В НАТО признали уязвимость своих сил быстрого реагирования перед Россией

фото:die-sonne83.livejourna

 

В НАТО считают, что не смогут развернуть в Восточной Европе Силы быстрого реагирования в случае войны с Россией. Об этом пишет в воскресенье, 15 мая, The Financial Times со ссылкой на высокопоставленные источники в Североатлантическом альянсе.

Силы быстрого реагирования, численность которых составляет пять тысяч человек, окажутся «слишком уязвимыми» при развертывании в странах Прибалтики или Польше для противодействия «российской агрессии», заявили изданию два высокопоставленных представителя НАТО.

Размещение Россией сил и средств на территории Калининградской области может привести к тому, что подразделения быстрого реагирования будут разгромлены прежде, чем окажутся развернуты к востоку от немецкой границы, отметил один из источников.

«У России имеются зенитные и противокорабельные ракеты, как наземного, так и морского базирования, а также боевые самолеты, базирующиеся в Калининградской области и других регионах, которые способны покрыть огромные площади», — прокомментировал данную информацию официальный представитель Альянса.

В сложившейся ситуации НАТО вынуждено держать на постоянной основе большое количество сил вдоль своих восточных рубежей. Одним из важнейших шагов может стать решение разместить четыре батальона в Латвии, Эстонии, Польше и Литве. Оно, как ожидается, будет принято на июльском саммите НАТО в Варшаве, передает "Lenta.ru".

В январе 2015 года генсек альянса Йенс Столтенберг подтвердил планы создания командных пунктов и сил быстрого реагирования в шести странах Восточной Европы — Эстонии, Латвии, Литве, Румынии, Польше и Болгарии. Они станут связующим звеном между национальными войсками и войсками НАТО.

Россия неоднократно заявляла, что рассматривает приближение натовских войск к своей территории как угрозу безопасности. 9 октября постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что Москва сделает все необходимое для сохранения баланса военных сил в Европе, но не стремится к новой гонке вооружений.

В середине сентября генерал Фрэнк Горенц, как сообщает Reuters, назвал «настораживающими» действия России, вкладывающей значительные ресурсы в модернизацию воздушно-космических сил и создание внушительной системы ПВО, в частности в Крыму и Калининградской области.

 

НАТО, Россия, вооруженные силы, "российская агрессия", гонка вооружения

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

вроникс
вроникс 16 мая 2016 11:15

Системы ПВО, это исключительно оборонительное вооружение и как оно может настораживать, просто непонятно. Видимо у генералов НАТО отсутствует военное образование, если он не знают таких элементарных вещей.

    
chushoj
chushoj 16 мая 2016 11:18

В случае войны НАТО не сможет, и воевать придется Латвии. Но пока войны нет, то Латвия должна платить за охрану.
В случае если в Еврозоне все сгниет, то США это уже не интересно и они будут у себя в Америке. А пока все не сгнило, то США интересно как же Россия выживет без джинсов, бананов и крабов ?

    
Анфиса
Анфиса 16 мая 2016 11:34

Я не сомневаюсь в том, что Россия ответит на такие маневры сил НАТО и сделаем мы это очень грамотно. Путин у нас стратег, он точно продумает все до мелочей.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.