдеть! Власти Украины должны обезопасить людей и предоставить вакцины и лекарства, чтобы не допустить распространение свиного гриппа.

    
АнджиНов
АнджиНов 24 декабря 2015 13:03

Самое страшное, это то, что на Украине полностью развалено здравоохранение. И в случае возникновения эпидемии гриппа, будет весьма сложно бороться с его последствиями.

    
chrisbotti
chrisbotti 24 декабря 2015 13:16

А что украинские власти делают, чтобы избавить своих граждан от свиного гриппа? Создаётся такое впечатление, что плевать хотел Порошенко на свой народ и ему бы только карманы свои набить деньгами. Просто удивительно.

    
svoi
svoi 24 декабря 2015 16:32

Цитата: chrisbotti
А что украинские власти делают, чтобы избавить своих граждан от свиного гриппа?

Отправляют на АТО.

    
Altai2014
Altai2014 24 декабря 2015 17:55

Цитата: oleg8
напомни -сколько протяженость границ украины и россии?шо будем делать,мы ж так близко,даже рядом?

Опасность его заключается в том, что свиной грипп передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём
Запретить чихать через границу! И на свинину вашу с 1го января в России эмбарго.

    
TpeIIeT
TpeIIeT 24 декабря 2015 18:07

"Главный иммунолог Киева Олег Назар говорит, что такой масштабной эпидемии, как в 2009 году, не будет. Поскольку свиным гриппом уже переболело 58% населения и у них выработан иммунитет."

Только вот одно, НО:
Главный иммунолог Киева Олег Назар говорит, что такой масштабной эпидемии, как в 2009 году, не будет. Поскольку свиным гриппом уже переболело 58% населения и у них выработан иммунитет.

    
TpeIIeT
TpeIIeT 24 декабря 2015 18:09

"Главный иммунолог Киева Олег Назар говорит, что такой масштабной эпидемии, как в 2009 году, не будет. Поскольку свиным гриппом уже переболело 58% населения и у них выработан иммунитет."

Только вот одно, НО:
Иммунитет после перенесенного свиного гриппа типоспецифический и непродолжительный (1 год).

    
Zoom15
Zoom15 24 декабря 2015 18:16

Ничего, сейчас у украинцев есть проблемы и посерьёзнее. Дело в том, что скоро стране придётся объявлять дефолт, так как она не в состоянии платить по долгам. Россия не собирается идти на уступки, и так достаточно помогала.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.