Киев подал в суд Лондона возражения против иска России по украинскому долгу

фото:tengrinews.kz

 

«Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation PLC обратилась к Украине в феврале 2016 года. Истец является доверительным управляющим согласно документу, который предусматривал предоставление Российской Федерацией Украине заимствований в размере 3 млрд долларов США», – говорится в сообщении на сайте минфина Украины.

«Возражения Украины против иска обосновывают, что договор о заимствовании является недействительным и не подлежит принудительному исполнению по ряду причин. К таким причинам, в частности, относится то, что в соответствии с украинским законодательством, Украины не имела необходимой дееспособности на заключение соглашения, нарушила установленные в то время пределы заимствований, а также соглашение было заключено в результате принуждения, которое осуществлялось со стороны России в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Соглашения об ассоциации Украины с ЕС», – указано в сообщении.

«Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле», – заключили в ведомстве.

В марте из заявления минфина Украины стало известно, что Киев намерен возражать в Высоком суде Англии против всех исковых требований о возврате украинского долга России.

Минфин России 17 февраля подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины общим объемом 3,075 млрд долларов США.

Глава ведомства Антон Силуанов выражал уверенность в том, что суд в Лондоне будет непредвзятым. «Считаю, судебный процесс в английском суде будет открытым и прозрачным, и защита прав Российской Федерации как кредитора будет осуществляться независимым, авторитетным судом, который беспристрастно рассмотрит спор между двумя суверенами, касающийся неисполнения долговых обязательств по еврооблигациям», – отметил он.

Напомним, украинская сторона настаивала, чтобы Россия приняла те же условия, что и коммерческие кредиторы (которые согласились на реструктуризацию). Киев мотивировал это стремлением якобы поставить кредиторов в равные условия. Однако Международный валютный фонд официально подтвердил, что долг Украины перед Россией является суверенным, а не коммерческим, иначе говоря, имеет принципиально иной статус. При этом Украина долго отрицала это.

По правилам МВФ признание долга суверенным означает, что он не может быть реструктурирован на тех же условиях, что и долг перед частными кредиторами – условия реструктуризации суверенного долга должны быть по умолчанию лучше.

Киев заявил, что принимает во внимание позицию фонда, однако все равно не сможет выплатить долг, не нарушая первичные условия займа.

 

Украина, Высокий суд Англии, иск к России, украинский долг 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Севас
Севас 27 мая 2016 16:19

Честно, мне кажется, что с такой позицией Кремля-России еще и доплачивать Киеву придется((

    
rusya_aipov
rusya_aipov 27 мая 2016 16:37

Понятно, что Украина будет артачится. Она просто оттягивает неминуемое - скоро станет банкротом и всё! Ни денег, ни земли, ничего!

    
Altai2014
Altai2014 27 мая 2016 17:42

Будут нести все, что угодно; цель: отсрочить решение суда по максимуму.

    
Макоша
Макоша 28 мая 2016 17:54

"договор о заимствовании является недействительным и не подлежит принудительному исполнению по ряду причин. К таким причинам, в частности, относится то, что в соответствии с украинским законодательством, Украины не имела необходимой дееспособности.... "
love recourse Сами себя дебилами назвали или я что то не понимаю?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.